Религия, вера

Вопрос к православным. Это является Хулой?

Год назад после пары лет занятией магией, эзотерикой резко повернул к родной религии (крещён в 8 лет) .
Путь был тернистый, со взлётами и падениями. Последние несколько месяцев прям упадок, хоть бывает что в церковь зайду. Причин так много, что и назвать сложно. То нахлынет атеистическое: относительно недавно учёные нашли как из не живой материи могло зародиться живое. То астрология не отпускает: не только прогнозы, качества личностей, но и физические особенности тянет к ней. То созерцание грустных случаев вроде: недавно была новость: пара молодых ушли из дома, коляску оставили на балконе, а там кипяток-трубу прорвало! Если Бог забирает детей, то зачем с такими мучениями? Те бесспорные факты исцелений. . -вообще находят мысли что помогает! Но не Бог и святые, а эгрегор. Эгрегоры есть у всего - музыки, религий, интересов. . Смотрю на множество людей.. . большинство живёт спокойно в духовном плане, верят что просто Бог есть или нет Его. Я тоже просто верил в душе, когда баловался оккультизмом: я же ничего плохого не делю, Бог меня простит.
Жизнь похожа на график пульса. Я хочу стать обычным человеком, как все, успокоить свою совесть, но не могу! ! Невозможно вернуть то что изменилось. Ту беспечную жизнь, материальную, что была раньше. Если на меня находят грешные состояния. . я перебешусь. Но через день меня начнёт жёстко грызть совесть: ты вот такой.. . от Бога опять отрекаешься своими поступками. А я никак не могу 100%-но в Него поверить, слишком много отвлекающих факторов. Помазание маслом на вечерней службе - какая радость после этого! Но и тут мысли: я подключаюсь к православному эгрегору, поэтому можно это объяснить. (если настроен православно, то конечно уверен что это от Бога) . Такая вот круговерть.
Постоянный страх смерти, воздаяния за грехи. Ночью просыпаюсь часто, что сердце болит - вот, сейчас каюк будет! Думаешь о светлом. . а днём всё опять как обычно. Я лицемер! Куда деться? Сколько ещё у Бога терпения? Нет ничего страшнее чем желание скрыться от того, от кого скрыться нельзя. И тут же мысли: дурак, нет никого.. . Так недалеко до психушки. Чисто в тонкий мир я верю, в то что другие существа есть, с ними общался немного. Но поверить что вокруг тебя сонм бесов. . читаешь - веришь, а вот что сейчас вокруг меня, как мухи. . нет!

Вопрос в следующем: считается ли желание "отделаться" от угрызений совести, от праведной жизни, стремление жить беспечно - чтоб нагрешить, а потом просто успокоиться (как все нормальные люди) , а не возвращаться в религию - хулой на Святого Духа? Этот грех же не прощается...
Ирина Аксёнова
Истину говорил нам Спаситель, что в раю больше радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о десяти праведниках. Ваши угрызения совести - это ли не покаяние? Совесть как десница Бога - она показывает Вам путь, направляет стопы заблудшего сына к Отцу своему.
Вкусив от плода с Древа познания, человек выбрал себе тернистый путь. Путь испытания верой, который прошли многие достойные люди, восседающие сегодня одесную бога. Яркий пример таких духовных страдальцев можно увидеть в литературе: Алеша Карамазов у Достоевского, также испытывал кризис веры, но это не умоляло его духовности. Современному человеку, особенно мыслящему, с тонкою духовной жизнью очень тяжело приходится на его пути к Вере. Множество соблазнов, искушений и сомнений ждут его. Технический прогресс и высочайшие научные достижения нашего века заставляют верить нас в материалистические законы зарождения и развития мира и мешают прозреть многим заблудшим детям. Но чем тернистее Ваш путь, чем тяжелее Ваши страдания, чем сильнее угрызения Вашей совести, тем ближе Вы к Богу.
Александр Евсюков
Лучший ответ
Начни исполнять Мои заповеди и не смущайся. Я Бог Всевышний. Близок всему конец!
Иван Ерёмкин
пока жив - не все потеряно.
Konstantine. Mouse.
Вы не маг по призванию как здесь утверждают.

по призванию вы человек.

Просите совета и помощи - прямо у Господа.

