1. "Начало мудрости - страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление. "
(Прит. 1:7)
2.«в любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение, боящийся не совершен в любви» (1 Иоанна. 4:18).
Религия, вера
как связать эти два высказывания нового и ветхого завета? воедино? если можно чуть подробнее
Сначала страх, а потом мудрость и любовь.
не нужно боятся "изменять" жене. Если всё получается по любви, то это, как говорят индусы, - брак небесной гармонии.
Страх господень - это страх утратить связь с объектом любви, Господом твоим. Помими прочего, связь с Господом, жизнь в его присутствии, сопровождается божественными откровениями, которые превосходят любую человеческую мудрость. Соломон этого не мог выразить потому, что пример Иисуса Христа ему неведом был, и сам он не смог осуществить миссию Христа, он не познал истины в полноте божественной Любви. А Иоанн познал всю полноту истинной Любви, найдя её и в Иисусе Христе, и в себе самом. Поэтому высказывание Соломона - это начатки понимания Бога, сродни первым словам ребёнка. А определение Иоанна - весьма точное выявление сущности предмета, слова истинной человеческой мудрости зрелого свидетеля Христа.
Вот за то, что Христос этим ветхозаветным фарисеям такие вопросы задавал, его и угробили...
страх превращветься любовь ( апостол Павел )
В мудрости есть страх, в любви его нет - любовь не мудра, это давно известно... Но из-за страха мудрость никогда не станет любовью, а любовь, из-за бесстрашия, мудростью...
РИМ 5:5

А ты не повесишься если правду узнаешь?
Так вы читайте Библию без пропусков. Там есть ответы на ваши вопросы.
Кайрат Турниязов
ира ну так найди!
Ибо, если бы первый завет был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому.
Иманов Еркебулан
думаешь страх Б-жий не нужен в НЗ? Вспомни Сапфиру и Ананию.
В двух стихах два вида страха.
Первый- перед Богом, благоговейный.
Второй- страх перед всеми прочими. И любовь к Богу этот страх изгоняет.
Первый- перед Богом, благоговейный.
Здесь говориться о разных видах страха. Богоугодный страх побуждает радовать Бога и поступать мудро. Если вы по настоящему любите Бога, то не будете бояться людей.
чтобы толковать такие тонкости, надо знать иврит. Ират Ашем - Благоговейный страх пред Б-гом. Хита - страх мучительный, панический.
у меня от таких вопросов череп наченает чесатса.