Религия, вера

чем отличается религия от веры?

Рели́гия (от лат. religio — буквально - восстановление связи, более известны значения «святыня» , набожность, благочестие) — одна из форм общественного сознания, обусловленная верой в существование сверхъестественного (в сверхъестественную силу или личность) . Эта вера — основной признак и элемент любой религии. Представители религии — верующие, являющиеся носителями религиозной модели мира. Религия включает в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий, а также объединения людей в организации (церковь, религиозную общину). [1]Основы религиозных представлений большинства мировых религий, как правило, записаны людьми в священных текстах, по убеждению сторонников религии либо продиктованных или вдохновленных непосредственно богами, либо написанных людьми, достигшими с точки зрения данной религии высшего уровня духовного развития, великими учителями, особо просветлёнными или посвещёнными, святыми и т. д. и т. п. . Большинство религий поддерживаются профессиональными священнослужителями. Религиозная система представления мира (религиозное мировоззрение) , в большинстве случаев, опирается на веру или личный духовный или мистический опыт, далеко не всегда на данные, проверяемые научным экспериментальным путём. Религия как явление, присущее человеческому обществу на протяжении значительной части его истории и религиозные убеждения характерны до настоящего времени для подавляющей части населения земного шара. В религии можно рассматривать две стороны: внешнюю — как она представляется постороннему наблюдателю, и внутреннюю, которая открывается верующему, живущему в соответствии с духовными и нравственными принципами данной религии. С внешней стороны, религия представляет собой, прежде всего, мировоззрение, включающее в себя ряд положений (истин) , без которых (хотя бы без одного из них) она теряет самое себя, вырождаясь или в колдовство, оккультизм и подобные псевдорелигиозные формы, являющиеся лишь продуктами её распада, извращения, или в религиозно-философскую систему мысли, мало затрагивающую практическую жизнь человека. Религиозное мировоззрение всегда имеет общественный характер и выражает себя в более или менее развитой организации (церкви) с определённой структурой, моралью, правилами жизни своих последователей, культом и т. д. С внутренней стороны, религия — это непосредственное переживание религиозного опыта. Предварительное понимание религии даёт и этимология данного слова. Исследование вопроса возникновения религии ведется в рамках различных отраслей научного знания. С точки зрения Р. Докинза, изложенной в книге «Иллюзия бога» , религия представляется как побочный продукт какого-то социально-полезного явления, обладающий признаками «психического вируса» — мема. В различных направлениях философской мысли даются разные ответы на вопрос о происхождении религии. В марксизме считается [2], что корнем религии является реальное практическое бессилие человека, проявляющееся в его повседневной жизни. Человек всегда ставит перед собой определенные цели и стремится добиться их реализации. Сила человека проявляется в том, что он успешно, в соответствии с намеченным планом добивается реализации поставленной цели; отсутствие силы — в том, что он не может обеспечить успеха своей деятельности. Вера — уверенность, убеждение, твёрдое сознание, понятие о чём-либо, особенно о предметах высших, невещественных, духовных (В. Даль) .
Вера является необходимым элементом индивидуального и общественного сознания, важным моментом деятельности людей. Вера - убеждённость в чём (ком) -либо, не основанная на фактах, самая крайняя степень уверенности. Ве́ра — состояние субъекта, тесно связанное с духовным миром личности, возникающее на основе определённой информации об объекте, выраженной в идеях или образах, сопровождающееся эмоцией уверенности и рядом других чувств и служащее мотивом, стимулом, установкой и ориентиром человеческой деятельности.
Сергей Назарчук
Лучший ответ
Религия (от лат. : re+legare - восстановление связи) – это вера, ищущая восстановления живой связи с Богом и утверждения себя в вечности.
религия это внешнее а вера внутри человека
Евгения Блюшис
Религия это правила веры в БОГА, ведь вера может быть вочто угодно? необязательно в БОГА? авот религии именно нам дает веру в творца она рассказывает о нем .Без религии мынемогли узнать о Боге о правилах веры .
Елена Шарипова
религия--это ритуал, а вера--- это убеждения.
Вера от внутренних убеждений, а религия от внешних принуждений...
Zmitser Vesialkou
Это синонимы.
Юля Сизоненко
Религия- это вера в Бога.
Вера - вера в существование Всевышнего, религия - +исполнение законов Всевышнего
Вера дар Божий (1 Кор. 12:9).религия то что придумал человек. Вера в БОГА и познание ЕГО чрез Иисуса делает свободным.