"Душа у каждого человека по своей природе свободна. И ограда у нее, чтоб свобода не стала произволом, только одна — вера."
Эту фразу я нашел в статусе у православного монаха, общался с верующими, которые с ней согласны.
Я же, когда считал себя верующим, не совершал (и не совершаю будучи почти атеистом) всяких злодеяний, потому что меня останавливала (и останавливает) не вера, не страх наказания, а собственная совесть. Поэтому никогда не соглашался с тем, что меня нравственно оберегает только вера.
Религия, вера
Вопрос верующим: как вы относитесь к этой фразе (вн)? Атеистов тоже интересно послушать.
вы правы или совесть ..а уж если её нет---тогда вера...
Ирина Ваулина
Там сказано "ТОЛЬКО ВЕРА", о совести речи не идет вообще.
Это просто фантазия. Хотя, если вдуматься - можно найти философские понятия, соответствующие морали, совести..
Для многих вера - намордник, но нельзя же ВСЕХ измерять одной лопатой? Есть люди, умеющие думать. Вот им - вера не нужна. Достаточно морали.
Очень хорошо ответил вот тут кто то после меня:
Если нет совести - значит тогда - только вера.
У него - лучший ответ.
I_Was_Start_My_Life Is_New_Page
Действительно, откажись мы сейчас от религии, во многих проявятся наихудшие качества. Но ведь и бесконечно жить с шорами на глазах человечество не может!
Василина Супрунова
Иногда, все же читаю твои ответы и думаю, стоит ли, вообще, отвечать человеку, абсолютно, ничего не знающему в вере?... Стоит ли для тебя "метать бисер"... иногда, стоит!... Не сейчас!
То вы христианин , то еврей , о атеист ----Ох и скользок вы ( по мне вы провокатор и стукач модераторам ) ----Так кто вы на самом деле ...Хотя лишь определённая категория пишет слово БОГ ...как вы через дефис...Кто интересуется знает , что это за категория ---так что вас вскрыть не трудно ...
Ирина Ваулина
Злобин, вы подонок и мразь.
"То вы христианин , то еврей " - одно другому не мешает, еврей - это нация, христианин - вероисповедание.
"То вы христианин , то атеист" - не верно, Злобин. Я считал себя христианином, теперь я, скорее, атеист.
"по мне вы провокатор" - это вы гнусный провокатор, Злобин, распространяющий антисемитизм подонок и мразь.
Я пишу "Б-г" так, как пишет мой отец. Человек, которого я уважаю.
"по мне вы стукач модераторам" - Злобин, я не нажаловался ни на один ваш вопрос или ответ. На таких мразей, как вы, и без меня "любители" найдутся. И странная мораль у вас, Злобин. Вы считаете себя вправе срать в вопросах, при этом другие не вправе очищать свои вопросы от вашего дерьма, это стукачество.
Ирина Редреева
Так куда вы пропали с РВ ( вертлявый вы наш и скользящий ) ---как только вам хвост прижали и уличили во лжи и провокации?? ? Под каким ником выплывите вновь ???и кем ???может быть уже буддистом или мусульманином...
атеисты потеряли или продали свою душу сатане
так как считают себя потомками вонючих и вечно
пердящих обезьян.
Совесть и есть голос Божий в человеке
Вера в совесть ограничивает от произвола.
Увы тебе! Совесть в человеке - это голос Бога" Если бы слышал бы свою совесть, то и Бога бы знал! А, так, ты пишешь, что "поступаешь по совести", но это вранье! Это ты сам себя оправдываешь, а сам ты - озлобленный на людей звереныш! Куда тебе до Бога? Бог - он для человека разумного, а не для зверей в человеческом обличии!
Екатерина Мареева
Спускаться до оскорблений на незнакомца - бегом в храм замаливать грехи
А что вас смущает? Господь изначально нас сотварил свободными... Так что все правильно сказано, душа изначально свободна. ибо создана Господом.
Для Бога важно не только какие мы снаружи, но и какие мы внутри. Не делая никаких злодеяний, человек всё равно грешит тем, что проявляет эгоизм, зависть, гордость, жадность и тому подобное. даже неправильные мысли оскверняют человека. И вот от таких грехов поможет избавиться только вера.
Принципы морали, выработанные человечеством, почему-то приписывают богу. Для того, чтобы сдерживать разрушительные силы в обществе существует Закон, начиная с его основ - Конституции.
Ирина Ваулина
Но ведь у человека есть и внутренние сдерживающие силы. По-моему, это и есть совесть, хотя я в терминах не силен.
Я эту фразу воспринимал примерно так: "Если бы ты не верил в Б-га, то насиловал бы, убивал, воровал и тд и тп. Тебя сдерживает ТОЛЬКО вера". Но я же всегда знал, что сдерживает меня совесть. Что будь я атеистом, тоже не делал бы этих мерзостей. Поэтому я никогда с этим не соглашался и удивлялся, как другие верующие с этим соглашаются.
Если они говорят "ТОЛЬКО вера", разве не говорят они таким образом об отсутствии совести у себя самих? Если их (по их словам) сдерживает ТОЛЬКО вера, то у них нет внутренних сдерживающих качеств (совести).
О гос. законах вообще молчу.
Валерия Чекулаева
Ржунемогу.
Законодательство всех стран списано с Библии и подобных книг.
Например, написано: "не укради", в законодательстве лишь уточняется: "так не укради", "этак не укради"
и т.д.
Зачем усложнять, так делают православные, чтобы загнать в заблуждение .Библия же говорит "познайте истину и она сделает вас свободными. "
Видите ли в чём дело - совесть далеко не у всех пребывает в надлежащем состоянии. Поэтому гораздо надёжнее когда ещё и Бог в твоём сердце.
Это философия и пустой обман! (Колос 2:8) Он бы лучше что-нибудь полезное из Библии привел бы!!!.
От вседозволенности нас ограждают чувство справедливости и эмпатия \ сочувствие. И я не считаю людей свободными (душа это высшая нервная деятельность, то есть сознание). Свобода - относительное понятие. Были рабами - стали свободными, а на деле все люди зависят друг от друга, просто одни в меньшей степени, чем другие. Так и получается, одних мы считаем свободными, а других нет.