И не поддвайтесь тем, кто хочет использовать вашу духовную силу - себе на службу этакие церкви сродненные магическим интересом :)
Юлия Страшнова
Ирина Аксёнова Да уж. Я как раз замечал, когда ауры стали видеться или очень интуиция повысилась, когда третий глаз тренировал (буквально знал что сегодня произойдёт то-то и то-то) то это развивало в себе чувство избранности, превосходства. У моей сестры летом был случай. Едет на работу. в троллейбус заходит бабка, сразу садится к ней, разговривает о том, что у неё сильные способности, от бабушки (не знаю уж, но явно никто колдуном не был), чтоб развивала в себе, а то будет несчастлива. И вообще несколько экстрасенсов ей говорили тоже, что она вроде ведьмы. Она не повелась вообще, так вместе были интересы эзотерики, сейчас в религию, правда я побольше.
А ведь от совести своей ты никуда не денешься. Проще дружить с нею. Причем здесь хула на Духа Святаго?
Выбрал не возвращаться - не возвращайся. Станешь мудрее, сможешь вернуться, но другом своей совести...
Олег Линник
http://sudba.net/forum/index.php?s=dba18404674e230d20fbaab1740f93e1&showforum=12

http://www.sudba.net/forum/index.php

http://forum.pravmir.ru/

Попробуйте поискать ответ на иных ресурсах, не здесь. И конечно говорите обо всем со своим священником.
В=
Викуля =)))
Ищите мудрого духовника. Вам тут насоветуют...
Год назад? Да Вы ещё свеженький. Вот на Вас бесы и нападают. Это нормально. Все через это проходят.
Хулой это ня является. Скорее унынием можно назвать. Грехом таким уж смертным - тем более.
Соблюдайте пост хотя бы в среду и пятницу, утреннее и вечернее правило - и дух поднимется.
будьте осторожны в выборе собеседника - тем более на ответах - лучше всего просто исповедаться - не устроит один - ищите того кто ответит на ваши вопросы и главное молитесь сами своими словами - Господи, помилуй! Вразуми!
Уж не питатели ли вы такого чаяния, – чтоб Бог державною властью Своею простил грешников и ввел их в рай. Прошу вас рассудить, пригоже ли это и гожи ли такие лица для рая? Грех ведь не есть что-либо внешнее, а внутреннее и внутрь проходящее. Когда грешит кто, грех весь состав его извращает, оскверняет и омрачает. Если простить грешника внешним приговором, а внутри его всё оставить, как было, не вычистив, то он и после прощения такого останется весь скверен и мрачен. Таков будет и тот, кого бы Бог простил державной Своею властью, без внутреннего его очищения. Вообразите, что входит такой – нечистый и мрачный – в рай. Что это будет? Эфиоп среди убеленных. Пристало ли?

Господь возвращает кающимся Свои милости, чтоб не падали в отчаяние согрешающие, а враг обращает сие в соблазны к новым падениям, внушая: «Ничего… падал… но Бог возвратил тебе всё… согреши и ещё… ничего, покаешься, и всё возвратится… » Эта лесть обольстительнее всех… и кажется не важною… а между тем исполнение её есть грех крайний, на небо вопиющий, именно грешить в надежде на милость Божию.
Святитель Феофан, затворник Вышенский (1815-1894).

Некоторые, хотя и каются для порядка и обычая, но потом без страха опять тяжко согрешают, имея неразумную надежду на то, что Господь благ, а другие, имея в виду одно то, что Господь правосуден, не перестают грешить от отчаяния, не надеясь получить прощения. Тех и других исправляя, слово Божие объявляет всем, что благ Господь ко всем кающимся искренно и с твердым намерением не возвращаться на прежнее. Несть бо грех побеждающ человеколюбие Божие. Напротив, правосуден Господь для тех, которые от неверия и нерадения не хотят каяться, также и для тех, которые хотя иногда и приносят покаяние для порядка и обычая, но потом опять без страха тяжко согрешают, имея неразумное упование на то, что Господь благ.

