Религия, вера

у христианства столько ответвлений Что делят если Бог один?

Разделение Церквей произошло в результате человеческого греха; Сам Господь Иисус Христос создал единую Церковь и специально молился о ее единстве.

Поначалу различия (разномыслия, как называет это явление Библия) воспринимались как богатство Церкви. Но в конце первого тысячелетия взаимное отчуждение Церквей Запада и Востока привело к тому, что христиане двух частей Римской империи перестали понимать друг друга и, что самое ужасное, утратили ощущение значимости единства.

В течение нескольких веков (с 6-го по середину 11-го) различия в образе мыслей и действий Запада и Востока не препятствовали единству; однако, несколько раз за этот период раскол между Церквями происходил из-за политического давления государственных властей Запада и Востока. Наконец, к 11-му веку на фоне взаимного непонимания этот политический раскол в 1054 г. стал окончательным. Он продолжался 910 лет и был преодолен в 1964 году при встрече папы Римского Павла VI-го и патриарха Константинопольского Афинагора I-го, хотя причины для взаимных упреков и недовольства возникают до сих пор.

Кроме того, в недрах Западной Церкви к 16-му веку созрело недовольство ее собственными недостатками, что привело к возникновению протестантизма, разделившегося впоследствии на бесчисленные направления.

В то же время важно отличать части Церкви от бесчисленных сект и т. наз. «новых религиозных движений». Самый простой критерий — происхождение Церкви от апостолов и ее связь с мировым христианством. На церковном языке это называется апостольским преемством.
Oksana Saerbaeva
Лучший ответ
По разному толкуют Священное писание - что то принимают, что то отвергают. Вот это и разделяет христиан.
Там где есть разделения, там нет Бога.
Множество фальшивых монет лишь подчеркивает важность истинного.
интересно кто истинней СИ с РВ или СИ с ящиков ответов))) у них Бог один или что-то делят...
Анна Соловей
Сабина Задира протестанты конечно РОЖДЕННЫЕ СВЫШЕ с чистейшими светлыми непредвзятыми любвеобильными душами готовыми подняться с Христом в святые небеса
искать истину. истина одна, а не две! помните?
деньги разные
У Бога нет религии.
бог у каждого свой
... делят трактовки бога и всего что с ним связано )))... каждый на него свой кафтан натянуть пытаеца )))...
Славик Усов
все проще, народом так управляют, разделяй и властвуй))
Сергей Щукин
ПОЛОЖИТЬ НА КРЕСТЬЯНСТВО! И ПРЕДАННО СЛУЖИТЬ ВСЕБЛАГОМУ НА ПРЯМУЮ В СЕБЕ!
СИ говорят что 2. Отец и Сын, или Сын не Бог? то кто? ангел или человек?
Ainur Bolatovna
По разному, кто власти, кто правды
Делят ресурсы нашей планеты в погоне за мировым господством... Кто уж там о Боге думает, бог для нас, для простых людей, чтоб нас усмирить...
Быть вне конфессий.
Irishka ***
в бруклин напиши
V.i.p Farmon
Сабина Задира мы не чего не делим в отличии от православных и протестантов
Бог один и одновременно триедин.
Юрий Канатов Это бред. Бог, который в библии - Бог единый, а триединство выдумка тех, кто не может осознать величие Божье. Вот и делят натрое, так поменьше будет.