Религия, вера

Добро и зло - понятия относительные? (в эту категорию)

Как я понимаю, многие верующие надеются, что после смерти всем воздастся по-заслугам - справедливое наказание обидчикам и награду за "праведность"себе.
А не приходила ли вам в голову мысль, что добро и зло - понятия относительные.
Что зло для одного - добро для другого и наоборот. И то, что вы считали добром, на деле окажется худшим злом?
Что именно ваш враг и обидчик попадет в рай, а вы будете гореть в аду?

Примите ли вы такую справедливость?
Очень разумно сказано....
Adlbek Sainov
Лучший ответ
Добро и зло понятия не относительные, а определеные Богом. Это описано в Библии.
Alex Alex
Елена Трехлебова Так ли все однозначно?Хорошо,представьте,вы врач,спасли человека от смерти - это добро.Потом этот человек оказался террористом и взорвал автобус с детьми.
бох всех нах собчак табуретка яидиотубейтеменяктонибудь
Елена Трехлебова В Библии есть ответы на все вопросы.В том числе и на этот.Читайте Библию,раз всё равно не спите...
Ответ на Ваш вопрос подразумевает развитие определенной степени абстракции мышления. Здесь всё примитивнее, на уровне вандализма - написали гадость на вашей стенке, нагадили, а теперь нюхают и наслаждаются.
Добро (Благо) - бескорыстное действие исполнителя при согласии потребителя.
Зло (Благие намерения) - действие исполнителя под "давлением" либо против воли потребителя.
Они не относительны а противоположны.
А не всякое зло -есть зло. Также и не всякое добро -оказывается добром.
Пример: похороны.
Для родние это зло (горе, трата денег, переживание)
Свяшеннику это добро- возможность к доходу. и заработку.

Больной зуб- Клиенту это злом кажется.
А стоматологу в добро. Материальный доход.
Так что под определением Зла и добра .Есть определеные действия.
Война, преступность, продажа наркоты, насилие. Ложь, лицемерие, подлость==это действия зла.

Проявление к другому
Aleksandra G
хм, думала, думала, и решила: не может быть добро или зло относительным, либо это добро-либо нет, либо зло-либо нет.
Kakajan Akdash
Человек ставит палки, потом по ним судит о себе =))
Яна Карлин
Можно эти понятия заменить, сказать, к примеру, разрушение и созидание. Тогда как?
Денис Брагин
Добро и зло понятия абсолютные. Но с точки зрения православия все люди грешные и только с Божей помощью могут избежать ада, а значит в этом нет их заслуг, что они в раю будут, это милость Божия. Цари и правители земные они правят не по справедливости только, и милость обязательно у них есть, президент к примеру может помиловать преступника, амнистии есть, кроме этого, то есть людям просто прощают и всё. Тем более Бог как Царь Царей может помиловать человека и Он постоянно это делает. Бог готов помиловать человека и простить его грехи, но некоторые люди не хотят чтобы Бог их миловал и вообще они не признают, что Он есть. Мы знаем что Бог ничего насильно с людьми не делает, и если люди не хотят чтобы Бог их спасал, а своими усилиями они точно не спасуться, то по логике вещей можно сделать вывод, что такие люди не спасутся и в ад попадут, другого пути нет у них просто. И это отнюдь не со зла такие слова я говорю, а с большой печалью. Но есть надежда, что неверующие люди не сейчас, но когда-нибудь всё же поверят в Бога и тогда у них будет надежда спастись, для этого верующие и прилагают столько усилий, чтобы спасти людей или надеждой рая или страхом ада.
Что касается христиан, то как записанно в библии они по разному проходят свой путь и как сияние одной звезды отличаетсяот сияния другой, так и святые люди отличаются по степени своей святости, некоторые как солнце сияют, некоторые как луна, а есть люди вообще только как бы из ада спасённые и больше ничего не имеющие, не имеющие никакого сияния.
Из библии мы знаем, что может и человек очень близкий к Христу очень низко пасть. Ииуда Искариот находиться в самых глубинах ада, а ведь он был в числе 12 Апостолов самых приближённых к Иисусу Христу людей, и это урок всем христианам, что нужно бодрствовать и трезвиться всё время.
Ещё хочется сказать, что добро и зло понятия абсолютные, но они не чисто материальные, они в душе проявляются сначала, а потом уже воплощаются в материи. Дух формирует форму. К примеру сначала один человек полюбит друго в душе своей, а потом уже цветы дарит и всё остальное. Но мы видим материальное, душа скрыта от нас и поэтому не вседа можно сказать что движит человекам добро или зло, но Бог видит душу и Он воздаст.
К примеру согласно евангелию первый человек, который в рай попал был разбойником, или можно даже сказать террорист по современному, и он сам признал, что по делам своим был достоин жесткой казни, казалось бы исходя из челочевеских соображений его нельзя никак было в рай пускать. Но этот разбойник признал свои грехи, исповедал Иисуса Христа Богом и просил Царя Царей помянуть его во Царствии Своём. И многомилостливый и человеколюбивый Бог откликнулся на его слова и простил все грехи его и первым ввёл в рай.
Всё зависит от того, что понимать под добром и злом. В различных учениях и философиях этим понятиям люди дают разные определения. Например, в зависимости от сферы применения понятия - говорим мы о нравственном добре или об оценке физического события или действия? В нравственной сфере добро и зло абсолютны, в физической - относительны. Т. е. , например, физическое действие может быть добром по отношению к кому-то, и злом по отношению к другому. Но правильнее такое добро и зло называть пользой и ущербом. Если же говорить об абсолютах, то у этих понятий есть точное определение.
Slava Gubert
Я полностью согласен с эмилилией что нет обсалютного добра и зла (хотя оговорюсь, но это мое личное мнение, опсалютное зло это равнодушее, любые эмоции уже вселяют надежду:)) ) ) а может стоить судить человека не по результатом поступков, это-то как раз в руках божьих, а по их искренности и их стремлению такой суд я думаю и есть самый справедливый!!!
Елена Трехлебова Благими намерениями выстлана дорога (сам знаешь)