Религия, вера
Ваше личное определение слова "душа". В чем она проявляется в вас? ;)
Душа ("психос") - то же, что и психика.
Душа - это, на мой взгляд, - частица Духа Святого
Она у меня не формулируемая. Проявляется в том что я боюсь высоты и темноты.
Дима Косарев
Это обычные фобии. Душа-то тут причем?
это возможность развиваться и постигать
Моя душа проявляется сейчас в интернете в ответе на ваш вопрос. Больше никаким органом тела я выйти в интернет не могу, только душой.
Дима Косарев
Я-то думала, в интернет помогает выйти модем, вай-фай и другие приспособления. Попробуйте в метро без компьютера в интернет душой выйти :Р
вдохнул Бог в человека дыхание жизни и стал человек душою живою.
Бытие 2 глава
7И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
8И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.
И ПОМЕСТИЛ В РАЮ!
вот и радость для души, Эдемский сад - место, где все чувства полностью удовлетворены
Вот в этом потерянном проявлялось раньше.
А теперь в связи с будущим.
То что Бог творит для тех, кто верит Ему - несравненно лучше даже Эдемского сада.
.
Бытие 2 глава
И ПОМЕСТИЛ В РАЮ!
А теперь в связи с будущим.
.
то что в нас подобно Богу
Душа это то, что болит когда плохо другим людям.
В любви к ближнему
Пеленки Духа, подгузник истины, пустышка свободы. Она ни в чем не проявляется - но все проявляется в ней и через неё - поэтому на всем её отпечаток - как лик Христа на Плащанице :) И нет нужды - что подделка - иной раз подделка - вернее подлинника!.
Вопрос подразумевает, что сколько человек, столько и мнений. Я не хочу догадываться и придумывать свою точку зрения. Я в Библии прочитал, что душа - это сам живой человек. Там пишется, что душа ест мясо, пьёт воду и у души есть кровь, которая течёт по кровеносным сосудам. Для определения посмотрите в своей Библии (Бытие 2:7).
Дима Косарев
Тогда получается, если живой человек - душа, то мертвый человек уже нет? Сможет ли душа есть мясо после смерти человека, пить воду и иметь кровь?
Душа это мы сами.
Душа человека — это личность или, в случае животных, — существо.
Дима Косарев
Ладно. Тогда что вы считаете личностью человека? Или что считаете существом животного? В чем это проявляется?