Религия, вера
Вы согласны с утверждением?
Если бы церковь была совершенной - нас бы там точно не было...)))
Не согласен и вот почему. Христос не пожелал, чтобы верующие в него жили разрозненно. Он соединил их в одно общество, в одну семью, все члены которой связаны взаимно одной верой и взаимной любовью.
Это общество верующих называется Церковью. Иисус Христос дал Церкви правильное устройство и ниспослал ей животворящую силу Святого Духа. Он сделал это для того, чтобы каждый верующий в Него мог легче спастись от греха. Православная Церковь, основанная Господом Иисусом Христом, укрепляемая и просвещаемая Святым Духом, выросшая на трудах святых Апостолов, на крови святых мучеников, на подвигах Отцов Церкви и преподобных, украшенная торжественными и трогательными праздниками, воспоминаниями, обрядами и песнопениями, сияющая высокими примерами святых подвижников и вдохновенными писаниями отцов и учителей церкви, является для нас тем духовным кораблем и тем духовным домом, где каждый из нас находит себе духовный приют и духовную пищу, где наша душа получает правильное и здоровое духовное развитие, учится истинной христианской жизни. Поэтому апостол Павел и называет Церковь “столпом и утверждением истины” (1 Послание к Тимофею. 3, 15), а Иисус Христос обещает Церкви несокрушимую крепость: “Созижду Церковь Мою, и врата адова не одолеют ее” (Евангелие от Матфея, 16, 18).
Яна Бизилёва
Ничего подобного Иисус давать вообще не мог. Церкви возникли гораздо позже его загадочного исчезновения
Это было верно в средневековье из-за многочисленных нарушений, которые допускала, в первую очередь, Католическая Церковь. Были ошибки и у Православной, хотя и не столь значимые.
Начиная с 20 века (а может, и раньше) и Католическая, и Православная Церкви окончательно перешли на канонические позиции. Если отдельные священнослужители и нарушали, то позиции самих Церквей оставались неизменными.
И Папа Римский, и Патриархи достаточно однозначно осудили и осуждают нарушения канонов во всех сферах жизни.
Некоторые из-за собственной неосведомлённости почему то считают до сих пор иначе, но это проблема скорее РФ или СНГ.
согласен. Злодеи не устоят в собрании праведников.
а кто будет определять границы совершенства?
если бы церковь была совершенной, то там бы не верили в бога.
Церквей совершенных и несовершенных не бывает.
Бывает вера правильная и неправильная. А церковь это
просто место, где совместно люди молятся своему богу.
Сейчас религий много, а вера у всех стала одна - вера в
деньги, в богатства, во власть (ради денег) . А здания самих
церквей никакого значения не имеют.
а что, в наше время есть такие церкви - совершенные?
"А потому, как через одного человека грех вошёл в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили"...."Все согрешили и лишены славы Бога, "(Римлянам3:23).Поэтому в церкви нет совершенных людей, а Бог послал на землю своего Сына, который отдал свою жизнь лично за вас, чтобы вы имели возможность приблизиться к Богу и унаследовать обещанные благословения.