Религия, вера

Религия эт самый древний способ монипуляции,разве не так?

Конечно МАНИПУЛЯЦИЯ. Может и не самая древняя, но зато - вечная. Ведь всегда будут находиться люди, у которых доминирует стадный инстинкт, и которым просто необходимо, чтобы их вели, выслушивали, давали какие-то ориентиры. А самое главное, создавали иллюзию востребованности и святости.
Жаль только, что к ВЕРЕ это никакого отношения не имеет.
Малика Акнурова
Лучший ответ
Ирина Окунева жречество не приемлит правды так как нетребует от индивида иправлений.
Конечно
Воистину так.: -)
Одна из базовых потребностей человека - потребность в системе ценностей, которая определяла бы его "картину мира",при этом существуют и социальные потребности - стремление быть частью группы, стаи, стада, следовать за вожаком. Это желание, скорее всего, обусловлено инстинктивной стороной человеческой природы. Выходит - правда ваша, самый древний.
Не так. Религия - жизненно необходима человеку, который религиозен в отличие от животных априори.
Kairat Elegenov "Звериная" жестокость, например, вовсе не свойственная зверям,
не продукт ли это религиозности,
так отличающей человека от животного?...
способов манипуляции очень много. Не думаю, что религия - самый древний. Например, провокация - это манипуляция.
Вика Богатова
Виталий Мартыщенко жречество - сенсы поклявшиеся служить власти.подлизывать задницу порчельнику...а провокация - это способ вывести на чистую воду обманщика.
Манипулировать можно любой философией, в том числе и религией.
Достаточно иметь того кто хочет манипулировать и безмозглую толпу, которой легком манипулировать.. .

Своременное СМИ чего стоит! Батюшки отдыхают.. .
Anna Shchelkova Так "батюшки" через СМИ сейчас манипулируют! :-))
это хорошо организованное разводилово на бабки. следующими после религии будут службы психологов - тема то у них одна.
Ирина Окунева
Капустин Вячеслав знахарь - это интересно. Будем знакомы, Андрей)
Marina Moskalenko Вы обращались в службы психологов?
Marina Moskalenko скажем так, самым древним способом манипулирования было более широкое понятие ---ЛОЖЬ
религия возникла по совершенно иным причинам.
Ориентировачно первые религиозные идеи служили для того, чтобы сын или сыновья не убивали своего отца, чтобы заполучить свою мать в самки.
Т. е. возник полезный Табу. Эдипов комплекс.
Нина Лакомова
Попытайтесь это обьяснить людям, к примеру, бальзаковского возраста, или самим священослужителям.
Вы станете их врагом :3
Верно!... Религия по сути не берёт на себя ни какой ответственности и прикрыватся, лишь книжными текстами и домыслами!... плевать всем РЕЛИГИОЗНЫМ фанатикам.. . -на всё! И что самое смешное, сами то и Бога не видели.. . а пропаганда их ...словно на самой ЗЕМЛЕ написано.. . -гуськом пошлите... все!
Да!