Религия, вера

Совместима ли теория эволюции с Библией?

Совместима.
Юрий Иванов
Лучший ответ
По-моему, она совместима с чем угодно:
обилие в ней предложений, не имеющих никакого смысла,
даёт широчайший простор для толкований.
Это аналогично тому, что из белого шума
можно выделить любой сигнал -
хоть проповедь молодого Иисуса, хоть речь Ленина.
Всё дело в подборе соответствующего фильтра (=толкователя)...
В свете её вероятного происхождения - вполне. Как дальнейшее развитие естествопознавательной части...
Юрист Дз
Нет.
нет
Элементарно: издай их одним томом, и "Капитал" еще пришпандорь.
Если теория Дарвина то конечно нет.. . Или что до грехопадения Адам и Ева были обьезянами???
Библия это книга об эволюции только не всего, а души человека, и эволюции Божьего Откровения. Дарвиновская идея я думаю была взята из Библии.
Никак не совместима. Кстати, Дарвин от своей теории НЕ отказался.
Эх Муся Муся, мне бы вашу наивность =) Что может быть общего у света с тьмой?
То, что по предположению Дарвина, человек произошёл от обезьяны (кстати, Дарвин сам отказался позже от своей теории) как-то исключает наличие Высшей силы?
Вы предлагаете что бог произошел от обезьяны, или от инфузории туфельки, ой сейчас вас его поклонники на костер потащут.
Eлена Экгардт
Нет. Это две противоположные концепции. С сотворением совпадают факты археологии и геологии, также астрономии и биологии. А теория эволюции-это теория, о которой спорят ученые, теория, которая полна коллосальных пробелов.
В Библии написано: "Достоин, наш Бог, принять славу, честь и силу, потому что ты сотворил всё и всё по твоей воле существует и сотворено». Откровение4:11.