Религия, вера
Чем отличается религия от веры?
Тем же чем отличается здоровье от Министерства здравоохранения.
Бог один, а религий много.
Вера в Бога одна!
Вера это внутренее состояние, а религия - это комплекс внешнего и внутреннего.
Религия - ложь, муть, создана самим сатаной для уловления рождённых с выше, только освободившихся людей, страшная вещь, так как имеет вид ангела света
в религию "играют", а вот в веру уже не поиграешь ( она есть или ее нет) "душу бросить в огонь веры" не каждому дано. ( или легко)
Религия-это форма поклонения кому-либо или чему-либо; совокупность духовных представлений, верований и обрядов отдельного человека или организации. Как правило, религия подразумевает веру в Бога или нескольких божеств; объектом почитания также могут быть люди, предметы, желания или сверхъестественные силы. Многие религиозные представления — это результат познания человеком окружающего мира; также есть богооткровенная религия. Религия может быть истинной или ложной.
Что такое вера? Апостол Павел писал: «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное проявление существующего, хотя и невидимого» (Евреям 11:1). Вера убеждает нас в том, что все обещанное Богом можно считать уже осуществившимся. У нас словно есть документ, подтверждающий право собственности. Вера — это также «очевидное проявление существующего» , или основание для убежденности в существовании чего-то невидимого. Ум и благодарное сердце убеждают нас в том, что это реально, хотя мы этого и не видим (2 Коринфянам 5:7; Эфесянам 1:18).
Религия - инструмент, вера- цель
Христос такое значение придавал правой вере: "Блаженны не видевшие и уверовавшие", "Кто будет веровать, будет спасён". Конечно, пребывать в Духе и Истине, во Христе, выше чем знать догматы истины головой, но если сперва не знать правильный путь и метод к достижению состояния истинного бытия, можно к этому состоянию никогда и не прийти. Если не знать диагноз и рецепт лечения, можно никогда и не вылечиться. Для этого даже не требуется совершенного знания и понимания догматики и богословия, важно отношение человека к вероучению Церкви - отношение единомыслия и доверия, стремления понять и принять умом и сердцем учение веры, а не критического противостояния и сомнения. "Мы имеем ум Христов" - ум единый и единомысленный со Христом и Его Церковью. Единомыслие с Церковью и со Христом - одно из условий единства с Ней в духе любви. "Возлюбим друг друга, да единомыслием исповедуем Отца и Сына и Святого Духа".
Религия в переводе с латыни-набожность, благочестие, святыня.
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
Гриха Герасимов
а в переводе с русского - повтор РЕпетиция,РЕставрация,РЕлигия,РЕанимация,РЕинкарнация
Понятие религии обширнее и составляет комплекс сводов которые подобно несущим стенам нельзя ни убирать, и нельзя дополнять. Так, вера является огромной составляющей религии - ее основоположением. Но ее одной недостаточно, т. к. есть регулирующие законопожения регламентируемые сводом правил, дополняющих и комментирующих веру, а также вопросы практикования верования.
Так, например, можно вычленить цепочку:
ислам-иман-ихсан, что по русски можно показать как:
религия единобожия- вера - искренность
Т. е. принимая религию, человек знакомится с ее законоположением. ЗАтем он принимает и по мере получения знания и убеждений верует в предписание религии, и чем больше он получает знания и укрепляет веру - добирается до следующих высот - искренности. Искренности в обращении к Творцу и убежденности что может увидеть или услышать Бога, а если не увидеть или услышать убежденности чт БОг его видит и слышит. Примерно попытался передать
Так, например, можно вычленить цепочку:
религия единобожия- вера - искренность
слово ВЕРА состоит из рун: 1я руна- ВЕ-Ведение, т. е. способность изВЕДАТЬ Божественную Мудрость, поведать ее другими, став ведомым за Всевышним, стать ведущим для желающих изВЕДАТЬ Его Истину. 2я руна- РА- Сияние Истины Вышнего. Итак, ВЕРА- это Сияние Мудрости и Света Истины Вышнего.
РЕ-ЛИГИЯ означает повторное, после ВЕРЫ, общественное движение, или повторное (после ВЕД) писание, т. к. РЕ- означает повтор, возвращение ( отсюда-реставрация, реанимация, реинкарнация и т. д. ) ЛИГА-связь, общественное объединение.
религия - путь, вера - жизнь