Религия, вера

Почему у Вефлеемской звезды восемь лучей?

Восемь лучей - символ Восьмого Дня. Т. е. грядущего вечного Царствия Божия. Шесть дней Господь творил.. .
"...И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал. "
( Бытие 2 : 2 ) . А день восьмой грядет после Второго Пришествия Господа.
Кристина Мигачёва
Лучший ответ
Это просто факт
А чтобы различать звёзды -
уж очень их много для одной книги: Давидова, Соломонова, ещё и вифлеемская.: -))
Восьми и шестнадцатиконечные звёзды в восточной традиции став символом далёких миров (звёзд как таковых) и отождествлённые с лотосом (цветком богов) [xxiii], стали образом Махалок – небесных обиталищ Богов. А стовосьмилучевая звезда (чуть зазубренный круг) стала символом самого сущего – Солнца. Западная философия и религии используют из этого лишь восьмиконечную звезду. Это символика самого Неба (его божественности) и небесных явлений. Именно она олицетворяет собой Полярную звезду, движитель миров, центр небосвода, путеводитель освещающий дорогу к истине. Ведь с древнейших времен она была первым и точнейшим ориентиром при любых видах путешествий. Это звезда Богов – защитников человеческих душ и учителей человечества (Осириса, Гермеса, Христа, Прометея, Будды, Конфуция, Платона и Мухаммеда) . Сама Полярная звезда в современном обществе символизирует школьное обучение
Арсен Корнилов
Смотря под каким углом смотреть.. .
Само число восемь в нашей Церкви имеет значение будущего века, т. к. после шестидневного творения Богом мира и до Страшного суда длится Седьмой день Господень. После Страшного суда будет день восьмой - Жизнь Вечная. Изображение восьмиконечной звезды используется в иконах Божией Матери (например Неопалимая Купина) и запрестольных иконах, самою своею формою символизируя ту звезду, которая вела волхвов на поклонение Христу Младенцу.
Это вопрос из области геометрии или...? Надаже такими глупостями забивать себе голову....
Виктор Марков Это не глупость, во всём есть своё обозначение.