Грехи прощаются не одним исповеданием оных, но потребно и удовлетворение. Разбойнику на кресте Сам Господь сказал: днесь со Мною будеши в раи (Лк. 23, 43). Но и после сего обетования разбойник не тотчас и не без труда перешел в райское наслаждение, а сперва должен был претерпеть перебитие голеней. Так и мы, хотя прежние грехи нам при Таинстве исповеди и при принятии монашеского образа и прощены, но Божию епитимию за них должны понести, т. е. потерпеть болезни, и скорби, и неудобства, и все, что Господь посылает нам к очищению наших грехов.
Преподобный Амвросий Оптинский (1812-1891).

На словах все хотят спастись, а на деле отвергают спасение. Чем отвергают? Не грехами, ибо были великие грешники, как разбойники, как Мария Египетская и др. Они покаялись в своих грехах, и Господь простил их; таким образом, они получили спасение. А погибает тот, кто грешит и не кается, а сам себя оправдывает в грехах. Это самое ужасное, самое гибельное.
Игумен Никон (Воробьев) (1894-1963)

Вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже.
(Ин. 5, 14).

У Господа Бога такой закон: грешников, помилованных Им и потом опять возвращающихся на свои грехи, наказывать с возрастающею постепенно силою.
Св. праведный Иоанн Кронштадтский (1829-1908).

Падения делом очень тяжело отзываются на духовном устроении, требуют потом большого труда для очищения себя и долго тормозят движение вперед.
Игумен Никон (Воробьев) (1894-1963)
эк тебя религия скрутила! Займись буддизмом, там все и проще и сложнее, может поможет. Во всяком случае будет интересно и полезно для развития.
Ирина Аксёнова Я не буддизмом, а.. просто о медитациях читал. Как раз перед новым годом читал Ошо, и именно поэтому перестал этим всем заниматься. Я всё-же вею в единого Бога, личностного, а не безликого)
нет это не хула ...то что вы описали борьба плоти и духа ...а душа как перебежчик меж двух огней когда побеждают желания плоти она склоняется туда когда побеждает дух душа склоняется туда... совесть это качество человеческого духа а дух это частица Бога в каждом человеке ...
Я вам ничего не могу посоветовать, потому что ушел по этому пути не дальше вашего, но думаю, что не надо отчаиваться. Возможно, Господь вас испытывает. Возможно, вас тянет назад вся эта эзотерика. Возможно, вы можете больше, чем хотите взять на себя.

Всегда, когда вижу такой откровенный и честный пост на Ответах, хочется посоветовать человеку никого не слушать! Тут наговорят всякого. Беседуйте лучше с глазу на глаз с тем, кому вы доверяете.
Р*
Руслан ***
прав что бесишься :-))
Ольга Сомова
С "церковью" лучше не связывайся. Хотя нервы потраченные уже не восстановишь. Не влезай в христианский эгрегор - он слишком требовательный, будет только хуже. Найди себе Бога, который тебя устраивает. Лучше, действительно, что-нибудь восточное.
Ты Маг по призванию. Будь собой.
ммдаааааааа.... хорошо что я примитивный, и мну такие вещи не мучают))
Почитайте житие святого мученика Киприана Карфагенского, он был магом и похуже вашего. Вы не воцерковленный человек, это о многом говорит. Исповедуйтесь и причащайтесь чем чаще, тем лучше и поговорите с батюшкой ОБЯЗАТЕЛЬНО. Сатана настолько вас опутал своими сетями и естественно никак не хочет отпускать, все зависит от вас. И с чего вы взяли, что вы успокоитесь) ) (извините но это смешно) . Хулой на Святого Духа уже является ваше пристрастие в магии (Спаси Господи! ) потому что вы в своих сеансах привызавете себе в помощники именно дьявола, а не надеятесь на Бога. Я могу много чего вам написать по этой тематике, но скажу либо вы с Богом, либо с тем с кем вы общались ранее выбирайте либо даже продолжать "успокаиваться" и в конце концов "заслужить себе достуйную участь - АД, либо быть с Богом и наследовать Царство Небесное! Магия, гадание, ворожба - это очень страшно, почитайте Святых Отцов и удостоверитесь, что это не то что как мухи вокруг нас, это легион! Спаси вас Господи и Пресвятая Богородица!!
Ламара Шония
Ирина Аксёнова Спасибо, читал когда-то. Сейчас-то я этим не занимаюсь. Я в общем, не слишком с духами и общался. Спиритические сеансы за всю жизнь раз 5. Последний раз случайно нажал на запись видео а сотовом, там около пол-секунды видно фигуру человека, которая плавно плывёт в сторону. Вот радости-то было. Эти гадания в основном не сбылись, но были самыми яркими. Так же онлайн-гаданиями увлекался. Не мог шага буквально сделать чтобы не задать десяток вопросов: а всё ли будет хорошо? Астропрогнозы почти десяток штук в день. Надо сказать, в то время думал что онлайн-гадания работают просто, беря информацию "из космоса" так выразиться. Хотя издевательские ответы, усмешки были, чувствовал что меня что-то за нос водит. По астрологии я поднимал много тем вконтакте, тут тоже было. Правда, бывает что они совсем не сбываются. Но я не могу объяснить, почему у козерогов в основной массе своей "квадратные" подбородки, у раков большие выразительные глаза, у дев-мужчин.. у меня... в общем то,с чем спорить трудно
У тебя результаты были от магии? Если да свяжись со мной плиз поговорим о религии.

