Где-то я читал, что 30 серебряников по тем временам большие деньги, на которые можно было купить участок хорошей земли и домик, возможно ещё останется и на домашнюю скотину.
У евреев не было специальной полиции, но существовала система доносов, поэтому еврейские ОПГ (банды) быстро обнаруживались и ликвидировались. Доносчик получал щедрое вознаграждение и сразу становился богатым человеком.
Религия, вера
Интересно, 30 серебреников во времена Христа, это было много?
Можно было купить небольшой участок земли ("Сделав же совещание, купили на них землю горшечника, для погребения странников")
Столько в те времена стоил раб. Когда Иуда пришел узнать, сколько дадут ему за предательство Иисуса, ему предложили «тридцать серебряных монет» (Матфея 26:14, 15). Назначенная за Иисуса плата говорит о том, что они его презирали и ни во что не ставили.
За 30 сиклей также можно было купить участок земли (Исход 21:32; Матфея 27:6, 7).
В размерах покупаемой земли много. Хотя это цена раба.
30 серебреников были равны 120 динариям. Динарий платили в день солдату или наёмному работнику. Это некоторый аналог "минимальной заработной платы". Человек же с квалификацией - например, плотник - зарабатывал, конечно, больше, хотя и ненамного. Предположим, то, что солдат зарабатывал за четыре месяца, плотник зарабатывал за месяц. Зная это, солдаты, которым поручили распять Иисуса, должны были с особым удовольствием делить его плащ - "хитон".
На жигули бы хватило
Достаточно, чтобы предать учителя....
достаточно, чтобы вершить историю :)
Интересно, а когда РВ превратится в ЕК, например?
Надо 1 серебренник умножить на 30.
Серебренник - сколько?
Найдите.
Как то предложил задачу для банкиров.
Что, если положить 1 грамм золота под 3 процента годовых на 6000 лет.
Сколько золота получит вкладчик по истечении этого срока?
Предлагаю подсчитать с 30 серебрянниками.
Надо 1 серебренник умножить на 30.
Серебренник - сколько?
Найдите.
Как то предложил задачу для банкиров.
Мне говорили что это копейки... по сравнению с тем что он для этого сделал))
Цена раба на невольничьем рынке.
мало
Цена раба. На то время.
На них был куплен участок земли для погребения