Религия, вера

Что для ВАС значит быть ВЕРУЮЩИМ?! И можно ли иметь спасение вне церкви...?

Сергей Козлов
Для этого надо уяснить, что означает Церковь Христова на земле :"Той (Христос) есть глава тела Церкви" (Кол. 7:13). "Яже есть тело Его, исполнение Исполняющаго всяческая во всех" (Ефес. 7:22).Неоднократно в священном писании Церковь называется Телом Христовым. "Радуюсь в страданиях моих о вас.. . за Тело Его, еже есть Церковь" (Кол. 1:24) пишет о себе Апостол Павел. Апостолы, пророки, благовестники, пастыри и учители, говорит он же, даны Христом "в дело служения, в созидание Тела Христова" (Ефес. 4:11-12).
В то же время в Тело и Кровь Христовы прелагаются хлеб и вино за Божественной литургией и верные причащаются их. Так установил Сам Христос, причастивший Своих Апостолов за Тайной вечерей со словами "приимите, ядите: сие есть тело Мое; пиите от нея вси, сия бо есть кровь Моя новаго завета" (Матф. 26:26-28).Верные и сами являются членами Тела Христова — Церкви и причащаются Тела Христова во Святых Тайнах. Господь говорит "Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни»
Соединяясь со Христом мы восприемлем божественную благодать, дающую человеческой природе силу для победы над грехом и смертью. Господь Иисус Христос указал людям путь победы над грехом Своим учением и дарует вечную жизнь делая их участниками вечного Его Царства Своим Воскресением. Чтобы восприять от Него ту Божественную благодать, необходимо теснейшее с Ним общение. Привлекая всех к Себе Божественной любовью и соединяя их с Собой, Господь соединил друг с другом возлюбивших Его и пришедших к нему, объединив в Единую Церковь.
Церковь есть единство во Христе, теснейшее единение со Христом всех право верующих в Него и любящих Его и единение их всех чрез Христа.
Виктор Михайлов
Лучший ответ
Кому Церковь не мать? Тому Бог не отец:)
спасение вне церкви возможно, но с церковью - легче. а само по себе дело это очень трудное. от помощи в таком деле отказываться неразумно.
Юлия Шестак
Только в храме христианин получает живое соединение с Богом, приобретает Божественную благодать.
Именно в храме преподаются таинства, соединяющие человека со своим Творцом.
Зачем Господь создал Церковь?

Создам Церковь Мою,
и врата ада не одолеют её.
Мф (16.18)

Зачем призывает Его слово: Приидите ко Мне вси труждающиися и обремененнии (Мф. 11, 28)
К кому обращены эти слова:
Пребудьте во Мне, и Я в вас… приимите… сие есть Кровь Моя… за многих изливаемая (Ин. 15, 4; Мк. 14, 22, 24).
Христос дает нам Чашу Причастия., чтоб мы имели жизнь вечную.
Где вы можете получить её ?Дома?

Таинственна сама храмовая молитва и человеческое предстояние Богу в храме. В этом предстояни пребывает Сам Бог, сказавший: «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них (Мф. 28: 20), И се, Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28:20).
я не считаю, что меня необходимо от чего-то спасать.. . и я не знаю что такое быть верующим, это для каждого индивидуальный подход нужен
Во имя АЛЛАХА, Милостивого и Милосердного

2.
Ведь верующие - только те,
Сердца которых трепета полны
При поминании Аллаха;
Чья вера укрепляется сильнее,
Когда читают им знамения Его;
И кто надежды возлагает
Лишь на Владыку своего;

3.
Кто постоянен в совершении
молитвы
И (щедро) раздает из благ,
Что Мы им дали на потребное
(в сей жизни) .

4.
Такие - те, кто истинно уверовал
(в Аллаха) .
Им - степень (воздаяния)
у их Владыки,
Прощение и щедрые дары.

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 8. Военные трофеи, С. 2. Коран: преводы и коментарии]
Вера нигде, кроме как в сердце и спасать меня не от чего не надо.
Галина Халина
1. Верующий - тот, кто живёт по вере, по Богу.
2. Спасены те, кто в Теле Христа. Как же быть спасенным ВНЕ Его тела - церкви?
Для меня быть верующим значит иметь надежду на жизнь вечную вместе с Небесным Отцом. Для этого нужно пройти крещение.
Быть верующим - это значит верить в Господа нашего Иисуса Христа и выполнять Его заповеди, По утверждениям святых отцов - спасения вне Церкви - нет !
Елена Мусина
если возможно спасение вне Церкви, то само существование Церкви бессмысленно. Это все равно что сказать - можно ли дышать не кислородом. можно, конечно, только помрешь гарантированно.
Бог не значит церковь! ад и рай внутри тебя самого!
Мы не можем с точностью сказать, что кто вне Святой православной церкви не спасется. На все воля Божья.
Vitaliy Parshin
Какой церкви? Как определить какая религия правильная? И спасение от чего? От ада? Не понятно, какой смысл причинять боль людям после смерти? Это что-нибудь улучшит в мире? Богу заняться нечем кроме как издеваться над больными людьми? Ад - это сказка для дураков, которые не способны понять, что хорошие дела совершать человеку выгодно. Дураки делают хорошие дела только потому что бояться ада.