Религия, вера

Вопрос к верующим - А у вас есть враги?

или вы всем прощаете? пусть даже не заклятые враги, а люди, кому вы желаете плохого? честно?
Павел Кучанов
Есть, и это их проблемы. Враги есть всегда, просто иногда мы про них не знаем.
Qksya []
Лучший ответ
Главный враг-грех.
Среди людей врагов нет.
есть 2 чел. нет.. . 3. я действительно желаю им плохого. но.. . мне это не нравится. уверен, что это останется лишь в лишь в моих гнусных мыслях (((.
Нет

Хотя недоброжелатели иногда появляются на горизонте, но либо они исчезают, либо становятся друзьми
Конечно!
Главные: ГОРДЫНЯ и СЕБЯЛЮБИЕ!! !

К ним я испытываю неприязнь и пытаюсь с ними бороться.
Диана .
Нет у меня врагов сейчас. Когда они появляются, я решаю, как с ними поступать. Но копить врагов ни к чему.
Враг находится внутри человека, это его эгоизм.
Yana Popkova
Нет нету.
Zhazira Zhanibekova
мои враги это мои грехи
Враг мой внутри меня и прощять его не собираюсь
простить стараюсь, врагов не имею
Роман Ермаков
есть.
че легче?
Madina Shekenova
Самый большой мой враг это я сам и особенно мой язык, с остальными можно находить компромис.
Я знаю людей, которые желают мне плохого, но сам я им плохого не желаю. Честно. Я знаю, что самое страшное, что человек может сказать своему недоброжелателю (врагу, если хотите) : "Бог тебе судья! ". И даже этого я им не говорю. Ведь если я отомщу человеку за что-то по справедливости, он уже не будет наказан больше в жизни будущей. Потому, что два раза за одно и то же не наказывают! Господь призывал людей любить врагов, говоря; "А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, 45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. 46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? 47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? 48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный".
Ирин @
Вроде нет :)...но некоторые завидуют...: (
Не знаю... Некоторые раздражают конечно, но потом себя осуждаю за неправильное отношение. А враги это страсти, вот их ненавижу!!!
нет врагов нет ,
Svetlana Blinova
1 Коринфянам 15:26: "Последний враг, с которым будет покончено, — смерть".
Максим Малинник какая глупость! а можно поподробнее раскрыть тему, почему смерть - враг? ведь по понятиям верующих, смерть - прямой путь в их богу.
на примере: человек уехал в тяжёлую командировку в далёкий город, оставив всё дорогое ему дома. через некоторое время ему нужно возвращаться домой. на вопрос "рад ли он возвращению?" он, по твоей логике, должен сказать:"что ты? это просто ужастно, что мне придётся ехать на Родину, где всё так прекрасно и замечательно и живут все, кто мне дорог!!!"
Максим Малинник и ещё вопрос: а с рождением тоже будет покончено, или нас ждёт перенаселение?