Религия, вера
Стоит ли читать Бхагават Гиту?
Стоит. Лишних знаний не бывает. Есть интересные моменты, они радикально могут поменять Ваши взгляды по сравнению с тем, что толкуют те, кто читает одну только Библию и ничего больше.
Прочитанные книги не улучшают и не портят человека. Только свой выбор
Дмитрий Ермолов
Очень даже улучшают. И очень даже портят. Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу, кто ты.
Вы шутите, читать . Только изучать под руководством Гуру иначе . « Изучение Писаний без благословения Гуру является ворвством и ведёт к слабоумию.» Пообщайтесь с си - следствие чтения Библии .
Кришнаиты знают, что зомбированы, знают куда идут и согласны. Достаточно этого:
Кришна в Бхагавад-Гите, утверждает: "Я Яма, Бог смерти... Я всепожирающая смерть... Я есть время, великий
разрушитель миров, и Я пришел сюда, чтобы уничтожить всех людей [3]."
Вот что в «БГ» говорится о его подлинном виде: Я вижу в Твоем теле много-много рук, чрев, ртов, глаз, простирающихся
повсюду без предела… Я вижу, как Ты изрыгаешь пламя и сжигаешь всю вселенную своим собственным сиянием… Все планеты и
их полубоги ввергнуты в смятение видом Твоей великой формы с ее многими ликами, глазами, руками, бедрами, ногами,
чревами и многими устрашающими зубами… Твои зияющие рты… Все люди устремятся в Твои зевы, подобно мотылькам,
летящим на огонь, чтобы погибнуть в нем… Вижу, как Ты поглощаешь людей со всех сторон своими пылающими ртами…
Я не могу сохранять равновесие при виде Твоих пламенеющих смертоносных ликов… Наши главные воины устремляются в
Твои устрашающие зевы. И я вижу, как головы некоторых, застревая между Твоими зубами, сокрушаются ими...
Читать, изучать и следовать. Только тогда она будет понята. Просто читают газеты.
Да. Есть там об эволюции рассказы.
Она есть и в формате аудиокниги. Можно не читать, а в традициях индуизма - слушать. Это ведь песнь.
Но был один позабытый российский ученый Борис Леонидович Смирнов. Он еще в 60-х годах прошлого века до прихода к нам кришнаитов сделал качественные переводы Б Гиты (он переводил Махабхарату). Литературный и дословный.
http://www.bolesmir.ru/index.php?content=smirnov&name=s-write-1
Можно скачать легкие архивы или читать на сайте.
Это стоит почитать. Потому что без комментариев учителей, которые вам не учителя.
Надо также понимать, что переведенный санскрит не воспринимается так, как хотелось бы.
Можешь посмотреть картинки.
Если сомневаешься - тогда нет.
Глупый вопрос малочитающего человека!!!
По настоящему интересующийся Мирозданием человек
радуется любой возможности узнать что-то новое
из любых источников!!!
Стоит прочитать. А потом аккуратно поставить на полку.
если учение "близкО",
несёт мудрость жизнь,
отчего не поучиться ...
несёт мудрость жизнь,
отчего не поучиться ...
нет
Можно. Для общего развития. Главное - не увлечься.
Читать и восхищаться!... Это знание - царь всего знания, тайна тайн. Это знание - самое чистое, и поскольку оно дает непосредственное восприятие собственной сущности через духовное осознание, оно является совершенством религии. Оно вечно и постижение его радостно.
Гита.... А отчество?
Там несколько переводов читай какой понравится. Перевод Смирнова считается лучшим.
Читай, не шибко понравилось, так себе. ИМХО. Мне больше понравилась книга Мигель Руис - Четыре Соглашения. Книга Толтекской Мудрости