Религия, вера
Почему модераторы не пропускают ссылку на открытое письмо Путину от учёных Российской Академии Наук.
С нарастающим беспокойством мы наблюдаем за всё возрастающей клерикализацией российского общества, за активным проникновением церкви во все сферы общественной жизни. Конституция Российской Федерации провозглашает светский характер нашего государства и принцип отделения церкви от системы государственного образования. Мы обращаемся с этим письмом к Вам как к высшему должностному лицу нашей страны, являющемуся гарантом соблюдения основных положений Конституции....
они с церковниками заодно....
Алишер Салжанов
эт точно! (
Гульмира Нартбаева
Церковники и верующие это 2 разные категории, можно все в одну "кашу", но в этом тоже кто-то заодно.
Я и так его читала.
Они вообще мало ссылок пропускают. И что?
Гульсара Абдрахманова
Ссылки на мракобесие пропускают.
Потому как Вы даете не ту ссылку.
Заявление представителей РАН
"
Недовольство по поводу "активного проникновения" Русской Православной Церкви во "все сферы общественной жизни" выглядит малообоснованным, учитывая обусловленность такой возможности свободой вероисповедания, гарантированной Конституцией Российской Федерации. Изучение религиозной культуры в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях, при обеспечении добровольности выбора такого учебного курса, не нарушает принципа светскости государства и светского характера образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, не влечет нарушения законодательства Российской Федерации, прав и законных интересов участников образовательного процесса. Светский учебный курс, направленный на ознакомление обучающихся с религиозной культурой, может быть реализован в виде предмета по выбору в рамках регионального или школьного компонента государственного стандарта общего образования, либо в виде факультативного курса.
Право учащихся на ознакомление с религиозной культурой своего народа неоспоримо и гарантировано общепризнанными принципами и нормами международного права, международными актами о правах человека. Такая сложившаяся практика корреспондирует требованиям ряда международных документов, участником которых является Российская Федерация (часть 4 статьи 18 Международного пакта о гражданских и политических правах от 16.12.1966 г. ; часть 3 статьи 13 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах от 16.12.1966; статья 5 Конвенции о борьбе с дискриминацией в области образования от 14.12.1960 г. ; статья 2 Протокола 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 20.03.1952; пункты 16.6 и 16.7 Итогового документа Венской встречи государств-участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 15.01.1989).
В государственных и муниципальных общеобразовательных школах многих западноевропейских стран преподаются предметы религиозного образования. В некоторых странах (например, в Германии) в государственных школах преподается обязательный учебный курс "Закона Божьего". Обучающимся предоставляется возможность выбрать между таким курсом определенной конфессии, либо альтернативным курсом нерелигиозной этики. Никаких отдельных учебных религиоведческих курсов "религий мира" в большинстве европейских стран в школах не преподается.
Член-корреспондент Российской академии наук, заведующий кафедрой государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Г. В. Мальцев
Член-корреспондент Российской академии наук, доктор филологических наук, профессор Ф. Ф. Кузнецов
Академик Российской академии наук, доктор физико-математических наук Т. М. Энеев
Академик Российской академии наук, доктор биологических наук Г. А. Заварзин
Академик Российской академии наук, доктор физико-математических наук Г. С. Голицын
Заявление представителей РАН
"
Гульсара Абдрахманова
Вот видите до чего "дошла всё возрастающей клерикализацией российского общества, и активное проникновением церкви во все сферы общественной жизни" аж до РАН. Да академики тоже не святые. хлеб насущный им тоже нужен от помазанников божьих (в данном случае от Путина) Ваш ответ делает обращение десяти ещё актуальней..
напишите у себя в микроблоге, посмотрим.
Гульсара Абдрахманова
http://atheismru.narod.ru/appeals/jul_07.htm
Гульсара Абдрахманова
Наберите в поисковике -
С нарастающим беспокойством мы наблюдаем за всё возрастающей клерикализацией
и почитайте
Что вы так разволновались? Не пропускают, значит не стоит внимания. Церковь никуда не проникает. Вот вы например, не пойдете в церковь, вас кто-то насильно поведет? Нет, конечно.
...они спят :-))))))))))!!!
ПО ЗАКОНУ МАТРИЦЫ