http://kazan.eparhia.ru/zhurnal/?ID=13269 Православный портал.
Что Ванга говорила о Боге? Сразу оговоримся, что ни серьезного опыта христианской жизни, ни познаний церковного вероучения у Ванги не было. Но она не отрицала существования Бога, например о Христе она писала: "…у него нет тела. Это огромный огненный шар, на который нельзя смотреть из-за его яркости. Ничего не видно, кроме света. А если кто-нибудь тебе скажет, что видел Бога, знай, что это неправда" (16).
Религия, вера
Есть гипотеза, что христианство это культ Солнца?
смотри фильм Zeitgeist, там про это было что-то
компиляция старых верований на основе знаний предыдущих цивилизаций
Всем известно, что христианство это средство держать Вашу жалкую душенку в оковах смирения, покаяния и непотивления злу. Христианство это инструмент, с помощью которого воспитали генетических человеков опредеоенного, заведомо согласованного склада ума и характера. Как может быть инструмент, изначально придуманный для определенных целей - гипотезой? Мало того, что Вы не обладаете соответсвующими данными в этом вопросе, вы еще не постеснялись назвать это гипотезой!
Может Вы недалекий....
Таир Ильясов
я вообще полный примитив и неуч
Акниет Талгатовна
Ром, у всех разное мышление и характер... Гипотеза это предположение, он же теоремой это не назвал....
Христианство заимствовано у шумеров.
Ванга не была пророчицей от Бога. Это первое. О Христианстве правда записана в Библии. Историчночть евангельских персонажей, в т. ч. самого Христа подтверждают историки того времени.
Путаница с Солнцем произошла спустя столетия после вознесения Христа. В христианство вливались массы язычников, не желающих расставаться со своими любимыми праздниками, посвященными дню рождения Солнца, которому они раньше поклонялись. Этот праздник был в день зимнено солнцестояния 25 декабря. Поэтому церковь просто обявила этот день Рождеством. На самом деле, в Библии не указано, когда именно родился Христос.
Относительно последнего утверждения, я согласен, что Бога увидеть невозможно, поскольку Он есть дух.
Таир Ильясов
какой историк подтверждает? Флавий--подделка,уже век назад выяснили.

Таир Ильясов
шар почему не повернул то до сих пор?опять наврал,тихий врунишка
Я в шоке от вас! ! нашли кому доверять!)))) ) Ванге))) ) вы уморили меня)) )
И Ванга не была пророчицей от Бога. Да и само христианство к культу солнца не имеет никакого отношения. вы забываете где возникло христианство.
Таир Ильясов
в Палестине,на Ближнем Востоке,ну и что?
Полезно прочитать весь материал, на который в вопросе идет ссылка, чтобы понять, как православная церковь относится к Ванге и подобным людям, как относится к их взглядам и мнениям.
Христианство мало имеет общего с культом Солнца, хотя в поэтических выражениях богослужебных текстов или у святых отцов при пояснении понимания этот образ используется. Позволяет подставить разуму костылики к пониманию Бесконечного и Всеблагого Бога.
Примеры.
Богослужебные тексты, тропарь Рождества Христова, Христос назван Солнцем Правды.
Святоотеческие творения. Огласительные поучения Кирилла Иерусалимского, четвертое: Отец Господа нашего Иисуса Христа не ограничен каким-либо местом и не менее неба, но, напротив, небеса есть дело рук Его и вся земля содержится в горсти Его. Он во всем, и вне всего. Не думай, будто Он меньше солнца или равен ему. Ибо Тот, Который первоначально сотворил солнце, должен быть несравненно более и светлее его.
Примеры.
Таир Ильясов
Отец Господа нашего Иисуса Христа ...т.е. речь не про Христа,как я понимаю. Мой вопрос про Христа,что это. Это Солнце.
Не, опять не правильно!!!!
Таир Ильясов
почему?
Бог пораженный злом это уже дьявол а дьявол это еще не зло здоровый дьявол это хозяин земли и друг здоровый бог это знания для защиты от зла, не бог и не дьявол а нормальность это красота души личности, у каждого своя, дружественная для всего, у которых общие знания защиты от зла для всех душ.
а у нас ванга теперь - и есть истина?
недавно, 22 декабря был самый короткий день в году ...и, в то же время, это был день рождения, одного из солнечных божеств Иисуса ...примерно в это время... а точнее именно тогда... просто церковь заметала следы.. . солце начало прибавлять, а дни становиться длинее.. то есть, все рождение Иисуса полностью совпадает с солнечным циклом.... солнце ростет до дня рождения Иоана предтече-21 июня ...(которому отрубили голову).... именно, в этот день оно идёт к закату, в течении полугода... и все начинается снова... .