"Бог заключал два Завета ("завет"- это "договор").
Один договор - только с определённым этносом - с евреями (это Ветхий Завет), который действителен до прихода Мессии.
Второй завет - с христианами (это Новый Завет).
Христианам не нужно выполнять 613 заповедей данных Богом евреям.
Книги закона ВЗ включены в состав Библии с целью лучше понять книги Нового Завета, но к исполнению христианами не подлежат."
Как вы относитесь к данным размышлениям ?
Религия, вера
Прочитала сейчас один любопытный комментарий (давнишний). О Новом и Ветхом Заветах... (+)
Если для понимания сути, то ВЗ это программный документ для одного народа, который считает себя людьми. НЗ был создан для них же, чтобы изменить их мировоззрение с отменой ВЗ с уточнениями и дополнениями. Свое отношение к этому они продемонстрировали. Другим же народам Б. была дана в назидание, они же приняли ее как суть своей жизни. Это для тех, кому ближе слово Знай, ну а кто живет сВерь, то им ...псы едят крохи, которые падают со стола господ их. Матф. 15:27.
Юрий Хищенко
НИ О ЧЁМ!
Ветхий завет с запретными заповедями Моисея свидетельствует о грехах и адекватном воздаянии, например, око за око.
Новый завет или договор многие законы и ветхие представления упраздняет (кроме заповеданных) и несет уже благодать и истинное, требуя побеждать зло уже добром, ударили по одной щеке подставь другую.
У каждого с Богом Личностные Отношения. В. З построен на страхе, Н. З на Любви.
Иисус:
"Не думайте, что Я пришел отменить Закон или пророков; Я пришел, чтобы исполнить, а не отменить.
Говорю вам истину: пока небо и земля не исчезнут, ни одна малейшая буква, ни одна черточка не исчезнет из Закона – все сбудется.
Кто нарушит даже самую маленькую заповедь и научит других нарушать ее, тот в Небесном Царстве будет наименьшим, а кто исполнит заповеди и научит этому людей – будет велик в Царстве Небесном
Говорю вам, что если ваша праведность не превзойдет праведности фарисеев и учителей Закона, вы не войдете в Небесное Царство"
От Матфея 5:17-20 https://bible.by/nrt/40/5/#17
Ну так и есть. Ну по поводу ВЗ все же добавлю. Некоторые заповеди мы должны исполнять. Тот же декалог записан ещё в ВЗ
Галатам 3:
23 А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того [времени], как надлежало открыться вере.
24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
25 по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя. Матфея 22:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
Это вольный пересказ того, что в Библии ПРЯМО написано. Но в целом вы суть сохранили.
Вот если Бог есть и имеет к этому отношение пусть и просвещает нас на этот счёт. А если его нет, то чего ещё?!
А я смотрел другой любопытный комментарий, что танах у евреев это книга для рабовладельцев, а библия для рабов.
Анастасия Антоненко
Библия или НЗ?
завет это не договор а знание, завещание скорее (на украинском завещание - заповiт), вот как отношусь, тоже мне договор - людей то не спросили, а договор должен быть двухсторонний
заповiт - повicть (повесть) - однокоренные слова вообще
Относительно нашей религиозной жизни Библия увещает: «Будем внимательны друг к другу, чтобы побуждать к любви и добрым делам, не оставляя наших совместных встреч» (Евреям 10:24, 25). А насчет повседневной жизни Павел написал: «Едите ли вы, или пьете, или другое что делаете, все делайте во славу Бога» (1 Коринфянам 10:31). Но в Слове Бога содержится еще множество других принципов.
Принципы — это жизненные, основополагающие истины, и мудрые христиане научились любить их. Любящий Бог вдохновил Соломона написать: «Словам моим внимай, и к речам моим приклони ухо твое; да не отходят они от глаз твоих; храни их внутри сердца твоего: потому что они жизнь для того, кто нашел их, и здравие для всего тела его» (Притчи 4:20—22). Чем принципы отличаются от законов? Принципы служат для законов основанием. В отличие от правил и законов, которые обычно конкретны и бывают применимы лишь в какое-либо определенное время или в какой-либо конкретной ситуации, принципы непреходящи (Псалом 118:111). Божьи принципы не устаревают и не отмирают. Боговдохновенные слова пророка Исаии подтверждают это: «Трава засыхает, цвет увядает, а слово Бога нашего пребудет вечно» (Исаия 40:8).