-и ни слова о нашей "церкви" )
Это называется "душевные метания". :) У всех практически бывает. :)

Я знаю девушку на этом проекте, которая именно через такие вот муки и терзания пришла к вере. ))
такой длинный текст не стал читать. Я бога на людях назвал лохом, и увидел божественную руку, которая поставила Грех, на пол района.

Вот это хула. И этот грех будет стоять всю эволюцию земли. Как и у христа грех и у зевса с герой. И как у ельцина.
Если Вас мучает совесть, значит у Вас доброе сердце, но проблема в том, что Вас не отпускает сатана, так как Вы занимались оккультизмом. Поверьте, очень много случаев известно, когда человек хочет с этим покончить, и вернуться к Богу, сатана долго не отпускает. И только Вы сами можете себе помочь. Вам необходимо развивать в себе веру в Бога, у Вас очень маленькая вера и этим Вы пока зависимы от сатаны. Я бы посоветовала Вам больше молиться, не обязательно для этого ходит в церков чтобы Вас помазали олеем, это Богу ни к чему, важно чтобы у Вас были с ним взаимоотношения. Для этого больше читайте библию и размышляйте над прочитанными стихами, и конечно молитесь. У меня в свое время тоже были такие вопросы, за что Бог допускает всю эту несправедливость, страдание людей и т. д. Но начала изучать Библию и постепенно начала понимать, и находить для себя ответы на все мои вопросы. Пока цитирую Вам стихи из Библии, что заниматься оккультизмом - это большой грех.
"А присутствие беззаконника будет сопровождаться действием Сатаны со всякими могущественными делами и ложными знамениями и предзнаменованиями  и со всяким неправедным обманом для погибающих — в возмездие за то, что они не приняли любви к истине для своего спасения. (2 Фессалоникийцам 2:9)
"Всех их объял страх, и имя Господа Иисуса возвеличивалось.  Многие из тех, кто стали верующими, приходили, признаваясь в грехах, и говорили о своих делах открыто.  Из занимавшихся магией довольно многие собрали свои книги и сожгли их перед всеми. (Деяние 19:17-19)
В 1 Коринфянам 10:20 апостол Павел предупреждал христиан: «Не хочу, чтобы вы имели часть с демонами» .
Если человек хочет избавиться от власти демонов, он должен уничтожить все, что связано с сатанизмом! Это могут быть книги, журналы, плакаты, комиксы, видеофильмы, талисманы (предметы, якобы предоставляющие защиту) и демонический материал из Интернета (Второзаконие 7:25, 26). Уничтожьте все предметы, предназначенные для гадания, например магический кристалл или алфавитную планшетку
Также слова из Библии: «Покоритесь Богу, но противостаньте Дьяволу, и он убежит от вас. Приблизьтесь к Богу, и он приблизится к вам» (Иакова 4:7, 8). Бог поможет освободиться из ловушки оккультизма.
" Никто у тебя не должен проводить своего сына или дочь через огонь, гадать, заниматься магией, высматривать приметы, колдовать,  связывать других заклинаниями, обращаться к вызывающему духов, предсказывать будущее или спрашивать о чём-нибудь умершего. " ( Второзаконие 18:10)
Нет, я не православный, я оккультный, это не является хулой