если он в качестве ипостаси Бога "Сын" существовал всегда и пребудет вечно?
Ипостась Бога-"Сын" существовала всегда -"предвечно", а не появилась при рождении Марией Иисуса. И вот Бог внедряет свою ипостась "Сын" в виде сперматозоида третей своей ипостаси-святого духа в яйцеклетку Марии. Мария рожает Иисуса, который уже при рождении имеет сознание и разум ипостаси Бога.
2.Какие тогда могут быть страдания, сомнения и страхи у Иисуса, если он и есть сам Господь?
3.Почему одна ипостась Бога "Отец" дает евреям одну религию - иудаизм, а другая ипостась Бога "Сын" проповедует христианство?
Дьявол, искушая Иисуса (Бога) и предлагая ему предать самого себя (Бога), явно не знаком с учением о святой Троице.
Суть истинной жертвы в невосполнимости, безвозвратности утраты. А все другое лукавство, монетка на ниточке. "Заплачено!!!". А монетка опять в кармане.
4.Не перемудрили ли христианские богословы, сочиняя учение о Пресвятой Троице? Не создает ли это учение неразрешимый парадокс?
Христианские священники и богословы выходят из этого тупика просто, они говорят: " Не надо даже пытаться логически осмыслить это учение. Вера логике не поддается. Слушайте нас, верьте нам и мы доставим вас в царство небесное". Но это люди, хотя и священники, говорят грешные, слабые люди, не Бог вразумляет. А можно ли доверять свою душу людям, не всегда кристально чистым, а чаще действующим в личных, меркантильных интересах? И этому есть множество подтверждений..
Религия, вера
1.В чем состоит искупительная жертва Иисуса, в чем смысл его смерти и воскресения,
Как и написал предыдущий ответчик - смысл именно в законе о жертвоприношениях.
Дело вот в чем. У каждого греха есть "цена крови", крови жертвы, которую ты должен принести во искупление. Почему именно крови? Потому что на самом деле в библии написано, что такое душа, причем неоднократно. Душа - есть кровь (Лев. 17,11 и Втор. 12, 23). Вот почему все ею измеряется
Первородный грех совершили чистокровные безгрешные люди - и уплатить цену за их грех можно только такой же чистой кровью. Таким образом Христос открыл врата в рай. В принципе. То-есть до него, хоть ты праведник, хоть заправедник - ты летишь в ад при любом раскладе. А с Христом попадание в рай стало возможно.
Как видите - ответ порождает только больше неудобных вопросов, например - а чего бы богу тогда не забрать всех детей в рай, раз первородный грех искуплен? А почему жертва принесена была как попало какими-то грешниками иноверцами, а вовсе не специально обученным левитом при помощи ножа на жертвеннике и кровь не сожжена? И вообще - душа есть кровь - а откуда тогда блин рай бесплотный, как вообще может мучаться кровь в аду, или благоденствовать в раю?
Позадавайте эти вопросы священникам или грамотным верующим - ухохочесь слушать объяснения. Единственное последний вопрос - в библии описан рай, который будет на земле, и ад тоже будет на земле - восстанут все мертвые, их осудят - одних на сожжение в озере огненном и не факт, что вечное Откр. 20, а других - на жизнь в новом Иерусалиме, что целиком из золота и драгоценных камней. Откр 21.
То-есть... ну ребяты в рясах совсем заврались.
И неудивительно, что запретили иеговистов - они обо многом врали, и вообще являли собой жесткую секту - но они трактовали библию именно так. Хотя я их терпеть не могу, но согласно библии они не лгали хотя бы в этом отношении.
Догмат о троице высосан из пальца.
А вообще если читать библию целиком то понимаешь вот что.
Ветхий завет был заключен Моисеем. Это кровожадная и жестокая книга того времени. Явно не написанная богом-любовью.
Потом пришел Христос, который был вообще непонятно кто - то он сын человеческий, потомок рода Давидова (и каким боком он к Давиду относится, даже не определились, два разных евангелиста приводят две разные родословные), то он непорочно зачатый сын божий, то вообще сам Сущий (т. е. бог). И начал этот ветхий завет иметь ввиду и чуть что не соблюдать - легко найдя отклик у людей, которые за несколько сот лет поумнели и кровавые жертвы приносить не хотели.
Сам Иисус, кстати, публично орал на всех углах, что в еврейских законах нельзя менять ни одной буковки (потому как запятых вроде не придумали). Но лет через тридцать после его смерти, один его отродясь не видевший ученик по имени Пашка (урожденный Саул), увидел, что товарец посланий учителя расходится плоховато — а возвращения учителя (с посыланием к Сотоне всех, кто не принял веру) ждали со дня на день. В результате Пашка решил устроить демпинг путем выкидывания 99% требований религии
https://ru.wikipedia.org/wiki/Иерусалимский_собор
Пипл схавал.
Вот такая история.

Догмат о троице высосан из пальца.
Пипл схавал.
Вот такая история.

Виктория Литвиненко
Прямо красава. Все четко, ясно, правдиво и по сути. Респект.
Это обычная иудейская традиция «на чужом горбу в рай ехать», в данном случае «козлом отпущения» назначили иудейского назорея Иисуса из секты ессеев, который «умы приводил в смятение».
