Религия, вера

Я только что прочитал Книгу Иова (Ветхий Завет) . Нельзя описать как эта книга тронула меня!

Не знаю. Наверно, может потому, что у меня похожая ситуация как и у Иова.

Особо мне понравилась 21 глава:

7 Почему беззаконные живут, достигают старости, да и силами крепки?
8 Дети их с ними перед лицем их, и внуки их перед глазами их.
9 Домы их безопасны от страха, и нет жезла Божия на них.
10 Вол их оплодотворяет и не извергает, корова их зачинает и не выкидывает.
11 Как стадо, выпускают они малюток своих, и дети их прыгают.
12 Восклицают под [голос] тимпана и цитры и веселятся при [звуках] свирели;
13 проводят дни свои в счастьи и мгновенно нисходят в преисподнюю.
14 А между тем они говорят Богу: отойди от нас, не хотим мы знать путей Твоих!
15 Что Вседержитель, чтобы нам служить Ему? и что пользы прибегать к Нему?
16 Видишь, счастье их не от их рук. — Совет нечестивых будь далёк от меня!
17 Часто ли угасает светильник у беззаконных, и находит на них беда, и Он даёт им в удел страдания во гневе Своём?
18 Они должны быть, как соломинка пред ветром и как плева, уносимая вихрем.
19 [Скажешь] : Бог бережёт для детей его несчастье его. — Пусть воздаст Он ему самому, чтобы он это знал.
20 Пусть его глаза увидят несчастье его, и пусть он сам пьёт от гнева Вседержителева.
21 Ибо какая ему забота до дома своего после него, когда число месяцев его кончится?
Комментарии к стихам:
7. Если бы целью Всевышнего было наказание за грехи, то очень быстро не стало бы никого. Однако Всевышний милует нас и предоставляет отсрочку до Судного Дня.
8. Всевышний не лишает безбожников радости этой жизни. Безбожники часто относятся ко всему как к игрушке, они не относятся к своим детям как к тому, через что можно обрести довольство Всевышнего ими. Например, дать хорошее образование, воспитать, сделать сильной самостоятельной личностью.
9. Всевышний не торопится наказывать их.
10. Все люди в этой жизни живут по одним и тем же правилам. Всевышний справедлив. Он дает безбожникам выбор: или они живут ради вечного либо ради сиюминутных развлечений.
11. Обстоятельства в жизни безбожников мало чем отличаются от обстоятельств, окружающих праведников. Господь не делает различий между людьми по национальному признаку, по материальному достатку и т. д. Положение человека пред Богом определяется лишь его набожностью.
12. Всевышний не пресекает бессмысленную трату времени расчетом за предоставленное Им безбожникам время.
13. В конце-то концов расчет наступит, и будет ответ за каждое прожитое мгновение. Если человек за всю свою жизнь искренне ради Всевышнего совершил благое на вес пылинки, он увидит это в Судный День. Если совершил что-то плохое, он так же увидит это.
14. Это не буквально. То есть, они живут беззаботно и не желают прикладывать усилия и работать над своей личностью - чтобы минусов становилось меньше, а плюсов - больше.
15. Они просто не понимают, да и не хотят понимать религию. Их сердца повернуты в противоположную сторону.
"Религия - стезя Господняя, а безбожие - путь сатаны. Вот почему беспощадная вражда между религией и безбожием продолжалась со времен благословенного Адама до наших дней и будет продолжаться вплоть до конца Света".
16. Всем безбожники должны быть благодарны Творцу. Они отвергают очевидное - существование Единого Творца всего сущего (свят Он и велик!) . Поэтому Иов, Раб Господень (следует желанному Богом и удаляется от всего скверного; следует воле Божьей, а не своим эмоциям) называет философию безбожников неправильной и удаляется от нее (будучи покорным Богу) .
17. Здесь Иов как бы хочет сказать, что обвинение его друзей в том, что его коснулись неприятности из-за того, что он чем-то провинился, неверны, так как многие безбожники живут и радуются жизни (по-своему) .
18. Положение безбожников пред Творцом ничтожно. Однако в этой жизни Милость Всевышнего преобладает над Его Гневом. В Судный же день гнев Всевышнего будет преобладать по отношению к безбожникам, и их положение будет лишено даже малейшей возможности оправдаться.
19. Одна душа не понесет на себе бремя грехов другой.
У каждого человека свое личное дело. Дети не понесут ответ за грехи родителей. "Пусть воздаст Он ему самому (то есть, тому человеку, который считает, что грехи родителей лягут на их детей) чтобы он знал (то, что Всевышний Справедлив, и не следует приписывать Ему такие вещи) ".
20. Пусть же увидит тот человек, насколько Велик Гнев Всевышнего. Не следует понимать все это как то, что Иов был агрессивен (желал того, чтобы Гнев Всевышнего коснулся того или иного человека) . Имеется в виду лишь то, что философия того, что Всевышний может наказать невинного, - ужасна сама по себе и нисколько не сопоставима с Могуществом и Справедливостью Мудрого Всезнающего Творца всего сущего.
21. Богач не унесет с собой в могилу свое богатство. "Бедность - это не только безденежье, но еще и необразованность, недомыслие и отсутствие всяких способностей. И поэтому богачи, не обладающие знанием, скудные на мысль и бесталанные, мало чем отличаются от нищих".
Д)
Доза_Счастья )))
Лучший ответ
Весьма поучительная Книга.
Я тебе желаю, что бы ты выстоял, как выстоял Иов, и получил благословения, как Иов. А на то, что неправедные в этой жизни процветают, не смотри, потому что это-только в этой жизни. Понимаешь?
Андрей Панов
Когда я прочёл эту книгу впервые, я уверовал, что Библия есть слово Божье, ибо нет мудрости большей чем здесь.
Аналогично! ;))
Но чтение Псалмов сразу после него мне больше понравилось!
Дивно гремит Бог гласом Своим, делает дела великие,
для нас не постижимые
Ибо снегу Он говорит: "будь на земле";ровно мелкий дождь и большой дождь в Его власти.
тоже читал этот либерально-коммунистический бред? :)))
Erden Bazarbaev
Наверное эта книга до сих пор популярна потому, что вопросы эти актуальны и будут актуальны всегда, изложить их современным языком-- и каждому это покажется знакомым.