Религия, вера

Верующим. Хорошо ли делать добро врагам? Я запутался. Написано: +

Ветхий Завет > Книга Притчи > Глава 25
21. Если голоден враг твой, накорми его хлебом; и если он жаждет, напой его водою:
22. ибо, [делая сие], ты собираешь горящие угли на голову его, и Господь воздаст тебе.

Так хорошо ли собирать врагу на голову горящие угли?

Счастья Вам, всех благ, мира, процветания, любви!!!!
Ербол Амренов
Хорошо весьма; если не покаются, будучи обличаемы совестью, на Суде будут безответны.
Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.
(Рим. 12:21)
Алина Блюм
Лучший ответ
Библейские заповеди - это как законы в россии, носят рекомендательный, а не обязательный характер. С расчётом на то, что население, в среднем, выполнит их хотя бы на 10%. Это уже немало. Достаточно, чтобы погасить большую часть конфликтов.

У простого народа слишком много "врагов". Это и учитель, который "мучает" его ребёнка науками. Это и доктор, который поит горькими микстурами и делает болезненные уколы. И налоговый инспектор, который заставляет его кормить армию. Ииии. Если народ начнёт их всех убивать, то скоро сгинет в пещере.

Поэтому и придумали заповеди. В основном, для недалёких товарищей. Хотя и образованным людям о них помнить тоже не помешает, хотя и с оговорками)
Vladimir Hovakimyan
Ербол Амренов Благодарю!!
Еврей даже доброе дело делает с мыслью о пакости.
Английский ученый XIX века Чарлз Бриджес сказал: «Обложи неподатливый металл снизу и сверху; не только положи его на огонь, но и набросай горящие угли на него. Немногие сердца настолько очерствели, что не смягчатся под мощным действием терпеливой, самоотверженной, пламенной любви».
Подобно «огненным углям», добрые дела могут растопить сердца противников, а вместе с ними и их враждебность.
Елена Kot
Горящие угли на голове врага, не убивают его, но делают его добрее, потому как ты сам сотворил добро, по отношению к нему.
Горящие угли на его голове, это мысли совести его, жгущие его душу.
Ербол Амренов Благодарю!!!
Не слушай книгу, она написана человеком которому нужно было управлять толпой. Слушай себя.
Syleiman Mirzaev
Ербол Амренов Благодарю!!
Просто надо знать историю . В те времена, было такое наказание если кто то провинился, ему на голову ставили глиняный сосуд с углями и он день должен был с ними ходить, но если человек просил прощение то его должны были простить . Этим стихом Бог хочет показать, как можно направить к покаянию врага .
Наталья Сипина
Таточка Н Откуда источник? Или это очередной анекдот от христианского быдла?
Хорошо. Угли это не в прямом смысле - угли, это значит - может он одумается. Просто таков язык Библии, иносказательный.
Ербол Амренов Благодарю!!
Баяна Абекенова с каких пор угли на голову значит одуматься?..
ой ой ой.... какие мы гордые. Добро врагам. Себе та сделать не можем. А уж близкому... а тем более врагу....

сразу 101 этаж.... сразу святой.. сразу благодать и т. д.

Верный в малом - над многим будет поставлен.
Ербол Амренов Благодарю!!! Счастья Вам, всех благ земных и небесных!!!
Если ненавидящий тебя голоден, накорми его хлебом, и если хочет пить, напои его водой. Тем самым ты соберёшь ему на голову раскалённые угли, а Иегова вознаградит тебя.
Все это сказано образным языком.
Ербол Амренов Благодарю!
Римлянам 12:20. Записывая эти слова, Павел, несомненно, помнил о том, что говорится в Притчах 25:21, 22: «Если ненавидящий тебя голоден, накорми его хлебом, и если хочет пить, напои его водой. Тем самым ты соберешь ему на голову раскаленные угли, а Иегова вознаградит тебя». Учитывая советы, которые Павел дал в 12-й главе Римлянам, говоря об углях, он вряд ли имел в виду, что так можно наказать или пристыдить противника. . Подобно «огненным углям», добрые дела могут растопить сердца противников, а вместе с ними и их враждебность.
Ербол Амренов Благодарю за мудрый ответ!!!! Всех благ Вам!!
Добро делать всегда хорошо. Еще апостол писал, побеждайте зло добром. А также не мстите за себя, но дайте место гневу Божьему, ибо делая добро врагу своему, Бог будет на твоей стороне и защитит тебя и воздаст врагу за тебя.
Ербол Амренов Благодарю!!
Ещё в Библии говорится: "Никому не воздавайте злом на зло"-Римлянам12:17.Добрые поступки, как угли могут растопить в умах людей зло, которое накопилось в нас за эту нелёгкую жизнь.
Ербол Амренов Благодарю!!!! Всех благ Вам!!! Любви, процветания!!
достойного врага надо еще заслужить и это самый лучший ваш учитель в жизни, так что накормите не жалейте иногда враг может стать в итоге самым верным и преданным другом, и такое бывает.
Hakim Haitov
здесь нескоолько упрошенно написано. ведь писалось давно. а ты делай добро а Бог знает кому как воздать
Ербол Амренов Хороший ответ. Спасибо!!