Религия, вера

Поясните мне, пожалуйста Ис. 40:22

Он есть Тот, Который восседает над кругом земли... "
Оставим пока в стороне шар то был или все-таки круг.

Пояснит
Метки как подпись?
Ggggggg
Лучший ответ
"Боги", создавшие людей - это "на самом деле" инопланетяне, прилетевшие на землю из космоса ). В писаниях более древних народов (всякие там шумеры) - об этом четко говорится. А библия - это уже сильно искаженный вариант тех событий, и только некоторые цитаты на это ссылаются %)
Сергей П
«Исследовательские экспедиции, — говорится в энциклопедии «Уорлд бук», — показали, что Земля круглая, а не плоская, как раньше думали большинство людей» .
Интересно, что на языке оригинала "таблетка" и "мяч" звучат одинаково: "кадур".
Бог не на облаке восседает. Где Он находится, трудно сказать. Это место в Библии называется "небеса небес".Вселенная безгранична.
Понятие НАД может означать недалеко, далеко, безгранично далеко. Вам ответили, что никто не может сказать, где конкрентно находятся "небеса небес".Это где-то НАД Землей.
Ерик Семенюк
Он есть Тот, Который восседает над кругом земли.. . распростер небеса.. . Одним из лучших и наиболее убедительных доказательств Божественного Всемогущества Библия, вообще, считает историю мироздания, к чему в данном случае обращается и пророк Исаия (Пс 101:26). "Земля представлялась круглой плоскостью, окруженной океаном (ср. Bocharti Geographia S. P. II. L. I. c. XXXVI), а сверху покрытой и обнимаемой кругом небесным (Иов 22:14), в центральной и высшей точке которого восседает Господь". (ср. Быт 11:5, 7), надзирающий всю поднебесную (Иов 28:24 - Толк. СПб. проф.) .
Наталья Воронцова Я поняла что "над".
Где это ваше "над" находится? На каком облаке трон?
Бога никто никогда не видел. Даже ангелы и архангелы и херувимы и серафимы Его не видели. Почему? Потому что Он Святой а мы грешные люди, мы не вынесем в нашем виде нынешнем Его святости, ангелы не могут вынести Его святости и закрывают лица свои, тем более мы... .
Советую вам почитать 6 главу этого пророка Исаи там этот пророк увидел Господа, то есть как бы отблеск Бога увидел, и то пророк Исаи, по сравнению с нами святой жизни человек сказал горе мне, погиб я. И ещё хочу обратить ваше внимание на то какое задание даётся Исаи. Есть люди, которые огрубели душой внутри себя и Бог Сам Себя не открывает им, то есть не они выбирают свой путь атеизма, а Бог не хочет им открыть Себя. Или может быть вы думаете, что Бог обязан вам говорить где Он конкретно находится и лично к вам являтся обязан?

6.1 В год смерти царя Озии видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном, и края риз Его наполняли весь храм.
6.2 Вокруг Него стояли Серафимы; у каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лице свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал.
6.3 И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его!
6.4 И поколебались верхи врат от гласа восклицающих, и дом наполнился курениями.
6.5 И сказал я: горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами, - и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа
6.6 Тогда прилетел ко мне один из Серафимов, и в руке у него горящий уголь, который он взял клещами с жертвенника,
6.7 и коснулся уст моих и сказал: вот, это коснулось уст твоих, и беззаконие твое удалено от тебя, и грех твой очищен.
6.8 И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? и кто пойдет для Нас? И я сказал: вот я, пошли меня.
6.9 И сказал Он: пойди и скажи этому народу: слухом услышите - и не уразумеете, и очами смотреть будете - и не увидите.
6.10 Ибо огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.
'Не ценили они Аллаха достойным образом, а ведь вся Земля будет всего лишь пригоршней в руке Его в день Воскресения, а небеса скручены Его десницей. Хвала Ему, и Превыше Он того, что они к Нему приобщают! '*(Толпы, 67).

