Религия, вера

Если бы религия сотни лет не тормозила технический и социальный прогресс - как бы мы сейчас жили?

Наверное бы уже к другим галактикам летали,и победили бы давно болезни и голод,с помощью науки и здравого смысла. Да и сейчас,религиозные предрассудки здорово тормозят развитие многих стран мира.
Согласен. Так же моральные принципы были бы намного выше.
Валерий Зотов
Лучший ответ
"Если бы религия сотни лет не тормозила технический
и социальный прогресс "-Хиросиму и Нагасаки сожгли бы
на "сотни лет" раньше.
Арман Айтбаев
Олюшечка Унтилова Ну с Херосимой это они сами напрасились, вспомните Перл Харбор, хотя не исключено что цель могла иметь другое место.
Так снимайся с ручника ...)))))))))))))))))
С*
Светлана *
прав.. . прав. даже обидно
Антон Шиндин
Не прав. Когда зародилась наука как таковая? не в средневековье ли? http://halkidon2006.narod.ru/do/bogoslovie_1/842_kuraev_vera_i_nauka.htm
Елена Аникина (Климова) Да,но её душили всеми возможными способами
Виталий Шестаков Европейская наука зародилась в эпоху возрождения когда позиции религии стали ослабевать. да наука это дитя религии. Кака и человек потомок обезьяны.
Прав на все 100%.
Маша Мальцева
Если бы религия не тормозила технический и социальный прогресс, мы бы сегодня жили как во времена средневековья (это в лучшем случае) .
Простите, но ВСЕ важнейшие открытия в науке совершены людьми Верующими. Все наиболее значимые произведения литературы и искусств - тоже.
Тапочком убивать не буду. Больно это.
Миша Челяков
религия не одна тормозит прогресс. причем не только технический, а и прогресс сознания (это самое основное) этот прогресс тормозит система управления человечеством. религия только одна из составляющих этой системы
Игорь Глова
Только благодаря христианству возникла современная наука. Не на буддистском Востоке, не в мусульманском мире, и даже не в Древней Греции.
Только благодаря христианству появился социальный прогресс, ибо понятие о свободе и правах личности базируется на христианском учении о человеке как об образе и подобии Божием.
Перестаньте уже повторять старые атеистические штампы.
А почему только "трижды убился апстенку", Алексей?

Интересно! Какая же "религия 70 лет не тормозила технический и социальный прогресс" в СССР?
Дамир Юсупов
да но, что отравляет нашу планету они за деньги даже освещают.. . одним словом, что и нужно бы тормозить, не тормозят...
Богами бы мы стали, только есть ещё многие прогрессы помимо названных, на торможение которых направлена религия. И некоторые из них довольно полезны. Но не все.
Dulat Дулат
зачем летать к звездам, какой смысл. человек стремиться к совершенству то есть просто пожрать. Религия стимулировала науку для обьяснения законов (божьих). или мы от обезьян произошли.?
Оюна Семенова
Как на планете Плюк из фильма Киндзадза - пластиковая каша и розовые штаны)))
Не религия тормозит, а люди)))
Что за невежестенное знание истории. Вернее даже полное незнание

Наука стала развиваться в 16-17 веках. За основу она взяла античное наследие. Отделила языческую философию и верования от чисто научного познания именно Церковь. И отцы основатели науки были глубоко верующими людьми. Возмите Исаака Ньютона например, или Лейбница, Декарта, Паскаля, Коперника, Пастера и др.

Вот очень хорошая статья на эту тему http://www.apology.ru/logos/kuraev/0015.html