Религия, вера
господа верующие как вы относитесь к произведению М.Горького "Мать"?(вн)
где Бога который в церкви назвали "чучелом" и вообще религию там грубо говоря в "пух и прах"
Горький сам чучело и трус. заведомо лгал о том, что происходит в сталинских лагерях. сидел и боялся всю жизнь и ругал только то, что ему велели ругать.
Удивительно, что кто то еще это читает :)
Да читала я. Слабое произведеньице. У Горького получше есть вещи.
Наталья Макатович
ничего себе слабо!! да там в каждом абзаце смысла больше чем в любой художественной современной книге!
правда смотря в каком возрасте её читать,она весьма трудная для глубокого понимания
В воспеваемую Горьким власть НЕ только религию в пух и прах, а многих людей - к стенке и на Колыму. Посмотрите списки репрессированных - там много и несвященников, и неверующих. А Горький "певец своего времени" - что он мог еще писать? Только восхвалять Ленина да Сталина и революции диферамбы петь. Куда ему деваться было? Спецзаказ. Сталин кстати хотел чтобы Горький написал роман "Отец" - если не слышали, поинтересуйтесь, если Вам так дорого это имя.
Наталья Макатович
я согласен что он социализм в какой то мере проповедовал...
Но капитализм! Это ещё более жестокая система!
я не за капитализм и не за социализм,надо искать копромис
а то что писал Горьки,трудно с ним не согласиться...
я посмотрю,спасибо!
Сталина Табакова
Вот только "Мать" была написана в 1906...какой же госзаказ
Не люблю это произведение.
Наталья Макатович
очень развёрнуто
Предпочитаю Ф. М Достоевского читать.
Такие великие произведения, как "Братья Карамазовы", "Идиот", "Бесы" и другие - действительно заслуживают глубокого уважения. А "Мать" Горького и рядом с ними не стояла.
"Ф. М. Достоевский: "Не как мальчик же я верую во Христа и Его исповедую, а через большое горнило сомнений моя осанна прошла" Достоевский как бы еще раз благовествовал миру христианство, и так, как, по-видимому, никто из светских писателей еще ни до, ни после него не сделал"
Наталья Макатович
т.е. вы предлагаете убрать имя Горького из списка классиков,потому что он не как все?
Натали Верещагина
Ооо! Это тот самый Достоевский, который гоголевскую Коробочку назвал "совершенной христианкой"? Похоже, он, другого Достоевского не знаю. Ничего так себе идеал христианки...
Параллельно, я атеист