Религия, вера

Зачем христианам, столько ответвлений христианства (православие, баптисты и так далее) если Иисус был один?

Это нужно не христианам, а тем, кто придумал христианство: иудеям. "Разделяй и властвуй" - вечный лозунг. )))
Ольга Марамыгина
Лучший ответ
судя по разночтениям, неувязкам и противоречиям евангелий, возможно, что и не один. а под его именем "слепили" несколько людей. к тому же, сколько людей, столько и мнений. скажи толпе - каким вы видите небо? получите столько ответов, сколько людей собралось. вот и ответвлений в христианстве много. и не только в нем
Ruslan Fahri
Сколько людей - столько мнений.
Таня Петрова
Православие - это не ветвь христианства. Оно было задолго до насильственной христианизации.
Yana .
Зачем людям столько языков? Столько стран, машин, домов? И т. д. Вопрос риторический.
Учение о мудрости одно.
Но фальсификаторов много.
А зачем столько разных деревьев в лесу, а зачем много цветов, хватило бы роз красных? А зачем армия флот и авиация, хватило бы армии? Бог художник и творит разнообразие, что бы выделились искустные. Что бы был выбор.
Раньше был один СССР, теперь куча государств, так же и здесь.
У дерева один корень и много ветвей, но все ветви дают плоды. Так и здесь, корень один это Христос, а ветви разные, главное что-бы приносили плоды христианской веры.
Gu
Guzi
Во всех религиях так.
Совершено незачем, в том-то и весь сыр-бор!
В 1054 -м году от Рождества Христова произошел раскол единой Христианской церкви на Православную и на Католическую а все из-за денег и власти. А дальше пошло поехало....
у каждого свои лохи-подданные.
Исконный враг человеческого спасения диавол еще в яслях, как мы знаем, вознамерился погубить нашего Спасителя, дабы воспрепятствовать Ему совершить дело нашего спасения. Когда ему это не удалось, он всю злобу воздвиг на Него, использовав орудием для себя гордость, тщеславие, властолюбие и честолюбие иудейских первосвященников, старейшин, книжников и фарисеев. Когда и эти злые ухищрения его рушились и самая власть его была попрана Воскресением Христовым, он сначала чрез иудеев, а затем и чрез язычников поднял жесточайшие кровавые гонения на последователей Христовых, в надежде стереть христианство с лица земли. Но и эти козни врага не увенчались успехом, а даже наоборот: христианство сделалось в тогдашнем культурном греко-римском мире господствующим вероисповеданием. Лукавый враг не пал, однако, духом от понесенных поражений. Он воздвиг тогда новую брань против ненавистной ему Христовой веры - против той Божественной Истины, которую принес на землю, для спасения людей, воплотившийся Сын Божий, - брань, несравненно более трудную и опасную. По его наущению и вдохновению люди, обольщенные им чрез гордыню и честолюбие, стали среди самих христиан, внутри самой Церкви Христовой, как это предвидел еще св. Апостол Павел, возбуждать споры о вере, разные несогласия и разделения, ставя собственные, чисто человеческие домыслы и соображения, на место Богооткровенной Истины. Так возникли ереси и расколы, , которые грозили изнутри подорвать животворную и спасительную для людей силу Христова учения, подменив Истину ложью. Для изобличения и осуждения этих ересей-лжеучений и расколов блюстители Божественной Истины, преемники Святых Апостолов, Епископы стали съезжаться на Соборы - Поместные и Вселенские, дабы вселенским "соборным разумом" уяснить и вразумить раз и навсегда для всех христиан обязательное и неизменное учение Церкви, установив, как веровали повсюду, во что веровали всегда, во что веровали все . Тогда-то вот истинная христианская вера - правая вера, в отличие от ересей и сект, также именовавших себя "христианскими", стала называться "православной ". Если Бог - Один, то могут ли все эти разные веры быть одинаково истинными и, следовательно, одинаково спасительными? Ведь если "Бог - Один и Христос - Один", то разве не обязывает это и всех искренно верующих во Христа, чтобы и всё, касающееся их веры и благочестия, было у них тоже одно: одинаковое, а не разное? Эту истину как раз и утверждает Слово Божие, говоря: "Един Господь, Едина Вера, Едино Крещение, Един Бог и Отец всех" (Еф. 4, 5-6). Разве создал Господь много разных Церквей? Разве не сказал Он ясно и определенно: "Созижду Церковь Мою (именно одну Церковь, а не много разных церквей! ) - и врата ада не одолеют ее" (Мф. 16, 18) Неужели можем мы считать эти слова Спасителя нашего ложными, неоправдавшимися, кощунственно признавая, что "врата адова" все же "одолели Церковь", разбив ее на множество разных церквей? Не позволим себе такой страшной хулы на Сына Божия! Только одна - одна единственная Церковь основана Воплотившимся Единородным Сыном Божиим для спасения людей: она одна, основанная Им Самим, а не обыкновенными грешными людьми, существовала всегда, существует теперь и будет неизменно существовать до скончания века. Надо только твердо веровать в это и не мудрствовать лукаво! А вот от этого-то "лукавого мудрствования" и появилось на свет такое множество всяких лжецерквей и "деноминаций", которые запальчиво-самоуверенно заявляют претензию на обладание Истиной, не имея ее, а зачастую проповедуя явную ложь и всевозможные вымыслы, льстящие испорченному человеческому сердцу.
Православие - ортодоксальная - неизменная от Самого Христа до наших дней - абсолютно и единственно верная Вера, сохраняемая в Церкви, которую Сам Христос создал и сказал: Я созижду Церковь Мою и врата адовы не одолеют её.

