Религия, вера

Совместима ли теория эволюции с Библией?

mk
mkodirov
При желании совместить можно все что угодно. Ведь того же человека Бог создал лишь на шестой день, а до этого он создал Солнце, воду, сушу, рыб, птиц и зверей, чем не эволюция ?
Kymbat Boteybekova
Лучший ответ
Вымысел не может быть совмещен с правдой
Лена Кузнецова
Валентин Заонегин Если Вы имеете в виду так называемою "теорию" Дарвина, то это и есть вымысел. Правда описана в двух первых главах Книги Бытия. Посмотри ниже мой ответ этот вопрос.
Валентин Заонегин 1.Вряд ли кто собаку с любой длиной ног, любого размера, любой породы спутает с кошкой или с енотом. Рамки видов определяются характерными для каждого вида признаками, тут Вам учебник биологии в руки.
2. А остановилась видовая эволюция тогда, когда эволюционирующая душа достигла наивысшего, предельного уровня для образования форм земной жизни. И этот уровень, сопряжён с Единым Полем всех Законов Природы, из которого всё в нашем мире происходит и через которое всё взаимосвязано. Тут Вам в руки теоретическая физика.
Завершающим этапом творения нашего мира является сотворение человека, замыкающего собой Единое Поле всех Законов Природы, или оно же и Вселенское Сознание и созданное из этого Единого Поля земное пространство.
Главное то, что ГИПОТЕЗА эволюции не подтверждена научными опытами, нет ни одного научного доказательства.

Т. е. эволюция вообще миф и ни с чем не совместима.
Алла Домовая
С эволюцией Дарвина не совместима.
Совместима с Эволюцией, когда обезьяны произошли от человека.
эта теория не совместима даже со здравым интеллектом.
Любая теория это человеческий вымысел в отличие от Слова Божьего
Тоня Кацеба
пересекается. бог это не волшебник как думают)) он по тем же законам и работает. вот наука и пытается понять законы-действующую силу бога
Сегодня эволюция – не теория, не гипотеза, а факт, убежден протоиерей Роман БРАТЧИК, настоятель Успенского храма города Курчатова Курской области, выпускник биофака МГУ. Креационизм же отец Роман считает заблуждением. Если на нем настаивать, научная интеллигенция в Церковь не пойдет. Эту позицию, с которой, наверное, многие не согласятся, отец Роман изложил в интервью нашему корреспонденту.

— Отец Роман, вы убеждены, что эволюционная теория совместима с верой в Бога?

— Эволюция — не теория, а факт. Есть стратиграфическая колонна — совокупность слоев осадочных пород, в которых мы наблюдаем (что бы ни подсовывали нам креационисты) постепенную смену флор и фаун при очевидной тенденции к развитию. Земля буквально перепахана, и после каждого исследования появляются новые данные. Так что эволюция — достоверно установленный факт. А как может наука быть несовместима с верой? Законы природы созданы Богом, и по Его воле люди их открывают. Независимо от того, верит ли ученый в Бога.

Мне кажется, проблема в том, что все кому не лень считают себя знатоками биологии. Например, я ни разу не слышал, чтобы дилетанты ставили под сомнение законы физики, математики. Люди не стесняются признаться, что в физике ничего не понимают. Но часто те же самые люди думают, что в биологии они разбираются. А ведь биология не менее сложная наука, чем физика или математика. Как люди без специального образования берутся о ней судить? В том числе и об эволюции. Один мой молодой прихожанин тоже начал ругать Дарвина. Я ему сказал, что готов обсуждать с ним Дарвина, если он прочитает «Происхождение видов». Парень оказался упорный, прочитал и сказал мне: «Да! Дарвин — это голова!». Понял! Можно не соглашаться с выводами Дарвина, но отрицать, что он большой ученый, труженик Науки?.. Это проявление собственного невежества.

— То есть эволюция не тождественна теории Дарвина? Насколько я понимаю, главные претензии православных к эволюции — претензии к теории Дарвина, а именно к идее происхождения человека от обезьяны?

