Религия полагается на плоть.
Вера уповает на Бога
Религия, вера
чем отличается религия от веры???
баблом
Религия (лат. religio, от religare - соединять) - особая форма мировоззрения, сосредоточенная на познании Высшего бытия, выступающего Первоначалом всего существующего.
Религия стремиться дать ответ на первостепенный для каждого человека вопрос о смысле жизни. В отличие от науки, устанавливающей лишь необходимые причинно-следственные связи и безличные законы природной жизни, религия раскрывает человеку цель его бытия, указывает его предназначение в мире — предназначение, исполнение которого означает исполнение миссии человека на Земле. Вне определения этого предназначения человеческая жизнь утрачивает всякий смысл, равноценна неосознанной животной жизни.
Раскрыть смысл человеческого существования религия может только раскрыв истинную Первопричину бытия, создавшую мир и наделившую его Своим смыслом. Религия призвана указать на Вечное Абсолютное бытие, пребывающее вне всех форм условностей и ограничений, обладающее всеми совершенствами в сравнении с ограниченным и условным бытием человека. Определив Первопричину бытия, религия должна дать ясное учение о Ней.
Но этим не исчерпывается сущность религии, поскольку она призвана не просто указать на Высшее бытие, но и раскрыть путь познания Высшего бытия - путь cединения (religare – соединять) Абсолютного бытия и человека. Именно в раскрытии пути соединения Высшего бытия и человека и заключаются суть религии, поскольку именно в этом соединении есть смысл жизни человека.
Вера – основная христианская добродетель, заключающаяся в добровольном согласии человеческой воли на принятие Богооткровенной Истины.
На древнееврейском языке слово "вера" звучит как "эмуна" – от слова "аман", верность. "Вера" – понятие очень близкое к понятию «верность, преданность» .
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом (Евр. 11:1).
Существуют три типа веры, три ступни духовного восхождения: вера как уверенность, вера как доверие и вера как преданность, верность.
Вера как уверенность - это рассудочное признание какой-либо истины. Например, кто-то скажет: "Я уверен, что Куликовская битва состоялась в 1380 году, я уверен, что Земля круглая, и ещё я уверен, что есть Бог". Это своего рода глубокая убеждённость в наличии чего-либо. Здесь уже нет сомнений: да, Бог существует. Но твой внутренний мир от этого мало меняется. Для такого человека Бог является как бы одним из объектов нашей Вселенной: есть планета Марс, а есть и Бог. Поэтому такой человек не всегда соотносит веру со своими поступками, не пытается внимательно выстраивать свою жизнь по вере, а действует по принципу" "Я сам по себе, а Бог Сам по Себе". То есть это просто признание своим умом факта существования Бога.
Вторая ступень - вера как доверие. Давайте подумаем, когда один человек доверяет другому? Тогда, когда открывает ему своё сердце и когда другого человека как бы принимает в своё сердце, то есть возникает особая душевная близость. И вера в Бога как доверие, в отличие от простой уверенности, сообщает человеку близость к Богу. На этом уровне веры человек не просто рассудочно соглашается с существованием Бога, но принимает Господа в обители своего сердца. Такой человек чувствует присутствие Божие, и в случае скорби или жизненных трудностей непременно вспомнит про Бога и станет молиться Ему. Доверие предполагает надежду на Бога, и человек уже старается сообразовывать свою жизнь с верой в Бога.
Поэтому самая возвышенная ступень - это вера как верность. Это не только признание Бога своим умом, и не только доверие Ему своим сердцем, но и последование за Богом своей волей. Такая вера предполагает подлинную, чистую любовь, потому что истинная любовь немыслима без верности. Выражается это в жертвенности, когда мы стараемся созидать свою жизнь по воле Божией, а для этого отсекаем греховные пожелания своего естества.
Алексей Вильд
Непонятно только одно - почему религия узурпирует понятие веры?
Да в принципе ничем, только некоторых смущает слово религия.
Религия помогает жить в этом мире. Вера - соединяет нас с миром высшим!

Верить можно во что угодно
РЕ-ЛИГИО == восстановление связи с Высшим
определением
Нурлан Аманжолович
Издеваисси? :(
ПМСМ вера - это просто чувство доверия к Богу, и всё на этом.
Религия больше веры, религия включает веру и является восстановленим связи с Богом, т. е. неким образом жизни, в котором вера - лишь начальный этап, первый микрошажок.
Вера это стимул для жизни. Без нее человеку нельзя. Она может быть разная: вера в любовь, вера в себя, вера в человечество, вера в лучшее, вера в Бога ( Иссуса, Аллаха, Будду или другого) , и т. д. А религия для меня - систематизированная система веры в конкретного бога. Пусть каждый выбирает во что ему верить. Только не надо исскуственно насаждать какую ни было религию - будь то православие или ислам.
В интернете пишут: - приехала скорая помощь к мусульманке, а на ней кресты, так она сказала- не поеду на этой шайтан- машине, ей видите ли полумесяц подавай.. .