Религия, вера

По православию, что такого значительного сделал Иисус и какой смысл имеет смерть Его.

Anna Matvianov
Он был Сыном Божьим, мог исцелять, воскрещать, отпускать грехи, ходить по воде и еще многое другое.

Перечисляемые ниже ветхозаветные предсказания о Мессии были в точности исполнены в образе Христа.

Его Приход
Факт: Бытие 3:15; Второзаконие 18:15; Псалтирь 88:20; Исаия 9:6, 28:16, 32 :1, 35:4, 42:6, 49:!, 55:4;
Иезекииль 34:24; Даниил: 2:44; Михей 4:1; Захария 3:8.
Время: Бытие 49:10, Числа 24:17; Даниил 9:24; Малахия 3:1.
Божественность Христа: Псалтирь 2:7,11; 44:6,7,11; 71:8; 101:24-27; 88:26,27; 109:1; Исаия 9:6; 25:9,
40:10; Иеремия 23:6; Михея 5:2; Малахия 3:1.
Человеческое Происхождение: Бытие 12:3; 18:18; 21:12; 22:18; 26:4; 28:14; 49:10; 2 Царств 7:14; Псалтирь
17:4-6, 50; 21:22,23; 88:4; 29:36; 132:11; Исаия 11:1; Иеремия 23:5; 33:15.
Его Предтеча
Исаия 40:3; Малахия 3:1; 4:5.
Рождение И Детство Христа
Факт: Бытие 3:15; Исаия 7:14; Иеремия 31:22.
Место: Числа 24:17. 19; Михей 5:2.
Поклонение Волхвов: Псалтырь 71:10,15; Исаня 60:3,6.
Бегство В Египет: Осия 11:1.
Избиение Младенцев: Иеремия 31:15.
Его Служение И Назначение
Назначение: Бытие 12:3; 49:10; Числа 24:19; Второзаконие 18:18,19; Псалтырь, 20:1; Исаия 59:20; Иеремия
33:16.
Священство как у Мелхиседека: Псалтырь 109:4.
Пророк в чине Моисея: Второзаконие 18:15.
Обращение язычников: Исаия 11:10; Второзаконие 32:43; Псалтырь 17:49, 18:4; 116:1; Исаня 42:1, 45:23;
49:6; Осия 1:10, 2:23; Иоиль 2:32.
Служение В Галилее: Исаия 9: 1,2.
Чудеса: Исаия 35: 5,6; 42:7; 53:4.
Духовное Благословение: Псалтирь 44:7; Исаия 11:2; 42:1, 53:9, 61:1-2.
Проповеди: Псалтирь 2:7, 77:2; Исаия 2:3; 61:1; Михей 4:2.
Очищение Храма: Псалтирь 68:10.
Страсти Христовы
Отвержение Евреями И Язычниками: Псалтирь 2:1, 21:12; 40:6; 55:5; 68:8; 117: 22,23; Исаия 6:9,10; 8:14;
29:13; 53:1; 65:2.
Преследования: Псалтирь 21:6; 34:7,12; 55:5; 70:10; 108:2; Исаня 49:7; 53:3.
Триумфальный Въезд В Иерусалим: Псалтирь 8:3; 117:25-26; Захария 9:9.
Предательство Собственным Другом: Псалтирь 40:10; 54:14; Захария 13:6.
Предательство За Тридцать Серебреников: Захария 11:12.
Смерть предателя: Псалтирь 54:16,24; 108:18.
Покупка поля горшечника: Захария 11:13.
Бегство учеников: Захария 13:7.
Ложное обвинение: Псалтирь 26:12; 34:11; 108:2; 2:2,3.
Молчание на суде: Псалтирь 37:14; Исаия 53:7.
Насмешки: Псалтирь 21:7,8,16; 108:25.
Издевательства, избиения, плевки, бичевание: Псалтирь 34:15,21; Исаия 50:6.
Спокойствие при страданиях: Исаия 53:7-9.
Распятие: Псалтирь 21:15,18.

