Религия, вера

Кто разбирается: основные отличия православия, католицизма и протестанства.

Основные различия знаю, но отрывочно, несистемно. Буду благодарен, если кто-нибудь разложит по пунктам. ))
самое главное - это их дружное отплытие от Учения Христа - хоть это и объединяющий фактор, но направление выбрано из серии - однажды лебедь, рак и щука... .

Отличия сект настолько ерундовы и мелочны, что одно их воспоминание становится муторным занятием.
Главное отличие отношение к Богу!

Католицизм: Бог - Судья Праведный!
Православие: Бог - Любовь Праведная!
Протестантизм: Бог - Искупитель!

http://azbyka.ru/religii/3g1-all.shtml
Во всех конфессиях есть истинно верующие и во всех есть заблудшие религиозные люди. Есть отличие только между религией и живым Богом. Религия действует по воле человеческой, а Дух Святой отвергается, даже если и говорят о Нём, но не слушают Его. Живые верующие движутся по воле Божьей, общаются с Богом не односторонне, но получают ответы и ведомы Богом.
Sailau Ulas
Православие и католичество разошлось в понимании вопросов об исхождении Святого Духа.
Православие считает, что Святой Дух исходит от Отца, но посылается Сыном.
Католичество приняло решение, что Святой Дух исходит и от Отца, и от Сына.

Кроме того Православие не приняло догмата о непогрешимости папы.

Это основные их отличия, есть и другие.

Протестанты вышли из Католичества. При этом разбились на несколько направлений. Большинство отвергло преемственное священство и другие Таинства. осталось у них только Крещение и вместо Литургии заместительные богослужения.