Другие христианские вероисповедания сохранили Веру Христову в той или иной степени. Наибольшего уважения в этом смысле после Православия заслуживает католицизм, особенно старокатолики, хотя это уже искаженная вера. В католицизме сохранилась преемственость рукоположений от апостолов, сохранилось почитание Божией Матери и Святых, икон, св. креста, св. мощей, сохранилось представление о Причастии как его Господь устанавливал: католики веруют, что причащаются Тела и Крови Христовой. Вставили в символ веры ложь об исхождении Духа Святого и от Сына, появился новый догмат о непорочном зачатии Самой Богородицы, ложное учение о свердолжных заслугах Святых (Богу, якобы, "переработали"), а отсюда - индульгенции, у них не Христос, а папа глава Церкви, причем кощунственно считают его непогрешимым экс-кафедра. Мирян долго отказывались причащать Кровью Христовой и запрещали мирянам читать Библию.

Протестантизм - это следующий шаг от Христа в бездну и тьму, как об этом пишет Святитель Феофан Затворник. Нет преемственности от апостолов. Этой ереси всего-то 500 с небольшим лет. Лютер со своими анафематизмами бичевал пороки католицизма, да сам ещё дальше от Церкви и Христа ушел. Отменил монашество, потому что сам был человеком страстным и не мог воздерживаться. Иоанн Лейденский вообще гарем имел и тысячи христианских голов срубил только за то, что люди почитали Божию Матерь. Протестантизм, особенно в начале своей истории весь в христианской крови. И сейчас в Северной Ирландии они детей-католиков третируют и иногда даже убивают. Здесь уже нет Таинств. так что-то аморфное в честь и память. Нет причастия в том смысле как его Христос установил на Тайной Вечери. В англиканской церкви в высокой её части (хайе чёч) сохраняли преемственность рукоположения от апостолов до недавних пор, когда стали рукопологать женщин, а теперь и пидаров-содомитов. Там уже ничего святого не осталось, от них даже верующие в Бога епископы из африканских и азиатских стран намерены отделиться. Некоторые протестанты после воцарения содома и бардака возвращаются в католицизм. В протестантизме нет учения веры: кто что насочинял, тот и молодец. Секты внутри протестантизма плодятся как мухоморы после дождя. Есть секты с явным беснованием вроде криков на непонятном языке. Есть и более приличные секты. Я оставил в душе доброе впечатление от длительного общения с одним евангелистом: по крайней мере нормальный человек с хорошим знанием Священного Писания и не псих. В недрах протестантизма родился и окреп атеизм. От протестантизма выделились новые и новые секты (там нет Церкви, поэтому происходит всё новое и новое дробление) , которые уже никак, даже с натяжкой христианскими назвать нельзя.

Ещё дальше от Истины - Христа - ислам и иудаизм. В исламе шииты и сунниты чем-то напоминают более традиционный и прямолинейный, грубый ислам и более утонченный, как бы протестанский ислам, где даже исламских святых вроде бы не почитают. В иудаизме тоже разные течения от иудаистов, идущих якобы ко Христу, до совсем сумеречных и темных сект, которых представители других религий обвиняют в совсем плохих вещах.
В этих двух мировых традиционных религиях хотя бы сохраняется вера в Единого Творца, вера в загробный мир и в загробное воздание. С иудеями есть общие книги Ветхого Завета, но редакции книг у христиан и иудеев отличаются особеннов христологических местах. Мусульмане признают Иисуса как пророка (большинство некрещеных иудеев своих детей воспитывают в клевете и ненависти к Иисусу Христу) , но мусульмане не признают Его как Бога.

Ещё дальше от Истины-Христа всяческие язычники, сатанисты, тоталитарные и деструктивные секты, террористы, прикрывающиеся религиозной фразеологией и прочие якобы религиозные экскрименты.