Религия, вера
А вы знаете, что Пасха по сути языческий праздник?
День, когда женщины, которые не могли иметь детей проводили обряды. Сама пасха фаллической формы, ну и про яйца тоже не забываем. Почему это так?
Конечно. А вы знаете, что почти все праздники православного христианства языческие? Потому как христианства в России почти и не было никогда
Пасха буквально переводится, как проходящий мимо огонь всепоедающий, после чего иудеям дали совершить исход из Египта. Однако так как иудеи придя в земли обетованные уже там обустроили падшее в пороки царство. Потому это стало не выгодно и это переделали в национальный праздник освобождения, но и это нелепость, как как только благодаря Сталину они получили автономию в СССР и независимое государство. Христианская аналогия пасхи соотносится уже исходом евреев из падшего в пороки Иудеи Египет, в том числе исход совершила и семья Иисуса. Однако опять же нелепо это пытаются соотнести с воскресением Иисуса, мол, в эти же дни это произошло...
потому что не до конца отошли от язычества.
И чего спорить? Все основные праздники всех времён и народов естественно связаны к астрономическими датами типа равноденствий и т. п.
Надо же, а я-то думал что это попросту христианская версия еврейского Песаха.
Maral Shukurova
А яйца тут при чем.. когда кровью двери мазали?
Суть праздника - иудаизм. "Приближалась пасха - праздник иудейский" - Н. З. , Библия. А вот притянули к ней славянские символы для того, чтобы славяне стали евреями и начали отмечать этот день наравне с евреями.
а вы знаете, что еврейское христианство и есть язычество. просто на каком-то этапе произошла старая добрая подмена.
О, еще одна "умница" приплыла на бал!... "Ты чьих будешь?... ". "Ты от наших, или от обдержащих нас? "...
Ренаточка Абенова
А нормальный ответ есть?
Языческие и фаллические корни имеют современные атрибуты православной пасхи, яйца и это хлебо-булочное изделие с белой глазурью сверху.
А настоящая пасха была праздником у Божьего народа.
Даже не языческий.. . Корни этого праздника ещё глубже...
не правда это праздник идёт из древности, когда Бог вывел из рабства египетского еврейский народ Пейсай это пройти мимо, когда Бог послал ангела губителя поразить у озлоблённых египтян первенцев, то у евреев и тех кто им поверил никто не погиб Прочитай внимательно Исход А наша пасха Христос закланный за нас, как святой и чистый агнец И ты права в одном ни яйца ни куличи к этому не имеют никакого отношения это египетские суеверия которые приняли религиозные организации называя себя христианскими
Зависит от человека. Что хочет видеть, то и видит. А вообще-
Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.
Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне [равно] . Всякий [поступай] по удостоверению своего ума.
Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога.
(Рим. 14:4-6)
Действительно, последнее время эта, далеко не умная мысль,
распространяется, и некоторые люди почему-то безумно за неё хватаются, не имея
возможности критически помыслить.
Ренаточка Абенова
Приведите опровержения этой "далеко, не умной мысли".
Аленка, Пасха это НЕ праздник яиц и куличей. Кстати, пасха (блюдо) формы конической, а не той, что вам привиделась. Вся эта еда для христиан не более чем традиция, но к сути праздника отношения НЕ имеет. Можно провести Пасху без яиц, куличей и всех прочих забав. Поэтому делать выводы по еде о празднике - нелепо.
"День, когда женщины, которые не могли иметь детей проводили обряды" - это откуда вообще?
Да.
Знали. И этот день для верующих важен не по причине, которая в вашем вопросе, а потому что в этот день Христос Воскрес.. вернее в эти праздничные дни)
Maral Shukurova
Именно в этот... а по старому?))))))))))))))))))))))))))))))))))
Изначально это иудейский праздник связанный с исходом евреев из Египта. В Древнем Риме был похожий праздник Воскрешения Осириса.
а вы знаете что вероисповедание это тоже язычество )
да ладно?
По этому поводу есть весьма познавательное видео http://youtu.be/lK5ZiMG95bA
Да ладно???? Я вот пол года назад узнала об этом