Религия, вера
Прочитал Бытие и Ветхий Завет.
Не могу понять почему Иисусу определили такую мученическую казнь, что такого можно было сказать? Ведь в то время существовало множество конфессий и сект, почему именно Иисус?
Порадовали верусчие считающие, что в ВЗ нет об Иисусе Христе)) )
Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.
Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.
Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, [что] Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.
Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего [было] на Нем, и ранами Его мы исцелились.
Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас.
Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.
От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь.
Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его.
Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его.
На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.
Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем.
(Ис. 53:2-12)
Потому что совершенной жертвой за грех всего мира мог стать только чистый и непорочный Агнец Божий. Это и был Иисус Христос! Почему такая мученическая смерть? А какого наказания, по вашему, заслуживал грех всего мира, который Иисус взял на Себя, пострадав вместо нас, уверовавших в Него?
Библия состоит их Ветхого Завета и Нового Завета.
Бытие входит в Ветхий Завет.
Прочитайте сначала Детскую библию.
Лучший вариант А. Мень "Свет миру".
Затем Э. Ренана "Жизнь Иисуса" и только потом Библию
Бытие входит в Ветхий Завет.
Прочитайте сначала Детскую библию.
Лучший вариант А. Мень "Свет миру".
Подстава. Дело было состряпано, что называется на скорую руку.
Не одного его казнили. Просто его секта разрослась до религии и поэтому он стал известен. Хотя в хрониках своего времени он не упоминается (за исключением пары раз, в сомнительных источниках)
Он Божественное Зерно которое должно упасть в землю, чтобы дать всходы которое дают зерна. Как Он сказал ученикам. что если зерно не упадет в землю, то не даст всходы в виде таких же зерен-христиан. Еще потому что через смерть побеждена смерть и Христос получил воскресение и высвобождение Божества которое в нем было заточено и человек стал Богом и увеличением Его и распространение. Теперь много христиан-продолжение Христа и увеличение как Тело Его во вселенском масштабе.
Об Иисусе надо читать в Новом завете. Вообще-то, странные выводы, как для прочитавшего Ветхий завет
прежде чем что то писать, ознакомьтесь хоть поверхностно с предметом... Не позорьтесь! Не в Бытии, не в ветхом завете о Иисусе практически ничего не говорится...
Он сказал, что Сам отдает Свою жизнь для спасения многих, да сбудется писание, проклят всяк висящий на древе.
Если бы читали, то знали бы, что жизнь Христа описана в Новом Завете, а не в Ветхом. Почитайте Новый Завет и все сами поймете.
так он правду рассказывал, а правду никто не любит.
А Бытие это неозавет?
Плохо читал, он назвал имя бога иудейского, тем самым подписал себе смертный приговор (для инфы читай ТОРУ)
Иисус делал себя равным Богу...
Иисус - Это Сын Иеговы Бога, о Котором говорится в Библии. (Исход 15:3)
Иисус был казнён среди разбойников, как предсказывалось в Ветхом завете. Умерев, он искупил грех, который оставил нам Адам.
Вспомни, как люди стали грешными? Когда Адам согрешил, он потерял драгоценный дар Бога — совершенную жизнь. Поэтому он не мог передать ее своим потомкам. Люди могли унаследовать только грех и смерть. Но Иисус, который в Библии называется «последним Адамом» , имел совершенную жизнь и был свободным от греха (1 Коринфянам 15:45). Можно сказать, что Иисус заменил Адама, чтобы спасти нас. Пожертвовав своей совершенной жизнью и сохранив верность Богу до смерти, Иисус заплатил за грех Адама. Тем самым Иисус подарил потомкам Адама надежду (Римлянам 5:19; 1 Коринфянам 15:21, 22).
Ну, во-первых, нужно определиться с наименованием книг: Бытие, это первая книга Ветхого Завета.
Во-вторых, Ветхий Завет служил для того, чтобы подготовить Мир к пришествию Мессии, который спасёт Мир от вины Первородного Греха.
Со временем книжники и фарисеи изменили понимание Ветхого Завета, и внесли понятие, что Мессия этот будет царь, который даст иудеям главенство над всем Миром, или хотя бы спасёт Иудею от римского владычества.
Иисус Христос показал, что Он Мессия, совершил множество чудес, но Он не взял на себя власть, чтобы освободить Иудею от римского владычества. Более того, Иисус Христос говорил: «Царство Мое не от мира сего» (Ин. 18: 36).
Именно поэтому книжники и фарисеи и хотели Его убить, что Он, называя себя Мессией, но не соответствует их пониманию этого понятия, к тому же Иисус Христос разбирался в Ветхом Завете и спорил с книжниками, а книжники и фарисеи боялись утери влияния в народе.
Подводя итоги, кратко можно сказать, что книжники и фарисеи испугались потери влияния на народ, потери власти, и возмутили народ против Иисуса Христа.
своими действиями он прямо противопоставил себя управителям евреев тех времён.. . то есть, евреев, которые читали тору, но, он ведь их называет сынами дьявола, говорит что они переписали писания себе в угоду, трактуют слово Господа так, чтобы завести верующего в такие дебри, откуда он уже не сможет выбраться, своими же действиями - исцелениями и чудесами он доказывал свою избранность и исключительность, то есть, фарисеи чудес не творили, а с Иисусом боролись, в свою очередь говоря, что его исцеления от чёрных. суть конфликта именно в этом.
потому что за ним шли люди, а за царём и его преспешниками нет.