"Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает. " ( 1 Кор 10 : 23 ).
Если человек тверд в своей вере, желает изучить иные традиции с какой-то целью - никаких препятствий нет. Беда бывает в том, когда люди своей веры не знают, своих источников не открывают, но считают необходимым для себя обязательно открыть что-то другое - оккультное, языческое итд итп. Как и с грехами - в себе бороться не хотим, а вот в других обязательно все минусы отметим. А начинать надо с себя... со своей веры, со своей духовной работы, с внимания к своим прегрешениям.
"Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" ( Колоссянам 2 : 8 )
Религия, вера
Христианам можно читать Бхагават-гиту ?
Бхагавад-Гита (Песнь Бога) кладезь мудрости и ответов
на все вопросы, которые задают здравомыслящие люди.
Понятно, что фанатикам она противопоказана, по причине того, что из-за своей ГОРДЫНИ они не в состоянии что-либо понять.
Нужно.
Всё можно но не всё полезно
Можно, только не интересно мне ее читать.... Сразу говорю, что начинала и читала старательно, но ничего интересного для себя не нашла
В качестве познания Мира, почему бы и нет?
Все можно христианам читать. только вот зачем свою голову засорять всякой глупостью???
Назгуль Тасмуханбетова
Прежде чем осуждать чего то нужно это знать.Я спросила можно или нет, а вы сразу оскорбляете иную веру.
я видел Церковный словарь о всемирных религиях, которому уже более 100 лет. Причем его благославили различные князья и другие царские особы, последним благословил Алексий второй. .
и сказано что Кришна является истинным богом и не противоречит Христьянскому учению.
Эта книга есть во всех православных храмах,
жалко что ее мало читают!
Ралина Насибуллина
http://otvet.mail.ru/comments/answer/203879745/
Павел Пластинин
Ерунду не говорите :-))
1. Не существует "Церковного словаря о всемирных религиях"
2. Кришна - языческий миф, а не Бог.
3. Вымышленное Вами издание не присутствует в православных храмах. Оно присутствует только в Вашей фантазии.
2. Кришна - языческий миф, а не Бог.
Павел Пластинин
Однако рукописи Мертвого моря очень ясно свидетельствуют о том, почему, дождавшись Христа, иудеи Его отвергли. Среди свитков Кумрана были найдены рукописи "Мессианский сборник" и "Мессия неба и земли". Это - свод библейских пророчеств и небиблейских текстов, которые показывают, какого именно Мессию ждали иудеи. И здесь, опять же, Кумран не дал ничего нового. Мессия из небиблейских текстов Кумрана - это политический и военный вождь, который чудесным образом победит всех врагов и поработителей Израиля и поставит иудеев во главе народов мира.
Интересно, что среди рукописей присутствует и библейская книга пророка Исаии, которого называют ветхозаветным евангелистом. Как раз у Исайи и содержатся пророчества о том, что Мессия, будучи Богом, станет человеком, бессемянно родившись от девственницы, что Он возьмет на себя грехи мира и добровольно примет смерть за людей.
Павел Пластинин
На эти пророчества постоянно ссылаются авторы Евангелия. Но идея страданий Мессии не пользовалась популярностью у иудеев. Ни в одной из кумранских небиблейских рукописей нет описания страдания Спасителя за грехи Своего народа - только описания Его власти, славы и могущества.
Евангельский Христос, Который пришел освободить людей от рабства греху, Который говорил: "Царство Мое не от мира сего", совершенно не соответствовал тому идеалу Мессии, Которого ждали в Иудее на переломе эпох. В этом смысле Кумран не добавляет ничего нового к тому конфликту между Иисусом и религиозными учителями Израиля, о котором говорит Евангелие и который в итоге завершился Голгофой...
Павел Пластинин
Таков итог почти пятидесятилетних исследований рукописей Мертвого моря. Они не опровергли Евангелие и не поколебали христианство. Более того, с точки зрения науки Евангелие получило дополнительный вес, оно еще раз проверено, на этот раз Кумраном. И пусть некоторые люди с эзотерическим романтизмом продолжают еще твердить о сенсационных находках в Кумране, якобы открывающих тайное знание или скрываемую правду, но с точки зрения современной науки все эти утверждения - не более чем отжившие сплетни, возникшие в 60-х годах прошлого века. И в новый век их тянуть не надо.
в сборнике древнееврейских мифов разве написано, что нельзя? что за дурость - это можно, то нельзя. бред какой-то.
Бхагавад-Гиту нужно всем читать... .
Поймёшь Веды- раскроется смысл всех остальных священных писаний.
не всем христианам можно, только очень разумным, тем, кто стремится к духовному.
В Писании сказано, что человеку можно все, но не все полезно.. . Мудрость есть во многих текстах.. . Лично я - читал. Кое - что для себя почерпнул - полезного для духовного развития.. . Но воспринять сию книгу ПОЛНОСТЬЮ к научению - я бы не советовал - слишком много эзотерики и откровенной мистики.
Всё нам можно, но не всё полезно
Я хочу почитать послушал лекции Рузова стало интересно мне кажется это нормально читать вообще можно и нужно все. Что касается позиции церкви честно говоря не знаю но удивлюсь сильно если нельзя))
Можно, если считают себя взрослыми для самостоятельного анализа.
Все мне позволительно, но не все полезно.. .
1 Итак, отложив всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие,
2 как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение;
3 ибо вы вкусили, что благ Господь.
,
(1Пет. 2:1-3)
Можно все читать, но приятна и прекрасна и полезна только Библия
3 ибо вы вкусили, что благ Господь.
,
(1Пет. 2:1-3)
Ольга Тихонова
когда говорят "ТОЛЬКО БИБЛИЯ и ничто другое"
это ФАНАТИЗМ, фанатизм - признак ограниченности,
(можно сказать иначе - глупости)
в Библии мало философии, мало занинй о Боге,
она - это лишь подготовка к духовным знаниям.
(можно сказать иначе - глупости)