Религия, вера

Расскажите, пожалуйста, о христианстве. Чем отличаются православие, католицизм и так далее? Хочу короткий и ясный ответ.

Заранее благодарю.
Valerii Nazarov
Разные кассы, банковские счета и недвижимость.. . (короче и яснее уже не получится)
Сергей Пятаев
Лучший ответ
"Православие остается, по сути, не узнанным нашим суетным, воистину расхристанным временем, несмотря на множество слов о его возрождении. Восстановить или построить каменный храм - дело, несомненно, большое и нелегкое.

Строить же подлинный храм человеческой души - дело великое, и оно куда сложнее и труднее.

Сегодня христианство присутствует в общественной жизни в основном, внешними проявлениями: куполами, колоколами, иконками, куличами и т. п. , и на таком уровне, к сожалению, нынче и остановлено понимание Православия большинством населения. Задача и цель Православия не просто в определенной мере присутствовать в «социуме» – она неизмеримо значительнее: научать людей духовной жизни, подлинному христианству, что означает глубокое преображение души, восстановление способности человека, относящему себя к «православным» , воспринимать Божественные энергии, воссоздать в душе человека его божественный образ.

Это вовсе не громкие слова, как многим может показаться, но практические реалии религиозной жизни как прошлого, так и нынешнего Православия. Однако, положение сейчас таково, что люди сейчас не знают о себе самого главного, по разному осуществляя свой быт, в тоже время, в большинстве своем не ведая и ничего не делая для своего бытия, от чего главным образом, происходят беды как отдельных людей, так и общества и державы в целом…

Спасти личность и государство от разрушения (во всех смыслах) может только правильно сформированное, восстановленное мировоззрение тех, кто составляет эту страну. Без этой личностной основы никакие социальные, экономические, государственные проблемы полноценно решенными быть не могут. К сожалению, страной руководят люди, можно сказать, нерелигиозного мышления и знаний, оттого их решения столь неэффективны, так много очевидно неверных действий: дело в том, что они не знают и не учитывают духовных законов жизни, их религиозная необразованность просто не позволяет им быть полноценно информированными о проблемах.

Следует иметь ввиду, что в нынешнем общественном сознании (религиозно необразованном и откровенно оболваненном) царят суррогатные и уродливо искаженные представления о Православии, отчего люди вполне объяснимо не воспринимают такое искаженное, выхолощенное «христианство» , вызывающее в душе «негатив» , а зачастую раздражение, отвращаясь от подобной «религиозности», .

Очень часто религия в глазах общества сегодня выглядит, как некая абстрактная, архаическая нравственная конструкция, ничего общего с современной жизнью не имеющая, на которой некоторая часть людей (как правило задавленная жизнью) строит свои моральные принципы и поведения. Но это глубочайшее заблуждение от невежества. В действительности Православие представляет собой бесценное сокровище нашего народа, находящееся перед его лицом, но до сих пор им не увиденное. Подобно тому, как если бы недалекого ума потомок использовал сундук с драгоценностями, доставшимися ему от родовитых предков просто как сидячее место, в то же время, голодным бродя по помойкам".

Что касается католицизма - то это ересь. Протестантизм - также. А кто утверждает, что "все религии равны", тот является экуменистом.
Махмудов Назим
Зайдите на Википедию.
Если коротко, христианская Церковь изначально была единой. И лишь территориально делилась на Восточную и Западную. Формально раскол произошел в 11 веке ( хотя это видимо было дело не одного века) , предпосылки были и раньше. В 16 веке от католиков откололась группа. Возглавлял Мартин Лютер. Отсюда пошло протестанство. Ну и от Православной Церкви тоже в течение истории откалывались те или иные группы, секты. Это если оч. кратко. А так, изучайте историю Церкви, если интересно.
Zhanna Kakibayeva
Не нужно делать никаких изысканий, достаточно вспомнить историю.
Тевтонский орден шёл на Россию, чтобы обратить православных в католичество. Примерно то же самое делал Гитлер, что там на бляхах верхмата было: Гот мит унс, не так ли?
Протестанты живут только для себя (это либерализм и есть) - у них Бог внутри. Не в сердце, как у православных, нет! Где-то в ампулярном отделе прямой кишки.
Неправильно на сегодняшний день называть протестантов (вся куча сект) и католиков христианами.
Люба Ивер
Православие возникло в 4 веке, а после разделения христианской церкви была выделена как самостоятельная религия. Как непреложные истины верующими принимаются триединство Бога, вознесение Иисуса Христа на небеса и боговоплощение, возможность искупления грехов и воскрешения. В католицизме, кроме общих с православием догм, выделяются следующие: непорочность девы Марии, и ее телесное вознесение, непогрешимость Папы Римского. Лики на православных иконах двухмерны, иконы католиков трехмерны. В православии считается необходимым при произнесении молитвы стоять лицом на восток, в католицизме – сторона света не имеет ни какого значения. Православные крестятся тремя пальцами, католики – двумя.
Католические священнослужители все без исключения дают обет безбрачия. Православным батюшкам можно жениться, но только до момента посвящения в духовный сан. Все православное духовенство состоит из белых, то есть женатых и черных священнослужителей, то есть тех, кто выбрал для себя монашескую жизнь. Католическим священникам можно носить светскую одежду, а православные должны обязательно быть с бородой. Отличие православия от католицизма заключается в следующем: православие не имеет единой церкви. В учение католицизма постоянно вносятся дополнения и изменения, соответственно духу времени. Православие не признает ад, а допускает отпущение грехов после исповеди. В католицизме существует учение об индульгенциях. Православие отвергает догмат о непогрешимости (безошибочности) Римского Папы и его главенство над всеми христианами. В католицизме, в отличие от православия, существует догматическое понятие о чистилище (в лютеранской церкви этого постулата нет) .
Чтобы узнать, чему верят православные, католики и православные, найдите и прочитайте символы веры, они практически одинаковые. У кого вера соответствует символу веры, тот христианин и все они между собой братья.
А различия только по втростепенным вопросам.
Если искать различия, то всегда можно найти и обьявить кого-то еретиком.
Ну.. . Что сказать тебе, приятель.. .
Весь мир — огромная тюрьма.
Поймёшь, затратив толику ума.
Вопрос лишь — кто тюрьме той надзиратель?
Степенью доверия к Богу и точности следования за Христом.
Апостол писал: не может из одного источника течь горькая и сладкая вода. Если у них руки в крови по локоть и навязано мечем и огнем - какое это, нафиг христианство? Христианство и насилие понятия не совместимые. Апостолы сами терпели гонения и сидели в тюрьмах за слово, а мечем и огнем никому веру не навязывали. Если бы у людей было хоть чуть чуть критическое мышление - то давно бы поняли, что навязано и как навязано..
Stasy ...............
Сорта одного.. . Ну, в общем, всё фигня.