Религия, вера

а правда ли, что в аврамических религиях нет понятия "вечной души"?

Свидетели Иеговы ярые сторонники смертности собственной души. И если человек умер, умерло его Я, исчезло, не существует. И по воскресении, получается, Бог творит новое тело, и вынужден творить новую душу. Будет ли тогда это та же самая личность? И есть ли смысл жить по воле божьей, если душа может быть сотворена заново? Ведь трагедии нет - согрешил Адам - убил его Бог, и сотворил заново безгрешным. Но трагедия в том, что души бессмертны, заново сотворены не будут, и дела их остаются с ними.
Андрей Суслов
Лучший ответ
Степан Телецкий Спасибо, что именно вы ответили... но СИ аппелируют к текстам Библии....можно ли основавашись на тех же текстах опровергнуть это?
Наталья Тотышева Ой...

душа же сотворена а потом только преображается Духом Св.

но она не безмсертна - в принципе !!!а лишь живет долее смертного тела ..

т.е. если она в принципе - смертна , то не может быть уничтожена -а это ведь не так ..

Вот дух Св. - вечно жив, и душа исполненная духом Св. - одновременно исполнеяется и безсмертия

потому после воскрешения - душа воссоединяется с телом и кто чем был в жизни становится явно ..

святые преобразятся Светом истинным, а прочие - так и останутся тьмой и тленом ..

Непонятно - одни утверждают что СБ проповедует безсметие души другие с точностью до наоброт ..

А они сами то, что говорят?

На мой взгляд - возможность обрести безсмертие идя путем жизни, это еще не значит что душа в принципе безсмертна - только свершенная в духе Христовом - Святом.
И да и нет :

Безсмертен только Бог - Свет истинный ...

Свет истинный - нетварный ..,Он имеет жизнь в Самом Себе.

Все прочее - смертно.. .
(не зависимо от сроков жизни) , том числе и душа - тело душевное.. .

если в тело душевное посеян дух Святый, который возрастая - заполняет собою ве тело душевное - можно сказать срастается воедино - в одно тело,

то такая душа - причастная к Божию естеству - уже становится безмертной.

Имеющий в себе - Сына (Свет истинный) , имеет жизнь в самом себе ..

и преобразуется по образу Сына ..

Что и желает Он нам - давая нам Свой мир (открывая путь в мир иной - без горя и слез - Царство Света - Истины - Любви.
Наталья Тотышева суть разногласий - правы и те и другие,

отчасти :) т.е. одни застряли ( даже отрицают что полнота наша (чел) тело +душа+дух (только сегодня вопрос закрыт) в познании на кн. Бытия ...

если не учитывают такое явление как насаждение в нас Духа Св (дух) то как могут пойти во учении далее ..

и от смертности правильно описать путь к обретению нами ( душой ) безсмертия ..?
Наталья Тотышева цитаты про согрешаюшую душу - приведены в достатке : )

цитаты про сеется душевное восстает нетленное - всем известны..

что есть тела ...разные - и каждому семени свое тело - сами найдут (сегодня и вчера их тоже было предостаточно) дух котрый в нас насаждется - суть семя :) возрастает сей малый начаток - телом духовным (небесным - святым) ;

что имеющий в себе Сына (а Сын оже Свет истинный) - имеет подобно Сыну жизнь в самом себе - тоже про то сказано - так что знатоки пущай их ищут , ежели таком виде смысла не узнают ...

ну а что два вида естества соединены в одно (в одном) - должно каждому узучающему Еаванегелие известно :)
4 Ибо вот, все души - Мои: как душа отца, так и душа сына - Мои: душа согрешающая, та умрет. (Иез. 18:4)
25 Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную. (Иоан. 12:25)
7 тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, - жизнь вечную; (Рим. 2:7)
Как вы думаете, если бы душа была бессмертна, то для чего было бы искать вечной жизни?
Понятия души, как субстанции отдельно от тела не существует. Кровь есть душа всякой плоти.
14 ибо душа всякого тела [есть] кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится.
(Лев. 17:14)
А вот еще, что сказано: 45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
(1Кор. 15:45)
Нет не правда. Душа человека бессмертна. Бессмертие души отрицают СИ и Адвентисты.
Павел Аксель
Степан Телецкий из чего это следует?
Наталья Тотышева Чаво ?

ну ка где православные или католики утверждают что душа тварная безсмертна ?
Душа тварна со всеми вытекающими
Лера Шумова
Лера Шумова Дополнительно- душа бессмертна, но не по природе.
Мне тоже очень интересно узнать ответ на этот вопрос.
Я не спец по Писанию, но на "ответах" некоторые участники приводили цитаты из Библии где говориться что душа находится в крови, причем и в крови животных тоже. Имхо это более чем ясное указание на смертность и "материальность" души.
Ещё тут же читал, что в Ветхом Завете упоминается, что в определённых случаях душа может погибнуть или быть уничтожена.
Интересно конечно было бы послушать мнения более осведомлённых людей с цитатами.
Степан Телецкий Действительно, есть душа имеет параметры сущности - она материя... вы правы в том, что она есть материя
За все не отвечу, но и в иудаизме - есть конечно!
На этом многое и построено, в Кабале, например.
Степан Телецкий есть?...а есть ли на то прямые утверждения из текстов?