Религия, вера

С чем связано, что в христианстве столько ответлений от католицизма до баптизма, а в ислама шииты да сунниты ?

Христианство изначально не делилось на православие и католицизм. Христианство было принято впервые в Армении, Римской империи, Грузии. Сначало христианство распалось на католицизм ( Рим) и православие ( Константинополь). Затем была реформация ( Германия, Голландия, Англия, Швеция) - появились свои национальные церкви. Затем уже в Америке появились мормоны, баптисты, свидетели Иеговы. Разновидностей как православия так и христианства столько много : грекокатолицизм, эфиопская православная, армянская апольстольная, греческая, румынская, русская, грузинский. Православные церкви, Католицизм и множество протестантских направлении. Одна и та же религия по сути - Библия : верхний и новый завет та для всех одинаковый, а столько разновидностей.
|...мari ....|
Слишком много желающих создать свою личную секту .
Лейсан Бадриева
Лучший ответ
Христианство - Заповедь Христа, но начать Жить Заповедью крайне сложно. Вот и появляются обмахивание себя двумя, тремя пальцами которые ведут лишь к разочарованию.
Галина К
истинная Христова Церковь-- едина. (А то иначе можно и Виссариона и бога Кузю объявить христианами)
Ложь богата и многообразна, количеству вариантов нет предела.
Алексей Кранин
Суфиев забыли. Тоже мусульмане
Татьяна Маурина Это не мусульмане
У дерева есть ствол, ветки и листья. Так и в религии ствол это - Иудаизм, толстые ветви это секта христиан и мусульман, слабые ветви это католики и православные у христианской секты и сунниты и шииты у мусульман. Остальные секточки от них - листочки, которые как почки появляются, вырастают как листочки, зеленеют, а потом вянут и опадают. А вот чтобы исчезли ветви, нужно чтобы их проели короеды.
Владимир Радченко А ещё есть интернет-секта Бога солнца))
В исламе есть еще исмаилиты, а знатоки возможно еще какие-то направления вспомнят:)
Татьяна Маурина Хариджиты,ашариты,зейдиты,матуридиты,хабашиты,насайриты(алавиты),мутазилиты,имамиты и т.д. как много заблудших сект не так ли?
аджрадиты
азракиты
байхаситы
ибадиты
маймуниты
мухаккимиты
надждиты
саалабиты
суфритыязидиты
маликитыханафиты
ханбалиты
шафииты
захириты

и это только основные. Многие из них дробятся на подвиды.
Всего веток христианства более 200-230 (было в 2014 году), а мусульман около 20-25.

Но это только по причине того что исламская религия не принимается почти никем, кроме нескольких отсталых народов, а христианство распространено по многим странам. Как только ислам появится повсюду, количество его веток раздробится ещё больше чем у христианства. Если конечно вообще кто-то ещё опустится до того чтобы принять подобное.
Е.
Егор .)
Татьяна Маурина Шаафиты,маликиты,ханафиты и ханбалиты это не течение
Салафиты ещё есть.
@@@@@@ ??????
Татьяна Маурина Салафиты истина а не зборище могилопоклонников
Как вы точно подметили!

"от католицизма до баптизма"

А всё что дальше этих рамок - не от Бога, но от сатаны.

Вот вам и готовый ответ на ваш вопрос.
Как говорится: ответ - кроется в самом вопросе.
Юлия Утева
Бог вне религий
Ислам молодой ещё. А со временем и атеисты начнут формироваться в секточки.)) Некоторые уже начали)))))
Греческая, румынская, русская, грузинская... православные церкви - это не разновидности православия, а название поместных церквей одного православия. Догматы, вероучение и святые у них общие.
Лена Алексеева
Разновидностей православия нет, оно одно, но есть поместные церкви, т. е. церкви определённого региона. Но Церковь едина, я могу как в России, так и в Грузии, Болгарии и т. д. приступать к Таинствам, ограничений тут нет.

Католики как я понимаю внутри себя едины.

А вот уже протестанты это бесконечное количество собраний, которые и будут множится, так как не имеют одного основания.
Егор .) Оккультизм (сатанизм), представляющий из себя так называемые "скрытые знания" и "скрытые обряды" - и есть православие в своей сути. Таинства неотъемлемая часть православия - служения сатане.
Айдана Орынбекова Противоречий нет, просто изучаем и разбираемся.

«Под Таинствами в православном богословии понимаются священнодействия, в которых происходит встреча Бога с человеком и наиболее полно, насколько возможно в земной жизни, осуществляется единение с Ним.»
Моё мнение, такое происходит от того, что в основной своей массе люди ищут удобную для себя религию и не задумываются, что ждёт от них Бог.
Cruel World
После смерти (ухода) пророков, люди начинали извращать религию. Это постигло все три авраамические религии.
Zarlyk Mambetov
если сказать просто, то все идет от гордыни " мы считаем"
есть Священное Писание к нему же ОБЯЗАТЕЛЕН опыт Святых Отцов, на что не обращали внимание Протестанты
Пророки создавали религию Бога, но люди всегда изменяли её.
Так появлялись разнонаправленно течения, деградации истины.
Истинная религия всегда находится между всеми на "срединном пути"

Но есть религии, которые никогда не были религией Бога.
Это, к примеру, из современных религий: дао, христианство, буддизм..
Никто из пророков никогда не был даосом, христианином, буддистом..
Леся Шульга Это согласно исламу так, а христианство говорит о Писаниях, согласно которым создавалась религия. Для этого не обязательно быть пророком.