Религия, вера
Ис. 40:22: «Есть Тот, кто обитает над кругом земли». Можно доверять Библии? см. Пояснение.
В древности люди думали, что Земля плоская. Лишь спустя 200 лет после того, как был записан этот библейский стих, А это около 2730 лет тому назад, представители одной из греческих философских школ высказали предположение о том, что Земля имеет форму шара. И прошло еще около 300 лет, прежде чем один греческий астроном с большой точностью вычислил радиус Земли. Однако даже тогда представление о шарообразной форме Земли не стало общепринятым взглядом. Только в XX веке люди смогли подняться в воздух на самолете, а потом полететь в космос и даже побывать на Луне, что дало им возможность увидеть «круг» земного горизонта.
Еврейское слово "хуг"имеет объяснение как круг или шар. , или сфера, именно то понятие которое и объясняет, что земля имеет форму шара, что потом учённые и определили. Это ещё раз доказывает, что Библия правдива и точна. .
всегда думал, что доверять можно людям. оказыается можно и предметам?
Это горе переводчики и толкователи ввели мир в заблуждения, но никак не Библия. потому что нужно вникнуть в контекст. который заложен в ней.
Никакого противоречия нет, речь идёт о круге, а не о шаре. Круг - плоская фигура.
"В древности люди думали, что Земля плоская. " - понимаю, были, общались, машина времени под жопой. Скажем так, "Мы думаем, что в древности люди думали". Вопрос следующий, в какой "древности"? 300 лет назад - древность? А 100 000 лет назад? А что тогда люди думали? А может они уже на Луну высадились к тому времени, только цивилизация их накрылась медным тазом? За 1000 лет ни одной железяки не сохранится. Вы на современных археологов посмотрите в научно - популярных передачах - все их умозаключения из пальца высосаны, только они сразу по этому поводу фильмы снимают, что придаёт их теориям вид правды. Вопрос на засыпку: какого цвета были стены домов Петербурга 200 лет назад?
Сергей Синицын
ну мы можем книги почитать.. про цвет домов в петербурге и про мнения людей в древности. книги современников тех эпох. хотя я с вами согласен, многое нынче в науке из вальца высосано. и не только археология
Валерия Фоменко
Книги почитать. Читаю книгу "Андрей Рублёв". Исследования времён СССР. Про Андрея Рублёва сохранилос три коротеньких упоминания в летописях типа "хорошо написал Рублёв" "Рублёв с бригадой там тоже был" и ещё что-то. Иконы авторы тогда не подписывали. Т.е. авторство ему тоже можно приписать весьма условно. Получилась "реконструкция" в сотню страниц, где про него много - много рассказали. А потом кино сняли. Точно - "историческое". Не знаю как насчёт художественных достоинств кино, но "Историческое" - это уже издевательство. Про битву на Чудском озере - тоже самое. Сперва коротенькая летопись - "ух подрались мы тама у нас Дрочилу убили, а шведов навалили три ямы (не шучу)", потом работа "историков" - сперва древних, которые тоже лажались как ненормальные, потом современных, потом "историческое" кино. Потом все "знают" что там было.))))
Исаия 45 :18 :"Ибо так говорит Господь, сотворивший небеса, Он- Бог, образовавший землю и создавший ее; Он утвердил ее; не напрасно сотворил ее: Он образовал ее для жительства; Я - Господь, и нет иного. " эти стихи говорят о том, что Библии можно доверять.
Круг - это диск
Шар это не круг
Учи матчасть
Шар это не круг
Учи матчасть
Альбина Яруллина
еврейское слово хуг также озночает шар так что можете посмотреть в словарию
2 Тим. 3:16, 17: «Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всем, полностью подготовлен ко всякому доброму делу» .
Библии можно доверять. Ее писали на протяжении 5 тыс. лет самые разные люди. однако через всю Библию красной нитью идет одна мысль- Божья любовь к людям. как смогли бы написать это простые люди, даже не знавшие друг друга, имевшие разный уровень образования, грамотности, разные по профессии и соц. уровню? тем более что это уже можно отнести к неточностям перевода. все таки еврейский язык есть еврейский, а не русский. лучше всего читать Библию в оригинале.
Светлана Гущина
Уже 5 тыс лет... То 1000, то 1600 (что является правдой)... Вы в курсе, что бытие вообще почти полностью скомунизжено у шумеров, исключив множество богов, Гильгамеша и немного изменив? И библия написана спустя 1 тысячелетие от написания шумерского эпоса. Евреи, писавшие библию вполне могли знать, о предыдущих писаниях, ведь это был закон Израиля. Советую посмотреть на библию с критической точки зрения
Альбина Яруллина
или наоборот Гильгамеш позоаимствовал у евреев? читал про этих шумеров такая ерунда причем очень легко можно убить статьями с криткой этого эпоса.
заблуждаешься не зная действительности- еще пророк Иов записал " Он распростер север над пустотою, и повесил землю не на чем". еще за 2000 лет до н. э. ( примерно 4000 лет назад) люди знали что земля круглая и весит неначем но вот прошло время и нашлись "умники которые решили что они умнее последствия известны
22 Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней - как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья.
(Ис. 40:22)
если не доверять слову Бога, то кому вы можете доверять? уточните для себя, и скажите с уверенностью, да я могу доверять, и перечислите кому.
(Ис. 40:22)