— Теории Дарвина 150 лет. Знаете, что такое в науке теория 150-летней давности? От Дарвина в эволюции если что и осталось, то только принципы. Не Дарвин, кстати, придумал эволюцию, она была известна до него, но ученые искали ее возможный механизм. И Дарвин предложил вариант, который всех пленил своей краткостью. Всего два фактора (естественный отбор и наследование случайных изменений) и готово. Куда красивей? Но когда стали глубже разбираться, поняли, что это не все. Никто не отрицает отбор, изменчивость, но добавляется много других факторов. И если раньше мы рисовали эволюционные древеса, то теперь — сеть: где-то ветви соединяются, где-то расходятся, где-то параллельно идут совершенно разные ветви. Гораздо сложнее стала картина мира, чем 150 лет назад. Ну и что? Мы знаем теорию относительности Эйнштейна, но не ставим в вину Ньютону, что его научные воззрения устарели, а продолжаем считать Ньютона великим ученым. Так и Дарвина нельзя винить в том, что сегодня ученым больше известно об эволюции. В этом есть и его заслуга....
https://scisne.net/a-266
Валентин Заонегин Настоящая эволюция описана в первых главах Книги Бытия, и она существенным образом отличается от "теории" Дарвина. Посмотрите ниже мой ответ на этот вопрос. Или, если захотите, посмотрите прочтение мною библейского текста с точки зрения современных знаний. https://www.proza.ru/2018/11/10/49
Валентин Заонегин Юрась, я, в отличие от Вас, излагаю свое видение текста первых глав Книги Бытия https://www.proza.ru/2018/11/10/49 и в отличие от Вас вижу, что в первых главах Книги Бытия изложены знания, к которым приближается сегодня передовая современная наука -- квантовая физика. И для меня это убедительный аргумент в пользу верного толкования мною библейского послания. К тому же, современная трактовка помогает понять истинный смысл обращённого к нам послания, чего нет ни в одной из донаучных трактовок.
Если хотите мне возразить, лучше выскажите свои конкретные замечания по моей незаконченной работе, и, возможно Ваше замечание окажется для меня полезным.
Частично.
В Библии написано, что Бог создавал животных классами, а значит вся внутриклассовая эволюция, а это большая часть макроэволюции, и вся микроэволюция не противоречит Библии.
Конечно совместима.
Михаил Фадеев
Валентин Заонегин И по каким же признакам "конечно совместима"?
Именно в Библии подробно описано, как на самом деле проходила эволюция. Напомню, что по современным представлениям материя состоит из поля и из вещества, являющегося проявлением этого поля. Так вот, чтобы понять Библейский текст, его надо воспринимать с точки зрения современных знаний, а не с точки зрения "современных пастухов".

"И сотворил Бог полевую энергоинформационную основу всех душ живых (идентичную сознанию), восходящую в виде СТВОЛА ДЕРЕВА ЖИЗНЕЙ от состояния сознания, соответствующего сознанию наипростейшего существа, до состояния сознания, соответствующего сознанию высшего существа на Земле – человека. И эта эволюционирующая основа, формируя на каждом из поэтапно проходимых ею уровней информацию о свойствах, соответствующих данному уровню, производит на каждом из этих уровней потомков «по роду их», т. е. живые энергоинформационные души будущих телесных существ (ветви дерева жизней) и передает этим душам сформированную информацию". (Быт. 1:21)

А потом уже на основании информации, имеющейся в душах живых, являющихся носителями генетической информации на полевом уровне, образуются РНК -- первые вещественные, или телесные носители генетической информации для построения плоти земной.
«И сказал Бог: да произведёт земля душам живым по роду их парных и бесполых, или простейших существ покров земной по роду их. И стало так». (Быт. 1:24).
А для развития будущих телесных существ Творец создаёт идеальные условия, названные в Библии садом Эдемским, где телесные существа развиваются, вероятно, подобно тому, как сегодня они развиваются в утробе матери.
«И насадил Господь Бог сад в Эдеме на востоке, и поместил там человека, которого только что создал в полевом зачаточном состоянии». (Быт. 2:8).
Петр Варкентин
Нет. Эволюция всего лишь теория предположение и похоже на сказку. На практике всё было по другому.
Нет, зачем Всемогущему Богу пользоваться такой ерундой, как "эволюция", когда Он может сразу создать, что ему надо.