Ибн Аббас сказал: 'Семь небес и семь земель размещаются в ладони Милосердного подобно горчичному зёрнышку в руке одного из вас'.
включаем образное мышление! директор шахты - иногда ходит в шахту, а некоторые шахтеры в это время - спят дома на поверхности (даже можно сказать "над" поверхностью, ну когда в высокоэтажках) ; главнокомандующий авиации - не должен летать на самом "высоком" самолете, чтобы выполнять инструкции руководителя, а то самому главному космонавту придется оставить свой пост как не справляющемуся с обязанностями
Карен Чарчян
Нигде Он не восседает. Он в тебе. Ты Бога ведаешь) ) Написано то, что услышано, а это не значит, что зримо духу твоему))
Рай, по учению Церкви, находится на небе, в восточном направлении по отношению к земле. Небо — это образ чего-то недостижимого для плотского человека. Рай есть образ духовного востока — оттуда является Солнце правды — Христос. Храмы строятся алтарем на восток; покойники кладутся лицом к востоку; православные молятся на восток. «Духовным оком воззрел я на рай. Горные вершины не достигают до его высоты.. . Красота его возбуждает радость и влечет к себе шествующих, озаряя их блеском лучей и услаждая их своим благоуханием. Светоносные облака образуют кущи для достойных его.. . Далек от взоров рай, недосягаем он для ока; поэтому можно решиться изобразить его только в сравнениях. Представляй себе рай в виде светлого венца, окружающего луну: он также окружает собою и море, и сушу... » (преп. Ефрем Сирин) .
Григорий Богослов, "Слово 28. О богословии второе"

Поскольку же Божество у нас не телесно; то продолжим несколько свое исследование. Нигде, или где-либо Бог существует? Если нигде; то иной слишком пытливый спросит: как же может и существовать? Ибо как того, что не существует, нигде нет; так может быть и то, что нигде, вовсе не существует. А если Бог где-нибудь, то потому уже, что существует, без сомнения Он или в мире, или выше мира. Но если в мире, то или в чем-нибудь, или повсюду. И если в чем-нибудь; то будет ограничиваться малым чем-нибудь. Если же повсюду; то более, нежели чем-нибудь, а и иным многим, то есть как содержимое содержащим, так что весь Бог всем миром будет ограничиваться, и ни одно в Нем место не останется свободным от ограничения. Таковы затруднения, если Бог в мире! И еще вопрос: где Он был прежде, нежели произошел мир? А и это затруднит также не мало. Если же Бог выше мира; то неужели нет ничего, что отделяло бы его от мира? Где это нечто высшее мира? Как представить себе превышающее и превышаемое, если нет предела, который бы разделял и разграничивал то и другое? Или необходимо должна быть среда, которою бы ограничивался мире и то, что выше мира? А это что же иное, как не место, которого мы избегали? Не говорю еще о том, что Божество необходимо будет ограничено, если Оно постигается мыслью. Ибо и понятие есть вид ограничения.

