Религия, вера
Ислам: шииты, сунниты... они же не враги друг другу? Мне как-то всё равно. Я ошибаюсь?
Шиитами изначально были те, кто предпочитал Али (да будет доволен им Аллах) над Усманом (да будет доволен им Аллах), но иудей Абдуллах ибн Саба, который якобы принял Ислам, воспользовался этим разногласием и создал секту, чьей идеологией было обожествление Али (да будет доволен им Аллах) и опорочивание других сподвижников (да будет доволен ими Аллах). Потом шиизм распался на несколько сект, но лишь одна из них близка к истинному Исламу — это зейдиты, которые хоть и считают Али (да будет доволен им Аллах) лучшим халифом, но не испытывают ненависти к другим сподвижникам (да будет доволен ими Аллах).
Есть еще вахабиты. Все они не враги, но и не друзья, и даже братьями по вере себя не считают, насколько я знаю.
Еще, какие враги.
Весь арабский мир (сунитский) против иранцев (шиитов).
Григорий Уренёв
Сомневаюсь. Они друг с другом воевали в последние 500 лет?
если следовать таухиду (строгому единобожию), а не собственным страстям - то врагами муслимы друг другу не будут
Конкуренты на бирже веры и нефти)
Всё рравно не понимаю я национальности. Верным шиитам живётся куда слложнее
Там (в ближнем востоке) у них бывали стычки между суннитами и шиитами. Шииты, бахаи, вахабиты и др кроме суннитов являются заблудшими мусульманами.
Ярые враги с самого начала еще
Григорий Уренёв
Что там с самого начала, всё равно.
Мне не важно.
Режут друг друга, в 21 веке, Карл!
Григорий Уренёв
Вы уверены? Они же не русские, не православные..
Сунниты следуют Корану, сунне (традиции) пророка (да благословит его Аллах и приветствует) поклоняясь только Аллаху и возвнлчивая только Аллаха, шииты же (в наши дни рафидиты) используют Коран и следуют своим мнениям своих авторитетов, но не Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует) и возвеличивают семью пророка наряду с Аллахом.
Всё равно что католики и христиане →_→