До Христа у иудеев были священник (ребе) , храмы и богослужения. Однако, большинство иудеев не приняли Христа и не узнали в нем Мессию.
Farhat Салимов
Лучший ответ
Anna Matvianov Не кажется ли Вам, что после прочтения всего этого можно сделать вывод, что Иисус хотел сблизить человека с Богом где главным препятствием был человеческий грех. И как символ воссоединения человека с Богом была разорвана занавес в иудеи?
Дарья Фатеева Это что, вольная нарезка мест Писания? Или у неё смысл какой-то есть?..

Осия 11:1-2
"Когда Израиль был юн, Я любил его и из Египта вызвал сына Моего. Звали их, а они уходили прочь от лица их: приносили жертву Ваалам и кадили истуканам. "

Вы уверены, что это о Христе?

Иеремия 31:15-17
"Так говорит Господь: голос слышен в Раме, вопль и горькое рыдание; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться о детях своих, ибо их нет. Так говорит Господь: удержи голос твой от рыдания и глаза твои от слез, ибо есть награда за труд твой, говорит Господь, и возвратятся они из земли неприятельской. И есть надежда для будущности твоей, говорит Господь, и возвратятся сыновья твои в пределы свои."

Вы уверены, что это - о вифлеемских младенцах?

Захария 11:12-13
"и они отвесят в уплату Мне тридцать сребренников. И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище..."

Вы уверены, что это про Иуду?
Не только в грехах дело. Смерть Иисуса открыла людям дорогу в Рай - до Его смерти все, даже праведники, шли в шеол - ад. Для праведников там было место без мучений ("лоно Авраамово" из притчи о Лазаре) . А в Рай стало можно попасть лишь после смерти Христа, потому и "Иисус Воскресе из мертвых, смертью смерть поправ".Иисус вывел из ада праведников, первым попал в Рай - разбойник.
Самое значительное, что сделал Иисус - то, что Он ВОСКРЕС.
Ulman Sansyzbekova
она? что за она?)) ) нет, наказание за грех-смерть, Иисус взял все грехи людей на себя и только через жертву Господа мы можем вернуться в рай
Anna Matvianov То есть я не обязан исповедоваться батюшкам, если Иисус уже взял все мои грехи и заплатил за это своей безгрешной кровью?
Неизвестно Неизвестно Но почему же вы,досих пор грешите?
Лиш нознав самого себя человек поймет в чем суть греха.
Здесь Вам "понаговорят всякого".
Лучше поищите ответы на этом сайте:
http://aosipov.ru/faq/
Анна *
Anna Matvianov Мне интересно любое живое мнение. Спасибо за ссылку обязательно почитаю.
Смотря кто Она?
Иисус принес заповедь новую - "да любите друг друга". Заповедь Любви.
А смерть он принял в наше прощение.
До его прихода призывал исповедаться и креститься Иоанн Предтеча.
Владимир Я
Anna Matvianov То есть я не обязан исповедоваться батюшкам, если Иисус уже взял все мои грехи и заплатил за это кровью?
Дарья Фатеева Исповедоваться призывал любой храмовый священник.
А Иоанн совершал вполне обычную микву...
Посредством учении о христе. рождении и смерти.
Свяшенство спасло себя от забвения пред веруюшимси.

а для обшества в целом оно не имеет никакого смысла.
Кроме даюшей слепую надежду в мире образов.
Бог живет в славословии и не более.
И согласно писанию. Богом всей земли- стал святой израиля (свяшенник).
A N I T A
Anna Matvianov Если Бог живёт в славословии, то значит ли это, что без Библии не было бы и Бога?
Ибо написано расплата за грех смерть. Мы согрешили, но смерть понес он. Прошу не путать физическую смерть и смерть духовную, когда Бог Отец отвернулся от Него. Если бы не умер Он, то умирать пришлось бы нам всем. И вера моя это не страх перед адом, а благодарность Ему за Его подвиг - за смерть. Одно утешает, что грех тот, за который Он умер, не Он соделал и смерть не смогла Его удержать и Он воскрес и жив, и тебе предлагает жизнь. Он и есть Жизнь, Он предлагает Себя. Прими Его победу над смертью. Получи прощение грехов и живи с Ним вечно в раю. Ибо смерть имеет власть над тем кто с грехом остается.
Anna Matvianov То есть всё, что мне нужно это принять Его победу, и быть уверенным в своем спасении?
Человек мог исповедоваться в грехах, но его природа всё равно оставалась связанной с грехом. Христос своими страданиями и смертью разрушил эту связь и открыл возможность Спасения.