Непостижимым же называю не то, что Бог существует, но то, что Он такое. Ибо не тщетна проповедь наша, не суетна вера наша; и не о том преподаем мы учение. Не обращай нашей искренности в повод к безбожию и к клевете, не превозносись над нами, которые сознаемся в неведении! Весьма большая разность — быть уверенным в бытии чего-нибудь, и знать, что оно такое. Есть Бог — творческая и содержительная причина всего; в этом наши учители — и зрение [2], и естественный закон, — зрение, обращенное к видимому, которое прекрасно утверждено и совершает путь свой, или, скажу так, неподвижно движется и несется; — естественный закон, от видимого и благоустроенного умозаключающий о Началовожде оного. Ибо вселенная как могла бы составиться и стоять, если бы не Бог все осуществлял и содержал? Кто видит красиво отделанные гусли, их превосходное устройство и расположение, или слышит самую игру на гуслях, тот ничего иного не представляет, кроме сделавшего гусли или играющего на них, и к нему восходить мыслию, хотя может быть и не знает его лично. Так и для нас явственна сила, творческая, движущая и сохраняющая сотворенное, хотя и не постигается она мыслию. И тот крайне несмыслен, кто, следуя естественным указаниям, не восходит до этого познания сам собою.
Helen Sweet
"Но Всевышний не живёт в домах, сделанных руками, как говорит пророк: „Небо — мой престол, а земля — подножие для моих ног. Какой же дом вы для меня построите? — говорит Иегова. — И где место, чтобы мне там жить? Разве не моя рука всё это сделала? “ (Деяния 7:48-50)
Бог открывает нам то, что необходимо для спасения, для жизни.
"Он открывает глубокое и скрытое, знает то, что во тьме, и с ним обитает свет. Тебе, о Бог моих отцов, я воздаю славу и хвалу, потому что ты наделил меня мудростью и могуществом. Ты позволил мне узнать то, о чём мы просили тебя, ты позволил нам узнать дело царя". (Даниила 2:22,23)
Где Он обитает сейчас не так важно, как то, где он будет в скором будущем.
"И я услышал, как громкий голос от престола сказал: "Вот, шатёр Бога — с людьми, и он будет жить с ними. Они будут его народом, и сам Бог будет с ними. Тогда он отрёт всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло". (Откровение 21:3,4)
«[Бог] распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем» . О форме земли в ней также сказано: «Он [Бог] есть Тот, Который восседает над кругом земли» (Иов 26:7; Исаия 40:22). Чтобы еще больше подчеркнуть, что Иегову нельзя ни с кем сравнить, Исаия обличает глупость тех, кто делает идолов из золота, серебра и дерева. Как глупо думать, будто какой-либо из этих идолов мог бы должным образом представлять «Того, Который восседает над кругом земли» и господствует над живущими на ней!

Автор Библии является Автором вселенной. Так как он сотворил Землю, он должен знать, как она держится и какова ее форма. Следовательно, когда он передал Библию, он проследил, чтобы в нее не проникли никакие ненаучные взгляды, какими бы общепризнанными они ни были. Эти тексты не были написанны, чтобы дать научный урок. Они были написанны, чтобы помочь нам ценить величие божественности Иеговы. Но сказал бы ты, что показывающаяся ими картина — круглая земля, висящая в пространстве — является ненаучной? Это, скорее, замечательное описание именно того, что видят космонавты на полетах в космическом пространстве.

У Бога есть тело, но не физическое, как у нас, а духовное. В Библии сказано: «Если есть тело физическое, то есть и духовное» (1 Коринфянам 15:44). Объясняя, кто такой Бог, Библия ясно указывает: «Бог есть Дух» (Иоанна 4:24). Дух — форма жизни, отличная от нашей. Дух невидим для человеческого глаза (Иоанна 1:18).
Если Бог, не являющийся творением, имеет духовное тело, логично предположить, что он где-то обитает. Описывая духовные создания, Библия говорит, что «место обитания» Бога — небеса (3 Царств 8:43).
Алмаз Сагнаев
Библия это попытка объяснить высшую математику детям, поэтому для удобства понимания было сказано что Бог на небе над землей. Но Бог это духовная личность, и находится в духовной сфере! Но объяснять это людям это все равно, что слепому от рождения объяснить отличие синего цвета от красного...
Olga Bauer
а как ты думаешь если бы он создал небо землю и все что между ними и в то же время мы бы видили где он находится то смысл жизни? наверняка ты бы боялась его и не дела запретных вещей им... тогда не нужен был бы ад... .
а то что АЛЛАХ есть "Он ведет правильным путем того кого пожелает"
не ужели не хватает мозгов чтобы понять что БОГ есть? Ведь он создал тебя и вообще все человечество! сможешь объяснить свое появление на свет? ну ясен перец папа мама это понятно а до них или вообще первый человек?
Den Boyko