Религия, вера

Христианство разделено на православие, католицизм, протестанство...

бородатые не поделили бабло и власть над стадом вот и все
Мария Планидина
Лучший ответ
Ислам, Индуизм.... Людая религия имеет основой христианство.

"Если услышишь о каком-либо из городов твоих, которые Господь, Бог твой, даёт тебе для жительства, что появились в нём нечестивые люди ...говоря: "пойдём и будем служить богам иным, которых вы не знали", ..то ...порази жителей того города остриём меча, предай заклятию его и всё, что в нём, и скот его порази остриём меча; всю же добычу его собери на средину площади его и сожги огнём город и всю добычу его во всесожжение Господу, Богу твоему ..." (Второзаконие 13:12-16).
Ильнур Салахов
В духе оно едино, как бы это не злило его врагов.
Алексей Разрывин Как в духе оно может быть одно. Католического - Православие - Протестантизм отделяет между собой войны, соперничество, взгляды.
Непонятки создают иллюзию тайны.. Хотя штаны те же, застежка лишь сбоку..
Евгения Крамер
сначала все шли дружно, потом гордыня завела кого-то в иную сторону, от истины
Ergazi Jusipbekov
Глупо!.. .
Где вы нашли разделение?... это ветви одного дерева. Тогда уж, приводите в пример мусульман: шииты по сей день истребляют суннитов!...
Алексей Разрывин Ветка одного дерева? скорее разделения
867 года н.э. «Епархия Константинополя утвердила свою позицию против Рима в течение так называемой Фотийськои схизмы. Когда папа Николай I отрицал повышения Фотия на патриарха, ..то византийский патриарх отказался покориться ...Николай ...отлучил Фотия, а Константинопольский собор отлучил Николая в 867 году. Несогласие между этими папскими престолами появилась в делах церковной верховной власти, литургии, и дисциплинировании духовенства »(Новая британская энциклопедия).

Првославни тоже убивали католиков, католики Православных и тд. Не очень похоже на то, чтобы Иисус вообще учил убивать
http://www.pravoslavie.ru/sretmon/illarion/christchurch.htm#n11

Запад же внес новые догматы, новое учение и раскол и отпал от Церкви. Кроме того, даже если статистически подумать: если один епископ остался на одной стороне, а 4-ре на другой, то кто от кого отделился? А на момент раскола было 5 епископов: Иерусалимский, Римский, Антиохиский, Александрийский и Константинопольский. Ведь не нужно быть большим богословом и аналитиком, чтобы понять, что причина этого разделения кроется в гордости папы римского: "Я теперь наместник Христа на земле; я главнее всех других епископов; то, что я теперь буду сам говорить и решать - непогрешимо".
Написано: "По плодам их узнаете их" (Мф. 7:16). Смотря же на историю католицизма после разделения, можно сразу видеть эти плоды отступления; плоды того, что Дух Святой отошел от них: крестовые походы, которые начались спустя несколько лет после отпадения Запада от Церкви, инквизиции, индульгенции, догматы о чистилище и непорочном зачатии Девы Марии, обязательное безбрачие священников, дальнейшее развитие догмата о папе и др. Это ведь ужасно! Католики по благословению своих пап с оружием в руках шли в завоевательные походы, и воевали они ведь не только против мусульман, но громили православных, разрушали храмы.

Правильно Лютер говорил, что если есть ад, то католичество находится как раз над ним. Отступив от истины, католичество под руководством своего антихриста стало одним из передовых отрядов этих врат адовых, пытающихся одолеть Церковь. Все это происходило, равно как и отступления в догматах, уже после их откола от Церкви.
Таким образом, католики, отколовшись от Церкви, будучи отлученными от Нее, не имели власти передать власть священства .
Во-вторых, если даже предположить, что католики - это часть истинной Церкви, то реформаторы были отлучены католиками и тоже не имели этой власти.
В-третьих, многие реформаторы и не были священниками, а если Лютер и был, то он был не епископом и не мог рукополагать пресвитеров, т. к. это может совершать и всегда совершал только епископ. Златоуст пишет: "Одним правом рукоположения возвышаются епископы, и только этим, кажется, преимуществуют пред пресвитерами". Ведь утеряли не только саму преемственность, но и сам трехчинный строй церковной иерархии. У сектантов пасторов рукополагают другие пасторы, хотя всегда в Церкви это совершалось только епископами.
В-четвертых, если пойти еще дальше и предположить, что Лютер был законным епископом, то все равно сам он не имел бы право поставить других епископов, а только пресвитеров. В этом случае протестантское священство закончилось бы со смертью рукоположенных Лютером священников.

3-ий Вселенский Собор оградил анафемой изменение Никео-Цареградского Символа веры. Римо-католики сделали добавление в этот символ.

На Соборе в Иерусалиме, описанном в 15-ой главе книги Деяний, председательствовал апостол Иаков, а не святой апостол Петр — ясное доказательство того, что апостолы не истолковывали слова Евангелия (Мф. 16:18) таким образом, как их стали позднее истолковывать папы. Святые отцы с самого начала понимали изречение: “И Я говорю тебе: ты Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее” — как указание на то, что Христос обоснует Его Церковь на вере Петра в то, что Иисус является Христом, Сыном Божиим. То толкование, которое дают этому изречению в настоящее время римо-католики, вошло в историю Церкви намного позднее. В своих посланиях святой Петр никогда не предъявлял каких-либо претензий на главенство, их не заявляли и первые из римских пап.
Алёнка Алёнка
Алексей Разрывин Не вижу разницы в гордости Папы и Патриарха всея Руси.
Мария Артемчук Насчет рукоположения. А как же рукоположенных которых уличили в совращении малолетних и педофилии тоже Дух Святой освятил? И про Петра. Он три раза от Христа отрекся, а Христос его главой церкви? Странно и не логично получается.
Бог един. Какая разница как ты молишся, какие слова при этом произносишь, на каком языке? Если в тебе нет Веры никто не поможет твоей душе ни католики ни мусульмане ни протестанты. Хотя протестантов я считаю просто фанатами (видите ли у них уже есть "Пропуск в Рай") а их пасторов бизнесменами