Религия, вера
Ваше понимание проблемы Иова многострадального (Ветхий завет)
Сатана выдвинул обвинение, что Иов служит Богу за благословения. Проэтому Бог позволил сатане испытать Иова. Иов выстоял в испытаниях. потому что служил Богу не из корысти. а из любви и благодарности. Он понимал, что в Божьих руках всё.За верность Бог вдесятеро возместил Иову убытки и несчасть, причиненные ему сатаной.
проблемы?
Моя любимая фраза так сказать в этой книге: "Итак возьмите себе семь тельцов и семь овнов и пойдите к рабу Моему Иову и принесите за себя жертву; и раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лице его Я приму, дабы не отвергнуть вас за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов"
Друзья его говорили НЕ так верно, когда по прочтении книги мы видим, что Иов возносит хулу на Господа, он упрекает его, его творения, он отчаивается, впадает в уныние, жалуется.... и так далее
А друзья его отвечают "правильно": "Тебя обвиняют уста твои, а не я, и твой язык говорит против тебя" ну и так далее, всё совершенно кажется верно они говорят другу своему... но чувствуешь где-то в глубине души что это совсем не то, не то, это не ответы... .
И вот в конце когда является Господь читаем выше что он говорит... .
Тогда я всё поняла, именно в этот момент
Вообще все еврейские сказки - сплошной геморой
Иов олицетворяет верных Богу людей, которые своим поведением показывают вселенной, что Бог действует не опрометчиво, желая спасти человечество для жизни вечной. Вселенная опасается, что люди, если их спасти для вечности, внесут туда такой же хаос, какой они создали на земле. И Бог на примере таких, как Иов, успокаивает их, показывая, что эти опасения напрасны. Что спасаемые не будут представлять угрозы для вечности. Свидетельства таких верных Богу людей - Бог всех видит, в том числе и их - которые несмотря ни на какие страдания никогда не встанут на сторону дьявола, являются для безгрешной вселенной свидетельством правоты Бога.
Да, уж, проблема. На бытовом уровне - это трагедия с драмой, потерять всех и все.
Ан, нет.. . Бог взял, Бог дал сторицей и бес как всегда в жо... лтеньких штанишках.
Но на самом деле Иов выполнял данные людям Богом заповеди, а заповеди блаженства Христовы ещё не были даны. Так что Иов не знал, в чём каяться. Но у него были редкое и очень ценное душевное качество: смирение перед волей Божией. Именно это его качество и испытывал Бог. Иов претерпел всё до конца, и Бог вернул ему всё. Более того, Он наградил Иова. И через много лет он почил "исполненный днями". Такая кончина - редкость.
Дьявол говорил Богу"..все у него есть. Легко быть ему верующим. А если отобрать все и ввергнуть в позор... Как он себя поведет. Он предаст своего Бога! "Господь послал испытание Иову и Иов победил дьявола...
С помощью Иова Всевышний посрамил сатану.
Мне очень близки проблемы Иова Многострадального.
Иов показал каких трындюлей можно отхватить влазя в семейные разборки ))
У Иова не было проблем. Это Бог отдал его на страдания дьяволу. Хотел доказать ему, что остался ещё один человек на земле, который не откажется от него. Самолюбие взыграло.
Бог показывает, кто приносит людям страдания, если Бог убирает свою защиту. Иов молодец, потому что верил в Бога не за пряники. И Бог знал, кому можно доверить встать на защиту Его авторитета. Сейчас немало Иовов. Но им легче, потому что они понимают, что происходит, если праведный человек страдает.
Людмила Ложкина
верно сказано