Религия, вера
Так кто же всё таки евреи, избранные богом или предатели за 30 серебреников?
избраные некогда сначала хранить, потом родить, потом предать, потом бежать. потом бороться, потом уничтожить в этой борьбе мир. :)
Евреи, хотя бы не повелись на евангельские сказки, а то что они свою веру имеют и не продают её, это уже хорошо.
Если говорить о "серебрениках", то некоторые факты дают основание предположить, что сначала появились трения между христианами и евреями диаспоры, а уже потом - в евангельской истории возник Иуда Искариот.
и то и другое.. .
но это всё для нашего же блага-для язычников.
25 Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, [до времени] , пока войдет полное [число] язычников;
26 и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.
27 И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их.
(Рим. 11:25-27)
Один напуршил виноваты все, Иуда за свои 30 серебренников поил весь народ иудеискии, а как потрателся и протрезвел, с похмелья жаба задавила и повесялся.
А Иисус, по твоему, какой национальности?...
Избранные?
А что, разве где-то выборы проходили?))))
Иисус Христос по матушке - еврей был, как ни крути.. . А предательство Иуды - частный случай, и вовсе не показатель менталитета всего еврейского народа.
избранные-избранные, даже на предательство нужно быть избранным
не нам судить... кто есть кто... главное разобраться кто я...
"Зараженные самомнением, называвшие себя чадами и племенем Авраама, названы чадами и племенем сатаны, названы и признаны такими Самим Богом. Вы "отца вашего диавола есте", - возвестил Господь иудеям, когда они, беснуясь гордыней, дерзнули назвать себя, предстоя лицу Господа, не только чадами Авраама, но и чадами Бога; "Вы творите дела отца вашего, и похоти отца вашего хощете творити". Вы стяжали и деятельность, и настроение сатаны! И воля ваша согласна с волею сатаны, и образ мыслей ваших со всей полнотой заимствован от него! Будучи чадами Авраама по плоти, мечтая о себе, что вы - чада Божии, вы соделались по духу и настроению вашему чадами диавола, его ангелами, его сонаследниками. "
Я знаю, но ответить не могу. О них как о покойниках - или хорошо, или ничего.
Были избранным народом до момента распятия Христа. А насчет Иуды -в каждой нации могут быть такие предатели .
«Тогда один из двенадцати, называемый Иуда Искариот, пошел к первосвященникам и сказал: что вы дадите мне и я вам предам Его? Они предложили ему тридцать сребреников; и с того времени он искал удобного случая предать Его. » /Мф. 26:14-16/
НИКАКИХ СЕРЕБРЕНИКОВ В БИБЛИИ НЕТ!
В библии написано сребренники - и монет таких никогда не было!
НИКАКИХ СЕРЕБРЕНИКОВ В БИБЛИИ НЕТ!
Нельзя судить о целом народе по частным прецедентам. К примеру мать Иисуса, как и Иуда была еврейкой и что? Это верх скудоумия судить из частного о общем, тем более когда речь идёт о мифологии и религии. Моё мнение, что евреи не хуже и не лучше, чем остальные народы. Судить можно исключительно отдельно взятую личность, без оглядки на идентичность и прочие социальные привилегии.
А сейчас что, Господа не предают? При чём здесь евреи?