Религия, вера

В Евреям10:9 читаем об Иисусе:"..вот, иду исполнить волю Твою, Боже". Отменяет первое, чтобы постановить второе.

Что отменяет Иисус и что постановляет? В чем разница для нас?
Иисус, чья данная Богом власть была поставлена под вопрос иудейскими религиозными руководителями, предсказал разрушение храма (Матфея 23:37—24:2). После разрушения храма римлянами в 70 году н. э. больше невозможно было исполнять требования Моисеева закона относительно жертвоприношений и служения священников. Бог заключил новый завет на основании искупительной жертвы Иисуса Христа (Луки 22:20). Завет Моисеева закона утратил свою силу (Евреям 8:7—13). Иисус Христос заменил Моисеев закон новым и еще лучшим законом.
Светлана Костина
Светлана Костина
1 131
Лучший ответ
В Библии много противоречий ...
Сергей Михайлюк Нет, в Библии нет противоречий...Вы не встретите ни одного. Это было время, когда Иисус заменил Еврейские Писания (Ветхий Завет) на Новый Завет.
отменяет закон
постановил благодать

8Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;
9ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,
10и вы имеете полноту в Нем, Который есть всякого начальства и власти.
11В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым;
12быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых,
13 и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи,
14истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;
15отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою.
Станислав Кощеев и еще Ефесянам 2 глава
4 Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,
5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, -
6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,
7 дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе.
8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
9 не от дел, чтобы никто не хвалился.
10 Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.
Это поиски нужного Слова. Кто знает, сколько слов перепробовал Бог, прежде чем нашел то, которое сотворило мир.
Сергей Михайлюк Вы с Библией знакомы? Дело в том, что мир сотворил сам Бог, Христос был ему помощником...Других не было, так как в Библии он назван "первородным и единородным"...А вопрос о том, что Иисус отменил Ветхий Завет, и постановил Новый Завет..
Ну например с этого времени больше не надо приносить в жертву животных. Молиться теперь можно где захочешь, а не обязательно в храме.
Катя Иванчук
Катя Иванчук
12 573
отменяет фарисейство а постановляет дела почестному...
Сергей Михайлюк это конечно так...,но только ли об этом говорится в Библии? В Евр.8:7-9, видим, что Иисус отменяет Закон Моисея и постановляе Новый Завет. Вопрос больше для иудеев, которые не согласны с тем, что мы уже не находимся под законами Ветхого Завета..
ХРИСТА В БИБЛИИ НЕЕЕЕЕТ.
Христос есть. Библия есть. Вместе их нЕт.
Ирина Ковпак
Ирина Ковпак
7 804
Сергей Михайлюк О чем это Вы? Да, Христос не ходил с Новым Заветом, потому что он был написан после...Но он хоршо знал и цитировал Ветхий Завет, который тоже есть часть Библии..
Отменяет жертвоприношение, потому, что Он Сам пришел на землю этой жертвой. Это первое. Второе, Иисус дал Своим ученикам новую заповедь (Иоанна 13:34-35;15:12-14).Но этим не были отменены десять заповедей. НОВОЕ заключается в ОПРЕДЕЛЕНИИ Иисуса, "чтобы вы любили друг друга, как Я вас возлюбил"Сущностью заповедей была и остается любовь. Но через крест Иисус показал Свою любовь к нам в таком величавом и новом объеме, что Он перешагнул все прежние доказательства Божьей любви.
Сергей Михайлюк Верно, но если обратить внимание на Евр.8: 7-9, там именно указывается, что Иисус отменяет Моисеев Закон.
Конечно, это не имеется в виду, что мы можем нарушать 10 заповедей, потому что Иисус заключил их в две заповеди для христиан Матфея 22: 37-39.
Александр Агеев Ну,да.Отменяется Моисеев церимониальный закон,который был записан в книгу ,а Божий,нравственный закон,написанный на скрижалях,неизменен.Господь сказал:"Я не человек,чтобы изменяться"

Похожие вопросы