"Бог создал земного зверя по его роду, домашнее животное по его роду и всякое земное двигающееся животное по его роду. И увидел Бог, что это хорошо." - Бытие 1:25.
Наиболее образованные богословы считают, что совместима. Например. А. Мень и А. Кураев.
Кошка Дикая
скоро совместят, найдется умный и выполнит задачу. И потом будут твердить по ТВ как на сам деле было и даже найдут строки в книжке, пусть будут притянуты за уши, но это не важно))) сказку со сказкой всегда можно совместить.
Теория эволюции не подтверждена. Существование бога не подтверждено.
Metin Ceferov
Петр Варкентин Вряд ли теорию эволюции, описанную в Библии можно назвать сказкой, в отличие гипотезы Дарвина.
Петр Варкентин И где же, и какие такие Вы видели доказательства тому, что нет никаких богов. А я вот, наоборот, считаю, что истина, изложенная в первых главах Книги Бытия могла исходить только от самого Творца вселенной. Посмотрите мой ответ на этот вопрос.
Петр Варкентин Тогда возникает другой вопрос, а как могли появиться люди в других мирах или в космосе?
Для меня на вопрос о происхождении человека есть тот ответ, который изложен в Библии, в первых главах Книги Бытия и которую я читаю самостоятельно с точки зрения современных знаний. При прочтении библейского текста с точки зрения знаний, достигнутых сегодня передовой современной наукой -- квантовой физикой, приближающейся к библейской истине, открывается совершенно иная, современная картина творения мира и человека в этом мире, принципиально отличающаяся от существующей сегодня трактовки.
Если Вам любопытна моя версия, можете познакомиться с ней здесь: https://www.proza.ru/2018/11/10/49
Петр Варкентин Не кажется ли Вам самому странным, тот факт, что Вы допускаете, что эволюция могла быть в других мирах (я тоже допускаю), почему же тогда не допускаете возможность эволюции на Земле, заявляя, что "на земле не было эволюции человека".

Относительно науки. Да, развиваясь, она зачастую ошибается. Но, слава Богу, что передовая современная наука -- квантовая физика приближается к неизменной истине, изложенной в первых главах Книги Бытия.

Разделяю Вашу мысль и душевную боль по поводу того, что человечество в своём духовно-нравственном падении опустилось до поклонения золотому тельцу.
Можете посмотреть, если захотите, на тему духовно-нравственного возрождении России мою статью: https://www.proza.ru/2019/08/15/378
Metin Ceferov телевизор - от Сатаны! кричала поповщина при СССР, теперь же в современных реалиях этих попов из этого сатанинского ящика не выгнать.
Двойные стандарты! Все как в книжке которой они служат.

Да и как можно верить во, что то, если этого не видел. Вот пусть явится и покажет, докажет, что он на самом бог, тогда возможно поверю, до этого нет желания.
Петр Варкентин А пройти по ссылкам и уж покритиковать конкретно меня, как я понимаю, у вас тоже нет желания.
Римлянам1:20 «Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано, так что нет им оправдания»
Нет, так как получается что животный мир всегда был так жесток, хищник поедает травоядного, и что человек сам был частью этого животного мира, и всегда был вынужден выживать. А значит никакого подобия рая на земле не было, и мир жесток не из-за грехопадения а потому что он был таким всегда, с самого зарождения жизни на планете.
вряд ли совместимо, судя по библии Мы живём вроде около 6000 лет всего навсего
Петр Варкентин Время -- понятие относительное.
Сергей Степанов 6000 лет только человеческой истории. Но Зеля не была создана за буквально 6 дней, скорее это были последовательные периоды длящиеся сотни или тысячи лет.
то что от обезьяны произошли это глупо