Кощунство - это оскорбление религиозной святыни либо глумление над тем, что дорого, свято для кого-либо.
В Библии действительно есть такой стих, в Матфея 7:6 написано:
"Не давайте святое собакам и не бросайте жемчуг перед свиньями, чтобы они не затоптали его ногами, а потом не повернулись и не растерзали вас".
Под жемчугом в этом стихе подразумевается учение Христа.
Люди, которые намеренно не хотят признавать его учение, могут еще и посмеяться над теми, для кого это свято и дорого.
Именно поэтому Иисус и сравнил таких людей с этим конкретным животным.
Религия, вера
Вопрос к верующим! Почему в последнее время увеличилось число кощунников? Это о них говорится в Библии "свиньи "?
Gregory Labunsky
Интересно, как ведающий, несущий в себе истину и даря ее тем, кто готов ее принять( а это и есть кощун), может развернуться и растерзать человека на части? ))) Вы если бы получше изучили истинные значения слов, которыми мы владеем, а большинсиво из них являются аббревиатурами - то ужаснулись бы тому, как все перевернуто с ног на голову. Еще умудряетесь цитировать этот дибилизм другим...))) Не ведаете, что творите, мадам..))
Именно о них:)))
Конечно, свиньи.
И козлы.
Чем шире рожа на экране,
Тем менее любви народой к ней,
Тем меньше радости в дурмане,
Что дыма терпкого черней.
Чем ярче лак на инормарках,
Что возят пастырскую плоть,
Чем более даров-подарков,
Тем более и крепнет злость.
Закономерно, ибо дело
Всегда определяет суть,
А РПЦ лишь просит смело,
И тащит все куда-нибудь.
Опять ярмом народ дурманит,
Благославляя упырей,
И стадо паствы ждет, что грянет
Над ним уж благодать скорей.
Но отрезвление приходит,
Что в блефе рая -- пустота
И пустота на мысль наводит,
Что вера, может быть не та?
Тем менее любви народой к ней,
Тем меньше радости в дурмане,
Что дыма терпкого черней.
Чем ярче лак на инормарках,
Что возят пастырскую плоть,
Чем более даров-подарков,
Тем более и крепнет злость.
Закономерно, ибо дело
Всегда определяет суть,
А РПЦ лишь просит смело,
И тащит все куда-нибудь.
Опять ярмом народ дурманит,
Благославляя упырей,
И стадо паствы ждет, что грянет
Над ним уж благодать скорей.
Но отрезвление приходит,
Что в блефе рая -- пустота
И пустота на мысль наводит,
Что вера, может быть не та?
Константин Ланин
Вы думающий ! А мне уже казалось , что вы сухарь . И всё же ...вы борец ?
Константин Ланин
ДА человек , мне кажется если борец , найдет с чем бороться ...Просто по другому ему скушно !Был человек , который с ветреными мельницами даже боролся ! А я очень Библию люблю , но сразу скажу вам , что не фанатик , и не религиозна , Но там один из так называемых патриархов , т. е. отцов церкви ...с Самим Богом боролся !
Константин Ланин
Однако....У нас диалог !!!А у вас память !!!
Константин Ланин
Достижение....это диалог ! Я же верующая ! А сына хочу грамотным вырастить . Ну а какой же грамотный человек не знает Библии ? Нет ни в коем разе не ограничиваю свободу детям , У меня их 5-ТЬ ! Старшие и воскресную школу посещали , и Библию знают очень хорошо ,Сейчас свои семьи .Успешные люди . Сильные личности ...А этот младший , философ .. И часто меня в тупик ставит , своим суждением .. и размышлением ! Это новое поколение и они отличаются !Это многие заметили ...и учёные и педагоги ..

А я наивно полагала, что библейское невежество имеет свой предел...)))))
Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.
О них говориться. А увеличиваются они потму что Иисус предсказал что при умножении беззакония охладеет любовь.
мадам свинья самое чистое животное после крысы; -)
Бог ни кого не обзывает...)) ) подумайте над этим....
бывается пророчество: «Вы прежде всего знаете то, что в последние дни придут насмешники со своими насмешками, поступающие по своим собственным желаниям и говорящие: „Где же его обещанное присутствие? Ибо с тех пор, как отцы наши уснули смертным сном, все остается так же, как было от начала творения“» (2 Петра 3:3, 4).
А о верующих говорится там-же "овцы"... Писание какое-то.. . гастрономическое.
А почему вопрос к верующим? Вы их считаете кощунниками?
Нет. Это о вас.