Если вы настроены серьёзно, то лучше почитать серьёзные православные сайты, а не Ответы.
Katya Sokolova
Anna Matvianov Разве смысл в жертвоприношении иудеев не был как расплата за их грехи?
Толпа была удивлена, увидев, что Иисус учит в Храме. По бокам двора язычников шли два ряда колонн - царский портик и притвор Соломонов: здесь гуляли люди и учили раввины и они, должно быть, были там в момент, когда учил Иисус. Враждебное отношение властей к Иисусу было хорошо известно, и потому народ был поражен смелостью Иисуса, бросавшего вызов властям. Еще больше поразило их то, что Ему было разрешено свободно учить. Внезапно они подумали: "Может быть, этот человек все же Мессия, Помазанник Божий, и власти знают это? " Но едва эта мысль пришла им в голову, они тут же прогнали ее.

Они считали, что им известно откуда Он происходит, что дом Его в Назарете, они знали Его родителей, братьев и сестер, а также Его родословную, а это совершенно противоречило всеобщему представлению о том, как Мессия явится. Иудеи полагали, что Мессия где-то скрывается и в один прекрасный день внезапно появится в мире. Они знали, что Мессия родится в Вифлееме (это был город царя Давида) , но кроме этого, по их мнению, о Нем ничего не должно было быть известно. Существовала такая раввинская поговорка: "Три вещи приходят совершенно неожиданно: Мессия, удача и скорпион". Мессия явится также неожиданно, как к человеку приходит удача или как он вдруг наступает на спрятавшегося скорпиона. Когда много позже Юстин Мученик говорил с иудеем о вере, иудей сказал о Мессии: "Хотя Мессия уже родился и существует где-то, Его тем не менее, никто не знает, и Он Сам не знает о Своем Мессианстве. Кроме того, до тех пор пока не придет Илия и не помажет Его и не возвестит о Нем, у Него нет никакой силы и власти". Согласно традиционному поверью иудеев, Мессия появится в мире совершенно внезапно и таинственно. По этим иудейским стандартам Иисус совершенно не подходил - не было тайны в том, откуда Он происходил.

Такая установка была связана с представлением иудеев, что надо искать Бога в аномальном и необычном. Иудеев нельзя было убедить в том, что Бога можно видеть и в обычном. А христианское учение стоит как раз на противоположной точке зрения: если бы Бог приходил в мир только через необычное, Он слишком редко бывал бы в нем, а если мы можем видеть Его и в обычных вещах, значит Он всегда присутствует здесь. Христианство не считает, что в этот мир Бог вторгается лишь изредка и случайно, оно считает, что Бог всегда присутствует в этом мире.

Против этих заявлений Иисус выдвинул два возражения, шокировавших и народ и власти; они действительно хорошо знают Кто Он и откуда, но в то же время так же истинно, что Он пришел непосредственно от Бога. Далее Он сказал, что иудеи не знают Бога, а Он знает Его. Это было горьким оскорблением заявить иудеям - избранному Богом народу, что они не знают Бога. В их представлении заявление Иисуса о том, что Он Один знает как никто другой Бога и Он находится с Ним в совершенно особых отношениях было чем-то невероятным.

И здесь мы видим один из величайших поворотных пунктов в жизни Иисуса: до этого власти видели в Нем мятежного нарушителя субботы, что уже само по себе было достаточно серьезным обвинением, но с этого момента Он был в их глаз
Vigoss Pgg
Если не "родитесь свыше" православие не поможет. Ев. от Иоанна 3 гл. разговор Христа и Никодима.
Anna Matvianov Признание своим отцом Бога является моим рождением свыше?