Религия, вера

Совместима ли теория эволюции с Библией?

Теория эволюции не совместима с Библией.
в Бытии 1:21 говорится, что Бог сразу создал животных по их родам. Дальше, в Бытии 2:7, написано, что Бог образовал человека из земной пыли, а не из более древних животных. А из стихов 21 и 22 этой главы видно, что, создавая Еву, Бог взял в качестве исходного материала ребро Адама, а не животное.
Husniddin Berdimurodov
Лучший ответ
Надежда Панкратова С новым светом, Марина! Давно ли были "творческие периоды" неопределенной длины. А теперь, опаньки - "сразу"...
А разве должна?
Саша Дьяченко
Нет, точно так же как и иеговизм))))))))))))))
Надежда Попкова Откровение 4:11- «Достоин ты, Иегова, наш Бог, принять славу, честь и силу, потому что ты сотворил всё и всё по твоей воле существует и сотворено» . Источник - Библия
Она несовместима только с определенными трактовками Библии. Аллегорическое толкование позволяет произвести такое совмещение)
Андрей Козлов
Да, бог эволюционизирует. Библию Лютеран за 100-лет три раза переписывали.
Бог создал все согласно ТЭ и потом надиктовал Дарвину его труды. Получается, что это новая библия, а биологи-служители божьи....
Надо совместить
понятно, да
Примерно как и релятивистская космология. Напрямую, вроде, не совместима, но при использовании аллегорий - вполне себе можно их примирить.
Да, во Вселенной постоянно идет поступательное развитие от грубого к более тонкому, имея качественные скачки, например от человека, как плоти к человеку, как души.
Павел Зубарев
«Сказал Бог: „Пусть земля произведет живых душ по их родам“» (Бытие 1:24).

Бог не сотворил сначала простые формы жизни, чтобы они потом эволюционировали в более сложные. Напротив, он создал все основные роды растений и животных, которые затем стали размножаться «по их родам» (Бытие 1:11, 21, 24). Благодаря этому процессу, продолжающемуся по сей день, земля наполнилась представителями тех родов флоры и фауны, которые были изначально созданы Богом (Псалом 89:11).

В Библии не указано, какие изменения допустимы в пределах одного рода, например, в результате скрещивания видов или их адаптации к окружающей среде. Кто-то считает, что такие адаптации — это разновидность эволюции. Однако они не привели к появлению новых форм жизни. Современные исследования подтверждают, что в течение длительного периода времени систематические категории растений и животных мало изменились.

Научная точность Библии, упоминающей об основных родах животных и растений, укрепляет доверие к этой книге, в частности когда речь идет об истории и пророчествах.
Так сказать: отчасти совместима.
Конечно же постепенное возникновение жизни из ничего противоречит тому что написано в Библии, но в Библии перечислено что Бог творил по дням творения животных целыми классами, и из этого можно допустить, что эволюция внутри одного класса животных возможна.
и да и нет. По сути-да. В библии есть избранные и в теории Дарвина выживает сильнейший ( по сути идеи фашизма) . Но в мелочах-нет. Теория Дарвина откровенно не признаёт духовности и существование души, а библия делает тоже самое, но завуалированно, т. е. душу признаёт, но не у всех)) ) вернее душой в библии называется тело, а душа называется духом, но это смысла не меняет
Совместима в части изменчивости внутри одного вида! http://azbyka.ru/dictionary/25/evolutsiya.shtml

Сява... *
Валентина Кочеткова Не внутри одного Вида, а внтутри класса, ведь в Библии написано, что бог творил животных целыми классами