Религия, вера

какие отличия между новым и ветхим заветом?

Священное Писание — собрание трудов от Бытия до Откровения — представляет собой одну книгу, одну полную библиотеку, написание которой вдохновлено одним величайшим Автором. Эту книгу нельзя делить на две части, полагая, что одна часть менее важна, чем другая. Еврейские Писания и Христианские Греческие Писания составляют единое целое. Последние дополняют первые, образуя одну полную книгу Божьей истины. Все вместе 66 книг Библии — это одна библиотека Священного Писания
Даниил Язовских
Лучший ответ
Ветхий это история становления народов. новый.... ну вообще не несет ничего.
Abdulla Saidazizov
Ветхий Завет закладывает основание для учения и событий, излагаемых в Новом Завете. Новый Завет можно полностью понять только тогда, когда он рассматривается как продолжение описания событий, героев, законов, системы жертвоприношений, заветов и обетований, записанных в Ветхом Завете.

Если бы мы имели только Новый Завет, то начиная читать Евангелия, не знали бы, почему иудеи так ожидали Мессию (Царя-Освободителя). Без Ветхого Завета мы не поняли бы, почему этот Мессия должен был прийти, и не смогли бы определить Иисуса из Назарета как Мессию из множества детальных пророчеств о Нем, например, о месте рождения, каким образом Он умрет, как Его воскресении и многих других подробностях о Его служении Без Ветхого Завета мы бы не понимали иудейских обычаев, которые вскользь упоминаются в Новом Завете. Мы бы не знали, каким образом фарисеи исказили Божественный закон, добавляя к нему свои традиции. Мы бы не понимали, почему Иисус был столь разгневан, когда очищал двор храма от менял. Мы бы не знали, что можем черпать мудрость из того же кладезя, что и Христос, много раз отвечая Своим оппонентам.
Марина Янина
Большие
Дарья Зуева
До Христа и после Христа
Это разные Мурзилки.
ветхий толще
Оляля .
Ветхий Завет написали евреи, про евреев, для евреев.
Новый Завет написали евреи, про евреев, для рабов.
Лучше хорошо забытый старый, чем никудышный новый....
Обещание и исполнение.
С*
Скромня[W]Ка *
как кино. первая серия вроде интересная. но последующие занудные
Евгений Женя
в попытке
Вова Мусиенко
новый- только что купили.. ветхий- затасканый порваный истертый))))))))
Николай
Новый завет о Иисусе, а Ветхий завет о Боге
Две священные книги христианской веры, можно сказать первая и вторая часть. Ну, ещё Ветхий Завет очень похож на иудейский ТАНАХ и наверное, чем-то на мусульманский Коран, а Новый Завет абсолютно христианское учение.
Никакого, для дураков писаны.
Embawood Almaty
Новый завет - это исполнение пророчеств Ветхого завета, поэтому они неразделимы, а взаимодополняемы.
Fernando Gross
Таких отличий много. Новый Завет - о воплотившемся Богочеловеке. Ветхий Завет - о надежде на пришествие Мессии.
Разница примерно та, что собравшиеся ждут прихода высокого гостя и разговаривают, чего от него ждать. А затем высокий гость приходит и говорит Сам.
Ничего общего...
Некоторые утверждают, что «Ветхий Завет» написан для евреев, а «Новый Завет» — для христиан. Но согласно 2 Тимофею 3:16, «все Писание богодухновенно и полезно». Поэтому есть все основания изучать Библию целиком. На самом деле две части Библии попросту дополняют одна другую, гармонично развивая общую тему.
Артём Тупеев
Во время написания Ветхого Завета действовало старое соглашение (договор, ветхий завет)
После прихода Иисуса был заключено новое соглашение (новый завет)
Лаура Анесова
В Еврейских писаниях, Ветхом завете, был Моисеев закон, он образно говоря, был «стеной», разделявшей евреев и неевреев; он хранил Божий народ от осквернения языческими обычаями и мышлением, и предсказывал где, когда и как придет Мессия, т. е. Иисус. В Греческих писаниях :Евангелия, рассказывают как исполнились записанные столетия назад пророчества о Христе, его жизнь и что делать его последователям, вообщем чтобы немного понять замысел Бога нужно читать оба.