Я Человек любопытный. С рождения. Ветхий завет читала параллельно с Торой и со всеми "комментариями". Талмуд ...так сказать)
После мне неплохо зашла Конституция США. По той же схеме) Все это ДО выпускных школьных экзаменов.
Потом добила "правовыми нормами" в МГЮА. И не совру, когда признаюсь, что за мое присутствие на их кафедре бились сразу несколько известных...
Не столь важно. По вопросу.
Ветхий завет, да = Тора.
Затем читайте Новый. Иисус
Потом Мусульманство. Новая религия.
Новый Мессия
Вы верующий человек?
А в какого Бога верите?
Чтобы сэкономить "время")
Заколебало общаться с делетатами.
Не терплю идиотов.
Особенно великовозрастных.
Есть Че? (
Сказать?)
Только не соплями мазать по верхушках.
Вы же здравомыслящий чел? Да )))
Не столь важно. По вопросу.
Ветхий завет, да = Тора.
Затем читайте Новый. Иисус
Потом Мусульманство. Новая религия.
Новый Мессия
Вы верующий человек?
А в какого Бога верите?
Чтобы сэкономить "время")
Заколебало общаться с делетатами.
Не терплю идиотов.
Особенно великовозрастных.
Есть Че? (
Сказать?)
Только не соплями мазать по верхушках.
Вы же здравомыслящий чел? Да )))
Маришка "марsик" Швецова
Если вопрос не стеб, начни с прочтения Торы и Ветхого .
Читай параллельно. Обязательно! Статья к статье.
Со всеми разъяснениями равинов. К каждой.
Без этого никак )
Потом Новый.
Потом сделай перерыв. подумай.
Что не так )
А там мноооооооого не так)
И читай дальше.
Коран
Вопрсолсов будет все больше, ответов все меньше.
А потом купи хорошего вкусного бухла, и посмотри Матрицу.
Только в оригинальном переводе!
Это важно!
Без этого никак )
Потом Новый.
Потом сделай перерыв. подумай.
Что не так )
А там мноооооооого не так)
И читай дальше.
Коран
Только в оригинальном переводе!
Это важно!
да
ветхий завет это договор с одним народом, история отношений с богом и пророчество о спасителе
новый не отменяет старый но вместо спасения по закону принес спасение по милости через веру
они друг друга дополняют
Selina Iris
Ну как же дополняют, если разнятся ?)
"Око за око" / "Подставь правую щёку".
Моя точка зрения что Библия это полная книга а не отдельные части. А по поводу ВЗ с ваших слов как я понял, что законы которые там писались были отменены, но Иисус сам отвечает на этот вопрос: Матфея 5:17"Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить." Законы не были отменены.
Да, все множество ветхозаветных заповедей было дано для того, чтобы как можно удобнее и быстрее подготовить рождение Достойной в народе, Богородицы.
Разве вы не читали, что Христос оставил всего лишь две заповеди от всего ВЗ?
Selina Iris
Но Он и не сказал, что старые заповеди перечёркнуты напрочь !)
Анастасия Антоненко
Христос оставил для богатого юноши больше заповедей чем 2 и перечислил: не прелюбодействуй, не кради.... Мало того что все заповеди остались, так ещё и усилил: "сказано, а я говорю вам..."
Светлана Кабанова (Звездина)
"17 – Зачем ты спрашиваешь Меня о благом? – сказал Иисус. – Благ только один Бог. Но если ты хочешь войти в вечную жизнь, то соблюдай заповеди.
18 – Какие? – спросил тот.
Иисус ответил:
– «Не убивай», «не нарушай супружескую верность», «не кради», «не лжесвидетельствуй»,
19 «почитай отца и мать» и «люби ближнего твоего, как самого себя».
От Матфея 19:17-19 https://bible.by/nrt/40/19/#18
18 – Какие? – спросил тот.
Иисус ответил:
К обоим заветам отношусь положительно. А как относитесь Вы?
Selina Iris
Пока непонятно)
законы ветхого завета бред и дибилизм, к примеру евреям запрещается носит одежду из хлопка и шерсти. Почему не объясняют.
Анастасия Антоненко
1.Обрезание тоже не объясняют.
2. Иов страдал, а Бог придя к нему не сказал что он поспорил сатаной и разрешил сатане наслать на него смерть близких, бедность и тд.
3. Откуда автор книги Иова узнал о споре с сатаной? не объясняется
4. Зачем Бог лично создал для Адама кожаные ризы?