если он в качестве ипостаси Бога "Сын" существовал всегда и пребудет вечно?
Не перемудрили ли христианские богословы, сочиняя учение о Пресвятой Троице? Не создает ли это учение неразрешимый парадокс? Христианские священники и богословы выходят из этого тупика просто, они говорят: " Не надо даже пытаться логически осмыслить это учение. Вера логике не поддается. Слушайте нас, верьте нам и мы доставим вас в царство небесное". Но это люди, хотя и священники, говорят грешные, слабые люди, не Бог вразумляет. А можно ли доверять свою душу людям, не всегда кристально чистым, а чаще действующим в личных, меркантильных интересах и этому есть множество подтверждений.
Религия, вера
В чем тогда состоит искупительная жертва Иисуса, в чем смысл его смерти и воскресения,
багасловы во всё перемудрили, перегнули и напутали.
даже если принять сюжет с прибиванием раввина к деревянным палкам в целях спасения людей от чего-то там....
1. каких людей? евреев
2. когда? до*уя времени назад
3. я о помощи просил? нет
4. услуга навязанная? да
5 платить я за неё обязан? нет
6. попы мошенники? да
1. каких людей? евреев
2. когда? до*уя времени назад
3. я о помощи просил? нет
4. услуга навязанная? да
5 платить я за неё обязан? нет
6. попы мошенники? да
Как в чём? В сборе с стадо людей без мозгов. Больше ни в чём.

Нет никакого смысла.
Люди стали чаще убивать друг друга по причине религиозной ненависти.
В Христа, на самом деле, почти никто не верит.
Смысла нет да и жертвы как таковой не было.
Да ни в чем не состоит. Бог папа по режессуре определил ему воскреснуть еще до рождения.
и сказали: «Воистину, мы убили Мессию Ису (Иисуса), сына Марьям (Марии), посланника Аллаха». Однако они не убили его и не распяли, а это только показалось им. Те, которые препираются по этому поводу, пребывают в сомнении и ничего не ведают об этом, а лишь следуют предположениям. Они действительно не убивали его (или не убивали его с уверенностью).
О вы, которые уверовали, знайте, что многие из иудейских раввинов и христианских монахов неправедным путём овладевают имуществом людей и, пользуясь доверием людей к ним и тем, что люди слушают их советы и наставления, стараются уклонить их от истинной религии - ислама. Предупреди (о Мухаммад!) тех, которые накапливают золото и серебро, сберегая их и не давая очищения (закят), о мучительном наказании!
Коран.
Meiir Amankosov
Извините, что вмешиваюсь, но в Коране написано, если вы не понимаете, как толковать Коран, читайте предшественников своих, то есть Ветхий и Новый Завет
Смысл искупительной Крестной Жертвы Господа Иисуса Христа
Слово «искупление» буквально означает «выкуп»; этот термин употреблялся в древнем мире, когда речь шла о выкупе за освобождение тех, кто не может обрести свободу собственными силами: пленных, рабов, преступников. Добровольная смерть Христова за людей является искупительной. Его подвиг имеет характер выкупа или платы за освобождение человечества от власти греха и смерти — власти, от которой люди после грехопадения прародителей не могли избавиться сами, без помощи Бога.
Грех, во власти которого находились люди, ? это не столько преступление или оскорбление Бога, сколько болезнь человеческой природы, ее повреждение, сделавшее недоступным для человека богообщение и вечную жизнь с Богом. В силу этого искупление и спасение, устроенное Христом, понимается как исцеление человеческой природы, освобождение от болезни (страстей и греха).
Искупление не сводимо к некоему мгновенному акту; вся земная жизнь Спасителя, от момента Воплощения до Вознесения, имеет искупительное значение и служит примирению человека с Богом. Согласно «Пространному Катехизису» святителя Филарета (Дроздова), Господь совершил наше спасение следующими действиями: «...учением Своим, жизнью Своею, смертью Своею и воскресением». Прежде всего, Христос сообщил человечеству совершенное понятие о Боге и научил праведной жизни по воле Божией. Учение Иисуса Христа есть «Евангелие Царствия Божия» (Мк. 1.14), или, иначе говоря, учение о спасении. Преподав Своим ученикам совершенное учение, Христос дал им пример праведной жизни в Себе Самом, став для христиан всех времен идеалом духовно-нравственного совершенства. Жизнь Иисуса Христа бывает для верующего человека спасительной, если он ей подражает. Но Крестная смерть это центральное событие Искупления, кульминационный момент всего служения Христова, о котором Он Сам сказал: «На сей час Я и пришел» (Ин. 12.27).
Смерть вошла в наш мир как следствие греха. Добровольное принятие смерти Господом Иисусом Христом явилось необходимым условием победы над ней. Безгрешный Сын Божий был распят, умер и душой сошел во ад. По смерти Спасителя силы зла не смогли удержать Его душу в аду, ибо не нашли в Нем ничего нечистого и греховного, на что они по праву могли бы распространить свою власть [1]. Тем самым смерть Спасителя явилась победой над смертью, и эту победу Господь, "смертию смерть поправ «[2], явил в Своем Воскресении.
1Иоанна 4:9: "Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через него. " Благодаря смерти Христа у нас есть надежда в будущем жить в раю вечно, как первый человек Адам поначалу жил.