Религия, вера

Мне сказали что есть икона -матерь семистрельная и она помогает всем. Правда ли это?

Здравствуйте, Ольга! Помогает не икона, а помогает всегда ТОЛЬКО Господь по вере нашей. Если веру имеем, надежду на Господа, развиваемся духовно, познаём основы нашей веры, боремся с личными грехами, стремимся жить так, как нас Господь призывает, регулярно приносим покаяние на исповеди, приступаем ко Святому Причастию с должной подготовкой - тогда Господь, видя, что мы желаем сердцем быть с Ним, может явить нам действительно любые чудеса. В том числе и чудеса, подаваемые Им через иконы. Но это именно помощь Господа, а не иконы. Икона (греч. образ, изображение) - изображение Иисуса Христа, Богородицы, какого либо святого, евангельского или церковно-исторического события. Честь воздаваемая образу переходит к первообразному, и почитающий икону, почитает существо изображенное на ней.

А о иконе, именуемой " Семистрельная " можете кратко почитать в ссылочках :

http://www.ikona.ru/bm_7str.html

http://days.pravoslavie.ru/Life/life4435.htm

А это о иконопочитании в Православии

http://www.pravmir.ru/article_239.html

http://www.pravoslavie.ru/answers/30488.htm
Евгения Храпова
Лучший ответ
Артур Баширов Здравствуйте,Павел!Рада Вас встретить в "Ответах".Очевидно, у Вас окончились дополнительные нагрузки в церкви -вечерние богослужения,поломнические поездки и пр. Вы весь в ответах ,да в таких обширных,да так давно...Чувствуется,просто уповаетесь своей компетенцией.Но вот у Вас 2 "прокола" : 1 Наверное Вы не знаете (а ,может,забыли),что св.Отцы учат- все данные обещания идут к Богу,а потому они обязательны к исполнению.В народе по этому поводу есть поговорка:"Не дав слова - крепись,а дав - держись".Вы вспомнили о своем обещании написать мне письмо? Ай-ай-ай!Как же так,других учите - сами должны быть образцом честности.Не хорошо! Все,Павел,кончилась Ваша счастливая жизнь в "Ответах".Теперь я буду Вашим карающим мечом. Я,конечно,шучу.Вы можете больше не напрягаться с письмами ко мне ,хотя,признаюсь,я ждала от Вас ответа, т.к.хотела обратиться к Вам с некоторой просьбой.Думала,что Вы искренне участвуете в моей беде,А вы ,просто ,тешите свое тщеславие.Критика сразу отбила у Вас охоту к общен
Артур Баширов шению.
Теперь 2-ой" прокол".Да,молятся не иконам,а тем святым ,которые изображены на иконах.Если это Господь,то Ему,если Богородица,то ей,если Святитель Николай,то ему и т. д.,Святые - угодники Божие, и по их молитвам Господь оказывает помощь.Богородица - исключение..Она сама может оказывать помощь по горячей молитве к ней.Вспомните икону "Нечаянная радость","Целительница" и др. И еще. Все ,что Вы перечисли,необходимо делать христианину,но помощь Господь оказывает не как плату за усердие (Он бескорыстен и не лицеприятен),а по великой своей милости и любви.Известны масса случаев, когда Господь исцелял иноверцев,язычников.Например,по молитве Св.Алексия получила исцеление жена (или дочь,не помню точно) татаро -монгольского хана.А исцеление дочери хананеянки (см.Евангелие от Матфея,гл.13,ст21-28) !?
Так то вот.
Спокойной ночи.
Икона такая есть. Но помогает - Богородица, своим заступничеством перед Господом. И Вы можете попросить Ее об этом прямо сейчас, без всякой иконы.
А мы до этого ошибочно полагали что помагает Бог

а оказывается вона что. . икона. .

над запомнить
А ещё говорят, что православные христиане не идолопоклонники!! ! Хе-хе.. . Прокольчик.
Не там задали вопрос. Здесь одни язычники и атеисты.
на винтовку похоже. но икона калашникова всё же быстрее стреляет . :0))
Бог создал нас и только Он отвечает на молитвы и только Он способен помочь. Поклонение и молитвы иконам-грех. Бог сказал: славы Своeй не отдам никому. Бог сказал: не поклоняться изображениям. Кроме того Бог сказал: проклят надеющийся на человека-а вы говорите-"матерь семистрельная"-изображение человека.
Вы всему верите, что вам говорят?
Ольга Ватаманюк Нет конечно,но тут что то есть в ней такое.
помогает абсолютно любая икона (любой святой) если просишь всей душой не лукавя
а эта икона есть и правда про нее идут слухи (и правда идет), что она помогает
Еще кстати, очень помогает Матрона (по личному опыту говорю)
Спасение Человека дело рук самого Человека, а не мазне на деревяшке.
lyudi katorye delayut ikony,buddy otvechut za to shto zrya izrazhodovali derevo iznego mojna byla zdelat mnogo poleznogo
Неа! Икона-всего лишь предмет материального мира. Как икона может помочь кому то если она не может даже сама себе помочь-я если честно в детстве стрелял по иконам из воздушки. Мне говорили, что это нехорошо, что Господь разгневатся, а я хоть и очень боялся гнева Господа считал что икона-это тот же идол просто канонизированный и мне противно было осознавать что люди молятся не Богу а какому то изображению.
Нет Силы и Мощи кроме как у Бога. А все кто просят кого то кроме Бога-язычники и идолопоклонники!
Заступничеством перед Богом занимается ТОЛЬКО Иисус Христос 1 Тимофею 2:5, Римлянам 8:34. С какой стороны ни крути, а иконы те же идолы. Сами себе помочь не могут: может ли "святое" припадать пылью, тускнеть, если упадёт икона, сама подняться не может без помощи человеческих рук. Исаия 40:16-26, Второзаконие 27:15, отношение Бога к идолам однозначно.
а разве помогает не Бог? так при чем тут икона