Религия, вера
Почему людей поощряют делать абстрактные вещи: любить, делать добро, прощать врагов? что это дает?
Христианская мораль находит свое выражение в своеобразных представлениях и понятиях о нравственном и безнравственном, в совокупности определенных моральных норм (например, заповедях) , в специфических религиозно-нравственных чувствах (христианская любовь, совесть и т. п. ) и некоторых волевых качествах верующего человека (терпение, покорность и пр.) , а также в системах нравственного богословия или теологической этики. Все вместе перечисленные элементы составляют христианское нравственное сознание.
если заставляют, то это не добро и не любовь. .
оба эти желания-должны быть спонтанны
Это может быть у сторонних, религиозных абстрактно, а те кто верой только и живет, то это все по настоящему, но их не понимают и смеются, но они живут Богом и любят людей даже если те клевещут на них и также прощают, молятся за обижающих и проклинающих благословляют. Это настоящая жизнь, а не то, что атеисты называют жизнью, которая полна хаоса, пусть и прилично смотрящийся..
Дает время чтобы очиститься и принять силу Духа Святого, и тогда будешь судить не по взгляду очей своих и не по слуху ушей своих решать дела.
Выживание общества и отдельной личности. В безнравственном обществе выжить сложнее чем в обществе поддерживающем нравственные нормы. Только как и любое дело - до фанатизма доводить не стоит, а то результат будет обратный.
А людей должны поощрять за то что они будут убивать, пакостить, сплетничать, ненавидеть? А что хорошего? Поощряют за хорошее. За стоящее.
Руслан Моргун
Мне кажется, люди должны делать зарядку, кушать свежую пищу, беречь тело, радоваться, испытывать только приятные ощущения и эмоции.
очищение
Это помогает сделать их жизненной позицией, практическое применение,
личность делает совершенной, облагораживая характер.
Почему абстрактные? Научитесь это делать не "на словах" и увидите реальные изменения.
Любви Вам и Добра !
Руслан Моргун
не на словах я слежу за своим телом,, жилищем,выполняю работу которая мне дает проживание в этой социальной системе, иногда разговариваю о пустом с подружками, чтобы получить позитивные эмоции. А больше у меня нет ни на что времени.
Потому, что это хорошо и приятно обеим сторонам (дающей и принимающей) . Это способствует созданию мирного общества, это делает из человека - животного человека духовного. Эти абстрактные вещи на самом деле вполне конкретные когда сам даешь или получаешь. Это реальные поступки с реальными людьми.
На практическом уровне дает
уменьшение власти животных инстинктов над человеком, способность понимать и принимать чужую точку зрения, как следствие- более успешное общение, снижение травм и убийств.
На духовном уровне, -очищение души от страстей, приближение к Богу.
потому что это и есть удел человека стремящегося быть с Богом, иначе ты изгой или просто гой, достойный лишь обращения, как со скотиной. Господь он у всех один и кто его не признаёт, тот однозначно идёт против его воли и уже лишь может служить правоверным в качестве того, на что правоверному хватает сил его применить в своей Вере в Правь. А тот кто далеко отходит от Господа нашего неправыми своими даже помыслами, обрекает себя на смерть в её хаосе. Господь это Свет и Жизнь. уходящий другим путём, идёт к нечистому во тьму на смерть. Вот и пытаются подготовить сильно непоседливых, "рисковых" к реализации своей неуёмной энергии не во вред себе, а на благо человечества. Ведь Бог не достижим разумом, только чувствами. подитожу - это код благополучного выживания и более эффективного использования жизни каждого человека.
Для меня это самые естественные вещи.
Для удовлетворения общественной позиции "Так надо"