Религия, вера

Пасха, что вообще за праздник?

положение пасхи как доминирующего праздника не имеет библейского основания. Ученые говорят, что английское и немецкое слово Easter и Ostem(т. е Пасха) англосаксонского происхождения и означают весеннее время. Древние народы считали, что в этот сезон возрождается солнце после длящейся несколько месяцев зимней смерти. Русский термин"пасха" происходит от древнегреческого слова "песах" что означает "прохождение".Христианский мир утверждает что так наз. христианская пасха заменяет этот иудейский праздник. Но эта точка зрения игнорирует тот факт, что Иисус заменил иудейскую пасху не так наз. христианской пасхой, а своей Вечерей поминания. 1-еКоринфянам13,11
Елена Юхнина - Суслова
Лучший ответ
Альберт Идрисов Почему яйца разного цвета, почему пекутся кулич из теста, а пасха делается из творога? Почему яйца на пасху бъют?
Изначально у иудеев это был праздник исхода из египта и освобождения из рабства под предводительством Моисея. После сам Моисей предрекал, что после него придет много достойнее, что повторит подвиг вывода масс из рабства. В этом смысле Христос отождествляется со вторым Моисеем, выводящим все человечество из рабства греха в Царствие Небесное. А поскольку распятие Христа пришлось на празднование иудеями "Моисеевой" пасхи, то и с точки зрения дат эти два сюжета Библии надежно завязаны меж собой
Альберт Идрисов Классно Моисей Евреев выводил из "рабства", когда евреи пришли в египет, то как они себя назвали? Мы рабы твои и рабы стада своего, из какого рабства Моисей их выводил? Евреи ушли с Моисеем из Египта обворовав весь народ Египетский, и это за то что Египтяне приняли их очень хорошо.
Песах отмечается в память избавления евреев от 400-летнего рабства. Это библейское событие произошло 3,5 тыс лет назад, когда пророк Моисей вывел свой народ из египетского плена. Иудейская Пасха,
По Российской традиции, подготовка к празднованию Воскресения Христова начиналась с Великого четверга, его ещё называют Чистым четвергом. В этот день было принято очень хорошо убрать весь дом, вымыть полы, начистить до блеска посуду и начать пригатовления к Пасхальной трапезе. Первым делом в Чистый четверг православные расписывают и красят яйца, замешивают пасху и занимаются выпечкой. Пекли на Пасху очень разнообразные изделия: это и традиционные куличи, и небольшие фигурные печеньица, и медовые пряники. Вообще кушаний готовили великое множество, из горячего на пасхальный стол подавали запеченного поросенка, ягненка или окорок, могли сделать и телятину. Таким образом, Великий четверг был полностью посвящен подготовке к празднику - дом начищали до блеска, подготавливали блюда для пиршества и украшали все весенними цветами.
Юрий Лихачёв
пасха - Пэсах. Пэсах - в честь исхода евреев из египта
Па́сха (др. -греч. πάσχα, лат. Pascha, от ивр. פסח‎ песах, букв. с евр. «прохождение мимо» ) в христианстве; также Воскресе́ние Христо́во (др. -греч. Ἡ Ανάστασις τοῦ Ἰησοῦ Χριστοῦ ) — древнейший христианский праздник; важнейший праздник богослужебного года. Установлен в честь воскресения Иисуса Христа. В настоящее время его дата в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю (переходящий праздник).
"Пасха - главный христианский праздник Светлого Воскресения Христова. По слову св. Григория Богослова, Пасха - "праздников праздник и торжество торжеств", в котором христиане празднуют "само воскресение, не ожидаемое ещё, но уже совершившееся и примиряющее собой весь мир".
Праздник Пасхи пришел из Ветхого Завета. Он был связан с закланием беспорочного агнца во время исхода евреев из Египта. Определенное Богом заклание беспорочного агнца, по слову свт. Мелитона Сардийского, сделалось спасением Израиля, и смерть его стала жизнью народа. Ветхозаветное заклание пасхального агнца было пророческим прообразом иной, высшей Жертвы, давшей новую жизнь всему человечеству. Такую Жертву принес Воплотившийся Бог на Голгофском Кресте за всех людей... "
Альберт Идрисов Да Иисуса распяли кто? Евреи? Распяли кого сына еврейского или всех житилей планеты? Если сына еврейского тогда все встоёт на место, а если как сына Всех житилей планеты, то тогда мы все висим на кресте благодаря Евреям.
Продполжительно, Гиперборея - по-гречески, страна северного ветра, Ариана или Даария (Дар ариям) на языке русов, находится частично под водой океана на северном полюсе, частично покрыта льдом (Гренландия, Greenland -зелёная земля). Ариана, Даария Гиперборея, - оказалась под водой океана в результате смещений земной коры, приблизительно около 113 тыс. лет назад. Наши предки полностью перебравшись на материк с постепенно затопляемой земли, сделали в честь своего спасения (СПАС – Спасение Асов) праздник - ПАСХЕТ, что значит: Путь Асов Ходяше Есть Твёрдо. Асы - это народ русов, живший родами и составляющий вместе одну расу. РАСА - Роды Асов Страны Асов. перебравшись на материк они назвали его - Асия, т. е. страна, место где живут асы. И основали город - Асгард, гард-город асов. Была и страна - древняя Ассирия, что значит : Асы с Ирия ( Ирий - Иртыш - Ирий Тишайший). Главным городом Ассирии был Ассур, что значит: Асы-русы.
Вы правы насчёт атрибутов Пасхального стола.
В Библии, действительно, нет ни слова о яйцах, куличах, и т. д. и т. п.
В библейские времена Пасха праздновалась с пресными хлебами, с запечённым в горьких травах ягнёнком.
Дрожжевоё тесто нельзя было использовать в пищу в день Пасхи.
А все современные обряды пришли к нам с язычества.