Религия, вера

Роковой ошибкой Церкви столо объединение Нового и Ветхого заветов в одну книгу ?

Однозначно. Они сами предоставили массу доказательств отсутствия бога.
Сергей Шевкопляс
Лучший ответ
бедная Церковь, кто бы ещё указал на её ошибки
Серик Мукажанов Рад Вас видеть.
Как Вы?
Да у них даже Пятикнижие Моисея склеено из четырех разных текстов: Яхвист, Элохист, Второзаконие и Жреческий Кодекс. И между ними есть противоречия. Например, в Яхвисте (первая глава Книги Бытия) женщина и мужчина созданы после животных, а в Элохисте (вторая глава Книги Бытия) - сначала мужчина, потом - низшие животные и только потом - женщина.
Тут сослагательного нет. Прошло время, исчерпали себя эти книги, забыть, забить. И жить по правилам приоритета отдельного человека. Что развитые и стремятся делать.
Жан Мамаев
Ветхий завет это история создания мира, еврейского народа и других событий.
Это поэтические темы.
Это пророческая подготовка к встрече Христа.
Новый завет это учение Христа.
Всё нормально гармонирует.
Сергей Перов
Игорь Рачинский Т.е, бог, который призвает всех убивать и сам всех убивает нормально гармонирует с иисусом, который призывает всех любить и прощать?
роковой ошибкой церкви стало обьединение Христианства и Язычества
Нигде такого не слышал и не видел. В одной обложке напечатаны оба завета, но это не значит что их объединили
Роковой ошибкой является гордое изучение Библии.
мало твоё познание Священной истории и Священного писания!
Ryabov. I
Христос сказал: "Исследуйте Писания, они говорят обо Мне" (Тогда "НЗ" ещё небыло.) А как исследовать не объединив их вместе? И что рокового? , инквизиция, крест. походы, дискридитация староверов или рождение Магомеда? Могло быть и похуже. А пока жизнь продолжается.
В чем РОК???
Andrei Bondarenco
Файзулхак Нугуманов Нормальный человек ознакомившись с содержанием Ветхого завета сильно расстроиться и против воли посеет в себе семена сомнения.
нет !! в Старом завете пазиция Бога относительно многих вещей и каждому месту Нового завета соответствует несколько в Старом завете.... сначала изучают Новый завет... и когда его прочитаешь раз 50 можно начинать Старый.... Старый завет уже не работает так как дан Новый ...
Sergei Metrin
Это точно!
Ну есть немного. Сначала на контрасте хотели показать как хорош НЗ. Это было хорошо для тогдашнего народа. Но сейчас народ умнее и невооруженным глазом видит, что ВЗ - ложь, придуманная людьми и сомневается, что может и с НЗ тоже самое.
Всё по плану...
И Ветхий З. и Новый З. между собой взаимосвязанны, потому что в ВЗ есть предсказания, а в Н. З исполнения. Например: Будет предан за30серебренников Захария11:12,исполнениеМатфея26:14-16.Иисус будет возвышен и сядет по правую руку от Бога: Предсказание Пс109:1-ИсполнениеДеяния7:56.
2Тим. 3:16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
Игорь Рачинский По вашему, полезно читать призывы убивать всех подряд?
Файзулхак Нугуманов Ветхий Завет - учебник для людей стремящихся к власти .И оправдательный документ для преступников всх мастей .
Роковой ошибкой церкви для истории человечества было её появление.
Новый Завет основывается на Ветхом и никогда не было такой ситуации, что якобы эти две разные книги объединенили в одну, ибо Ветхий Завет и Новый Завет изначально были едины.
Файзулхак Нугуманов Ветхий завет состовлялся в течении тысячелетий в него вошли истории разных народов и племён , Если рассматривать его с точки зрения морали , то становиться очевидным , что понятия о нравственности в Новом Завете и в Ветхом Завете прямо противоположны .
Объединили вместе - преднамеренно, в расчете на то, чтобы в будущем - как раз в наши дни, привести к объединению и даже признанию иудаизма отцом всех религий, хотя это - абсурд. Иудаизм это вера в Яхве - князя тьмы, дьявола, возмечтавшего, что он будет богом на земле после того как он был сброшен богом небес на землю..