Кстати есть все основания предположить, что раны были вовсе не смертельные.
Распять это ещё не убить .
Распятие на солнцепёке это казнь для долгого и мучительного умирания в течении нескольких суток. Человек без воды может прожить от трёх дней до недели. снят он был тем же вечером, в тот же день распятия часов 12 всего прошло, не больше
И лечили его лучшие на то время доктора - Никодим .
Да, вот так произошло воскрешение тем, что Он выздоровел .
38. После сего Иосиф из Аримафеи — ученик Иисуса, но тайный из страха от Иудеев, — просил Пилата, чтобы снять тело Иисуса; и Пилат позволил. Он пошел и снял тело Иисуса.
--Пришел также и Никодим, — приходивший прежде к Иисусу ночью, — и принес состав из смирны и алоя, литр около ста.
(Св. Евангелие от Иоанна 19:39)
Тайные ученики это делали, те, которых не знали Иудеи причём с вопиющими нарушениями законаов того времени..
http://old.absentis.org/st/prob2000.htm
Распять это ещё не убить .
(Св. Евангелие от Иоанна 19:39)
http://old.absentis.org/st/prob2000.htm
Много вопросов в одном вопросе. Отвечу на первый. Вам нужно вникнуть в закон провозглашенный через МОИСЕЯ-о жертвоприношениях, так вот ХРИСТОС заменил всех животных-единократным приношением за грех всего мира, чтобы Бог начал Свою компанию по спасению людей-начиная с сознания. Смерть-ПО ЗАВЕЩАНИЮ (ЗАВЕТУ) ДОЛЖЕН УМЕРЕТЬ ЗАВЕЩАТЕЛЬ, А ТАК КАК ЭТО БОГ ВО ПЛОТИ. ТО ЭТА ПЛОТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВОСКРЕСАЕТ-СМЕРТЬ НЕ МОЖЕТ УДЕРЖАТЬ. ВЕДЬ БОГ СИЛЬНЕЙ СМЕРТИ. ВОСКРЕСЕНИЕ УВЕКОВЕЧИВАЕТ ТО ЧТО ОБЕЩАНО ПО ЗАВЕЩАНИЮ.
Виктория Литвиненко
Иисус был евреями принесен в жертву, как лжепророк. Слова Иисуса в Библии написаны чётко: «Я пришел только к погибшим овцам дома Израелева». И занимался он тем, что разоблачал суть иудейской паразитической системы, основанной на человеконенавистнической религии – иудаизме. Т. к. иудеи стали первой жертвой бога Иеговы, а Иисус пришёл, чтобы спасти только их. Это не устраивало иудейских первосвященников. И они поступили с ним в полном соответствии с Торой. (Тора, Пятикнижие и Гафтарот. Книга Рьэ, Глава 13, 1-6, страницы 1163-1165):
"Если восстанет в среде твой пророк и даст тебе знамение или чудо. И появится знамение и чудо, о котором он говорил,... о не слушай слов пророка этого, ..пророк тот или сновидец тот СМЕРТИ должен быть предан за то, что говорил он преступное против всесильного....
Виктория Литвиненко
...Бога вашего, который вывел вас из страны Египетской и избавил тебя из дома рабства – чтобы сбить тебя с пути, по которому повел теб Бог, всесильный твой идти; ИСКОРЕНИ ЖЕ зло из среды твоей…»
Что иудеи и сделали с Иисусом в полном соответствии с Торой. Т. е. в соответствии с Торой, Иисус Христос явно квалифицировался, как лжепророк, и его деяния были очень опасны для планов бога Иеговы. По Торе, лжепророк этот должен быть немедленно уничтожен, и должны быть уничтожены все последователи его учения. Так и было сделано: были казнены все последователи истинного учения Иисуса Христа. Вот и все. А потом эту часть Торы авторы-жулики-евреи немного изменили, приврали и пихнули в В. З., как закон Моисея.
Виктория Литвиненко
Иудейские первосвященники принесли его в жертву своему богу Иегове, и эта жертва была наиболее ценна, т. к., согласно Торе, Иисус являлся лжепророком, который пытался увести из стада Иеговы его первых жертв, погибших овец дома Израилева. Иисус Христос имел цель спасти их, но ему помешали верные слуги бога Иеговы, иудейские первосвященники из левитов, прямых потомков Иеговы и его подельников, поставленных им же над всеми иудеями. Руками своих слуг этот бог устранил того, кто мог освободить иудеев от рабства.
там вообще дело темное, если прочитать новые артефакты найденные по ним его как раз и ни кто не распял, а на кресте казнили Иуду, так что все очень мутно в этой истории
Искупительная жертва — величайшее доказательство любви Бога. Смерть Иисуса соединила в себе два выдающихся проявления любви в истории Вселенной: 1) любви Бога, пославшего своего Сына умереть за нас; 2) любви Иисуса, с готовностью отдавшего свою жизнь в качестве выкупа (Иоанна 15:13; Римлянам 5:8). Если мы искренне верим, эта любовь затрагивает каждого из нас.
Давайте поэтому выражать нашу благодарность за любовь Бога и Христа, проявляя веру в искупительную жертву Иисуса. Это ведет к вечной жизни (Иоанна 3:36).